• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работают дворники

Dima-31029

Общительный
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте у меня возникло две проблемы 1.дворники сначала работали только в быстром режиме а в медленных только возвращались назад и там оставались сейчас и в быстром не работают точнее теперь вообще не работают, три провода идущих к моторчику прозваниваются. Контакты мама папа нормальные, разбирал моторчик там есть два кондера и какой-то черный квадратик что это и зачем они там? Предохранитель нормальный.
Что может быть? 2. Сигнал то работает то не работает что происходит я разобрался пропадает минус на руле но не могу найти где он подходит. И если кто встречал подскажите ссылку на схему электрическую на 31029 цветную.
 
Последнее редактирование:

Valeriy11rus

Общительный
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
65
Доброго дня. ГАЗ 3110. Оставил включенными примороженные дворники - перестали работать вообще. Предохранитель цел, "поджарок" на моторчике нету. Термопара отсутствует. Куда копать?
 
Последнее редактирование:

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195

Serfing

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
62
Реакции
16
Баллы
85
Так ктонибудь знает почему прерывестый режим не работает и какокго цвета провода за этот режим отвечают? А что косается перемычки так без дворников в дождь тоже не ахти,
конечно по хорошему надо искать оригинал и менять его .

Если реле прерывателя щелкает, а пауза не пашет,то не запитаны замыкаемые контакты, которые и подают питание на электродвигатель стеклоочистителя.:rolleyes:
 

ИЛЬШАТ 116

Освоился
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
А у меня такая симптомы, мож кто поможет. Щетки не включаются пока их не подтолкнешь или бывает на тайм-ауте останавливаются и приходится снова подталкивать. Оч бесит особенно на трассе )))) ( моторчик, трапецию, переключатель, релюшку менял) Заранее благодарен )))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
А у меня такая симптомы, мож кто поможет. Щетки не включаются пока их не подтолкнешь или бывает на тайм-ауте останавливаются и приходится снова подталкивать. Оч бесит особенно на трассе )))) ( моторчик, трапецию, переключатель, релюшку менял) Заранее благодарен )))

Попробуй добавить в схему 2 разгрузочных релюшки, мне на 105 очень помогло и ещё парни когда пишите проблему любую!!!!!!!!!!! не ЗАБЫВАЙТЕ указывать машину, и модель например соболь такой то волга такая то а то пишите проблему а здесь и помочь хочешь и понять не МОЖЕШ........ на какой апарат нужна эта помощь.... пишеш на3102 это то что у него в статусе стоит, а он оказывается на 105 люксовую спрашивает
 

CEBEP

Общительный
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
80
Реакции
17
Баллы
64
дворники работают постоянно машина ВОЛГА крайслер 105, началось в сырую погоду, даже предохранитель вытащил, какую релюшку могло залить и где она находится???
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
какую релюшку могло залить и где она находится???
там реле одно (в штатном варианте)- на прерывистый режим. находится оно возле левой ноги водителя.
но скорее всего дело не в нём, а в подрулевом переключателе.
з.ы. ещё посмотри разъём самого моторредуктора. по идее он должен находиться под капотом, но может валяться и в самом сыром месте - под панелью дворников.
 

ИЛЬШАТ 116

Освоился
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Попробуй добавить в схему 2 разгрузочных релюшки, мне на 105 очень помогло и ещё парни когда пишите проблему любую!!!!!!!!!!! не ЗАБЫВАЙТЕ указывать машину, и модель например соболь такой то волга такая то а то пишите проблему а здесь и помочь хочешь и понять не МОЖЕШ........ на какой апарат нужна эта помощь.... пишеш на3102 это то что у него в статусе стоит, а он оказывается на 105 люксовую спрашивает

У меня Газель Евро 3 2008 года.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Попробуй добавить в схему 2 разгрузочных релюшки, мне на 105 очень помогло и ещё парни когда пишите проблему любую!!!!!!!!!!! не ЗАБЫВАЙТЕ указывать машину, и модель например соболь такой то волга такая то а то пишите проблему а здесь и помочь хочешь и понять не МОЖЕШ........ на какой апарат нужна эта помощь.... пишеш на3102 это то что у него в статусе стоит, а он оказывается на 105 люксовую спрашивает

Кстати я в электрике не очень- куда, как и какие релюшки добавлять? )))

Добавлено через 8 минут 27 секунд
Осталось только подрулевой переключатель заменить...

Я же написал , что переключатель тоже менял. А может быть какой нибудь коротыш в проводке? У меня помнится до этой болезни щетки замерзшими включенными оставались. Но после этого я моторчик вскрыл-там оказался сгоревшим один усик. Я поменял моторчик в сборе с редуктором, но болезнь не прошла. Затем менял соответственно релюшку, трапецию и переключатель. Никаких изменений :-( Вроде бы там же уже нечего менять кроме проводки,да?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

карбик

Освоился
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет, вчера тоже на прочь отказались работать омыватель и дворники, замкнул на один контакт провода на биметаллический предохранитель которую цепь он предохранял, набрызгал WD-шкой все механизмы и ... вуаля!!!:smoke:
 

trayand

Освоился
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
44
Спасибо за подробное описание=) буду проверять)
ПС И на сколько я понимаю термопредохранитель выходит из строя при слишком большой нагрузке на редуктор ?
ПС только вспомнил, перед "смертью дворников" на прерывистом режиме, реле как будто заедало, не один раз щелкало, а как "трещетка".

он выходит из строя ,когда винтики контактные разбалтываются и нет надёжного контакта - вполне ремонтопригоден -снимается ,подгибается то,что надо ,заворачивается поплотнее и работает - внутри бимет.пластина с контактами ,как у реле :) ,гореть там нечему...
 
Последнее редактирование:

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Я тут обнаружил такую штуку что на втором положении переключателя дворники движутся даже немного медленнее. Это переключатель менять?
и еще: как можно менять биметалический выключатель? у меня он приклепан к кронштейну, то есть не видно никаких винтов кроме тех что держат клеммы. его чтоли высверливать, покупать с другим кронштейном или как-то просто отверткой поддеть?
 

trayand

Освоился
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
44
Я тут обнаружил такую штуку что на втором положении переключателя дворники движутся даже немного медленнее. Это переключатель менять?
и еще: как можно менять биметалический выключатель? у меня он приклепан к кронштейну, то есть не видно никаких винтов кроме тех что держат клеммы. его чтоли высверливать, покупать с другим кронштейном или как-то просто отверткой поддеть?
это не заклёпки - это шпильки не гладкие на них как бе растянутая резьба - выбиваются легко бородком потом ставятся обратно ,смысла менять его нету,там нечему ломаться и в магазах нет ,вроде ,только если на разборке ,если сломал механически совсем!!!
 
Последнее редактирование:

DrunkRider

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
31
Реакции
3
Баллы
70
Дворники перестали самостоятельно двигаться, при включении любого режима появляется странный звук, но дворники не идут, рукой подтолкнешь один раз пройдут и снова тоже самое, что может быть а то у нас в Новосибирске весна походу не скоро начнется
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Дворники перестали самостоятельно двигаться, при включении любого режима появляется странный звук, но дворники не идут, рукой подтолкнешь один раз пройдут и снова тоже самое, что может быть а то у нас в Новосибирске весна походу не скоро начнется


Посмотрите шарниры на трапеции под решеткой на которую дворники крепятся (ту самую, которая переводит вращение моторчика в махи дворников)..
У меня разболтались шарниры (они сейчас... пластмассовые!!!!! :() и после одного раза трапецию заклинивало.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
смотри щетки на моторчике

Посмотрите шарниры на трапеции под решеткой на которую дворники крепятся
Всё не то.Сожрало зубчики пластикового колеса в редукторе,именно в том месте,где стеклоочиститель получил сверхпредельную нагрузку.
Если найти сгоревший(негодный)моторчик стеклоочистителя и взять оттуда шестерню,то они одинаковы с моторами от газели,москвича 41,ваз 08-09,лаз 695-699,лиаз 677,иж-ода.А может в этом списке найдёте и целый мотор.
 
Последнее редактирование:
Сверху