• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

иру

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
184
Реакции
69
Баллы
110
alexх
проверял просто - не замерзал резину и алюминий не разъедал не кипел и не мутнел.потому и считаю что с ним всё нормально было.воду можно кипятить и замораживать сколько хочешь раз при любом давлении этиленгликоль по свойствам(по стабильности ) воде почти не уступает.согласен присадки могли сработаться(не знаю их состав потому не могу точно говорить) ну и конечно краска побледнела.если ты умеешь читать то мог заметить что о масле я не писал вообще.но могу сказать что нефтяная основа практически не срабатывается окисление масла на смазочные свойства и на прокачиваемость не влияют щелочное число -это в основном моющая присадка срабатывается но на работу двигателя это не влияет.пробег в 10 ткм до смены масла и фильтра определен тем что в масле к этому времени накапливаются продукты износа двигателя -металлическая пыль,сажа от сгоревшего бензина и масла. а также забивается масляный фильтр и фильтрация и прокачиваемость масла через фильтр уменьшается. но если нет возможности провести смену масла в срок(ну к примеру внезапная поездка это часто бывает) ничего не случится если ты переедешь 2-3 ткм проверено и не раз и на разных движках хотя конечно сроки смены желательно соблюдать.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
хотя конечно сроки смены желательно соблюдать.
ну хоть в этом мы солидарны.
в остальном - переубеждать не собираюсь. считаешь что за 300тыков ож сохранила свои первоначальные свойства - ну и езди с ней на здоровье. мужчина ты грамотный, сам всё знаешь.
 

иру

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
184
Реакции
69
Баллы
110
alexxx
недавно поменял машину взял волгокрыс .в системе охлаждения залит феликс красный.ставили ГБО жидкость разлили короче купил 1 литр на долить .так там на баночке почему то написано 250000 не знаю почему. а в предыдущем посте я писал о сроках замены моторного масла.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
так там на баночке почему то написано 250000 не знаю почему.
скорее всего это так называемый карбоксилатный антифриз. ну или то что за него выдают.
у класического тосола на основе этиленгликоля сроки замены гораздо меньше - 60 т.км. или два года.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
это новое поколение антифризов . у них другая основа. если интересны подробности - забей в яндексе "карбоксилатные антифризы". там и описание, и тесты с выкладками и много чего ещё вылезет.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
из любопытства лизнул
прошу Вас не делайте так больше! То что антифризы ядовиты вы знаете,но наверное не знаете насколько!!
так вот 130 граммами человека можно отправить на встречу с Всевышним:( а лизнув запросто можно получить острое расстройство кишечника:haha::haha:
не смейтесь,но блин,проверено (случайно) на собственной шкуре.:haha:(переливал тосол из бочки в канистру шлангом...ну ртом пришлось, извините, засосать...:blueee:
 
Последнее редактирование:

иру

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
184
Реакции
69
Баллы
110
vitan777
большое спасибо за заботу. я знаю насколько ядовиты антифризы и потому -чуть смочи палец и слегка лизни вкус почуствуешь но не отравишься.

Добавлено через 16 минут 1 секунду
alexxx
"в состав антифризов стали вводить добавки на основе неорганических солей – они образовывали на металлических поверхностях слой, устойчивый к этиленгликолю. Так работал и всем известный «Тосол». Однако срок службы пакета неорганических присадок не превышал пары лет.Продлить живучесть антифризов помогла органическая химия: вместо минералов в пакеты присадок стали включать кислоты со сложными названиями. Реагируя с оксидом алюминия, они создают на поверхности деталей защитную пленку, исправно работающую лет пять, а то и дольше! "

основа у них та же -этиленгликоль диствода краска, но
якобы присадки другие- карбоксилатные и их на 250 ткм хватает.очередная разводка производителей.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
прошу Вас не делайте так больше! То что антифризы ядовиты вы знаете,но наверное не знаете насколько!!
так вот 130 граммами человека можно отправить на встречу с Всевышним а лизнув запросто можно получить острое расстройство кишечника

надо перередактировать крупным жирным шрифтом и выделить красным с знаком воскл. !!!
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
помогите советом , можно ли смешивать антифриз который для того чтобы его развести с водой и антифриз который сразу в систему(оба антифриза имеют синий цвет)?:rolleyes:
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
помогите советом , можно ли смешивать антифриз который для того чтобы его развести с водой и антифриз который сразу в систему(оба антифриза имеют синий цвет)?:rolleyes:
Можно, многие зачастую добавляют немного концентрата в систему которая прослужила скажем год или побольше, для поддержания свойств.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Можно, многие зачастую добавляют немного концентрата в систему которая прослужила скажем год или побольше, для поддержания свойств.

На самом деле при добавлении концентрата в обычный антифриз, находящийся в системе произойдет его "концентирирование". Дело все в том, что по мере использования антифриза он сам по себе становится более концентирированным, то есть из него испаряется вода. А если туда добавить еще и концентрат, то смело машину можно использовать в Арктике или Антарктике при -50-60 градусах.
 

Чурюпах

Общительный
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
22
Реакции
26
Баллы
75
Мда, смешные ребята - тосол лижут!!!
Интересно, почему всегда так всех возбуждает цвет ОЖ
красная, зеленая, синяя
нельзя однозначно сказать, что это маркетинговый ход, изначально все же для привлечения внимания к ЯДОВИТОЙ жидкости, а разные цвета вводятся фирмой-производителем лишь для того, чтоб самим было понятно что они льют ( почти все компаненты ОЖ прозрачны), чтоб этикетка соответствовала содержанию
Ведь в описании продукта понятного для обычного потребителя на одних только цифрах не выедешь (много ли людей знает какой нить показатель кроме температуры застывания?) зато указал на этикетке "жидкость зеленого цвета" и всем все понятно - зеленый это ХОРОШО..
Единственный совет - покупайте качественную жидкость, не гоняйтесь особо за ценой (разочарование от накрывшегося движка будет длинней радости от дешевой ОЖ) и конечно она должна быть либо универсальной, либо подходить вашему типу двигателя...
Короче говоря покупайте (производители тут могла бы быть ваша реклама)))))));):haha::haha:
:gaz_love::gaz_love:
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Мда, смешные ребята - тосол лижут!!!
Единственный совет - покупайте качественную жидкость, не гоняйтесь особо за ценой (разочарование от накрывшегося движка будет длинней радости от дешевой ОЖ) и конечно она должна быть либо универсальной, либо подходить вашему типу двигателя...

Это действительно так и есть. Высокая цена не гарантирует такого же качества. Я лично немного поэксперементировал на разных антифризах (ТОСОЛы отвергаю изначально) и остановился на одном. Его и лью постоянно. Теперь немного истории, чтобы предостеречь других. Всего я попробывал за 12 лет примерно 7 разных антифризов и убедился, что лучшие это карбоксилатные. Года два назад сменил антифриз на Синтек и что вы думаете, вентилятор стал включаться намного чаще и в пробках температура стала на 8-10 градусов выше. Сразу стало ясно, что причиной тому антифриз. Тут же заменнил его и все встало на свои места, температура пришла в норму, вентилятор стал включаться как обычно. Я это к тому, что "не все йогурты одинаковые" и ориентироваться при выборе антифриза необходимо надо на отзывы тех кто пользовался. Благо интернет таких вещей не скрывает, только не надо читать отзывы на сайте производителей антифризов.
 

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Давай уже, называй наименование :secret:

Секрета не держу, беру концентрат карбоксилатного антифриза CoolStream Premium у официального дилера, в аптеке покупаю дистиллированную воду и сам разбавляю. Есть еще отличный антифриз Prestone Antifreze Coolant (использовал 2 года), он признан как один из лучших в мире (именно в мире). Но к сожалению он редок в продаже, потому что производится только в США и практически не подделывается (цвет антифриза ярко-зеленый флуорисцентный).
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
беру концентрат карбоксилатного антифриза CoolStream Premium у официального дилера, в аптеке покупаю дистиллированную воду и сам разбавляю.
а почему не готовый антифриз? тот же кулстрим, но уже приготовленный...
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
а почему не готовый антифриз? тот же кулстрим, но уже приготовленный...

Причина простая, в готовом антифризе нет полной уверенности, что это именно -40. А так покупаю концентрат (в нем не ошибешься, канистра 5-литровая, а весит около 7 кг.) и по цене выгоднее. Готовый антифриз стоит 5 литров 600 руб., а концентрат те же 5 литров 720 руб., но из 5 литров концентрата получается 9 литров приличного антифриза.
 
Сверху