• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работают дворники

Dima-31029

Общительный
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте у меня возникло две проблемы 1.дворники сначала работали только в быстром режиме а в медленных только возвращались назад и там оставались сейчас и в быстром не работают точнее теперь вообще не работают, три провода идущих к моторчику прозваниваются. Контакты мама папа нормальные, разбирал моторчик там есть два кондера и какой-то черный квадратик что это и зачем они там? Предохранитель нормальный.
Что может быть? 2. Сигнал то работает то не работает что происходит я разобрался пропадает минус на руле но не могу найти где он подходит. И если кто встречал подскажите ссылку на схему электрическую на 31029 цветную.
 
Последнее редактирование:

desorg

Общительный
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Вообще проблема такая. на моей 31029 дворники сначала то работали то не работали. я полез смотреть моторчик термопредохранитель вроде все нормально подцепил моторчик к аккумулятору работает. значит по моим предположениям все норм с ним. предохранитель 4 то же нормальный. с переключателем не уверен, но думаю, что то же исправен. попробовал прозвонить до моторчика + нет. подскажите пожалуйста откуда вообще идёт + и - к всей этой системе стеклоочистители. омыватель то же не работает. может кто то поможет все уже излазил на 3 раза ничего не помогает. в электрике не силён.
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
термопредохранитель вроде все нормально

. предохранитель 4 то же нормальный.

с переключателем не уверен, но думаю, что то же исправен.
Всё это проверять контрольной лампочкой,а с предположениями "вроде" и "думаю"можно безрезультатно половину машины по з/ч поменять.:wall:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
подскажите пожалуйста откуда вообще идёт + и - к всей этой системе стеклоочистители. омыватель то же не работает.
На 31029 эти цепи запитываются мимо замка зажигания. Надо найти схему эл.оборудования (просто у меня под рукой нет её) и проследить.
Довольно часто выходит из строя подрулевой переключатель: изнашиваются подвижные контакты, просаживается пружинка. Много хлопот доставляют и разъёмы - один под кожухом рулевой колонки, другой снаружи, под панелью стеклоочистителей. В разъёмах надо поджать клеммы, почистить от окислов.
А вообще - интересная тема "разгрузки" цепей стеклоочистителей, установка разгрузочных реле. Суть модернизации в том, что выделяется силовая цепь, которая запитывается по кратчайшему пути (минуя подрулевой переключатель) более толстым проводом. Тогда меньше потерь напряжения и дворники работают шустрее. Посмотрите на форуме тему про разгрузку дворников.
 

remali

Общительный
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
28
Реакции
12
Баллы
64
Здравствуйте!
На газели 33213 во время движения по трасе - дворник стал задираться, потом вылетел со стекла... вернули на место, а он уже не держится сам.... держаться дергаются дворники, но чистит только пассажирский... что делать? что заменить?:(
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Здравствуйте!
На газели 33213 во время движения по трасе - дворник стал задираться, потом вылетел со стекла... вернули на место, а он уже не держится сам.... держаться дергаются дворники, но чистит только пассажирский... что делать? что заменить?:(

видимо сам поводок менять. или если хочется головняка - то пружинку в нем
 

DKMP

Освоился
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
42
Ребятушки спасайте! газ 3110.
Пару дней назад остановились дворники . Я поигрался переключателем, но это не помогло. Через 2 минуты дворники завелись и продолжили работать.
Сегодня опять стали останавливаться. Я подтолкнул пару раз и они продолжили работать, но такое спасает не всегда, спасло раза три из десяти.
Счётки начинают работать через некоторое время и уже недолго.
Во время остановки дворников также не работает стеклоомыватель.
Что смотреть? Начались дожди, горе.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

DKMP

Освоился
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
42
Тему эту для начала почитать...не зря люди 10 страниц написали- может найдете алгоритм действий и зададите вопросы дальше;)

Вот идем на первую страницу и читаем навскидку http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=491070&postcount=12
Извините, а как объяснить, если дворники чуть подтолкнуть, они начинают работать (помогло пару раз)? И ещё ,-не работают дворники и стеклоомыватель одновременно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Извините, а как объяснить, если дворники чуть подтолкнуть, они начинают работать
Скорее всего замаслились или подгорели контакты на прерывателе в моторчике, которые помогают остановить дворники в зоне парковки.

И ещё ,-не работают дворники и стеклоомыватель одновременно.
Это просто плохой контакт в подрулевом переключателе. Т.е. в одном положении рычага нажимной контакт омывателя срабатывает нормально, а в другом - нет. В принципе, переключатель можно вскрыть и посмотреть что там не так, но устранить удается редко - изнашивается металлические контакты и пластиковые направляющие. Проще просто поменять подрулевой целиком.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

DKMP

Освоился
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
42
Отпаялся провод.
IMG_20161103_105047_HDR_500.jpg
[/URL] [/IMG]
 
Последнее редактирование:

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
почитал тему, если внезапно умерли все режимы: ни медленный, ни быстрый, ни с омывателем, это что подрулевой? месяц назад все работало отлично, потом машина стояла
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А предохранители смотрели?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Замок зажигания у меня хандрил и дворники не работали. А после замка смотреть реле и подрулевой...потом уже к тепловому и моторчику
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
а причем здесь тепловой, если даже омыватель не работает?
А здесь Вы не правы.Питание с предохранителя сначала идёт на тепловой пред,потом возвращается на переключатель,а он в свою очередь уже раздаёт потребителям,т.е. моторчику омывателя и мотору стеклоочистителя.
 
Сверху