• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масла и жидкости и их влияние на ресурс автомобиля

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
В разделе "Жидкости" много разрозненных тем про смазки и технические жидкости, но нет общей. В связи с этим предлагаю порассуждать насколько важно (и важно ли вообще) влияние масел, смазок и технических жидкостей на общий ресурс автомобиля. Здесь оказывается есть различное понимание этого. Одни считают, что достаточно того, чтобы в автомобиле хоть что-то было бы залито (главное, чтобы уровень был), другие считают, что должны быть залиты только "модные", рекламируемые масла и жидкости, а третьи считают, что лить (и смазывать) надо лишь то, что реально будет помогать узлу (а не то, что рекомендует производитель). Так кто же все таки прав? Несомненно, что главными врагами любого автомобиля являются трение, коррозия, динамические нагрузки и химические реакции (в смысле разрушение резинотехнических изделий и прочее). Но главным и основным врагом является конечно же трение. Себя я отношу к той категории автомобилистов, которая принципиально не следует мануалам и выбирает в качестве масел, смазок и жидкостей только то, что реально способно снизить трение, предотвратить коррозию, лучше охладить и так далее. При этом руководствуюсь только одним - чтобы узел, в котором работает масло, смазка или жидкость прожил как можно дольше без ремонта.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
вот официальный сайт,и не надо собирать чепуху из интернета....
http://corporate.exxonmobil.com/en/
а я говорю то,что знаю,потому что они наши клиенты,и я знаю что у них есть и чего нет на центральном складе.....
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
вот официальный сайт,и не надо собирать чепуху из интернета....
http://corporate.exxonmobil.com/en/
а я говорю то,что знаю,потому что они наши клиенты,и я знаю что у них есть и чего нет на центральном складе.....
Давайте продолжим (надеюсь это будет интересно и полезно для тех, кто покупает продукцию Mobil). Ваша детская "отмазка" примитивна (наивно полагали, что владельцы ГАЗ не знают английского?), Вы бы еще дали ссылку на представительство Exxon Mobil где нибудь в Японии или Китае с иероглифами. Не увилививайте и покажите конкретно, где на их российском сайте http://www.exxonmobil.ru/Russia-Russian/PA/default.aspx (а именно этот сайт представляет продукцию компании Exxon Mobil в России) сказано, что до настоящего времени выпускается продукция в фасовке Esso? И не надо бестолково писать "я знаю, они наши клиенты, или я видел" - дайте ссылку на Esso января 2014 года (хоты бы на продажу таких масел в любом оф. магазине). Если нет - имейте волю признать свою неправоту.

P.S. Вы даже не понимаете, что своим безосновательным упорством и незнанием ставите многих одноклубников в заранее проигрышное положение. Они будут искать в автомагазинах масла Esso, и обязательно найдут (а они есть, сам видел 2 недели назад в одном подвальном магазине), но это будет 100-процентный контрафакт, потому, что этих масел (в канистрах под маркой Esso) давно не существует (производство прекращено с июня 2013 года, а остатки из продажи исчезли к концу лета).

Ввиду бессмысленности объяснять очевидное (чтобы не плодить ненужные посты) больше я про несуществующее Esso писать не буду.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Многие наверное видели на форуме и в интернете фотографии разобранных двигателей с маслом, превратившимся в битум. В самом конце поста дам ссылку с очередными фотками этого безобразия. Я много раз писал на форуме о причинах старения масла (но так понял, что многие на это не обращают внимания, а зря). А масло тем временем стареет не от загрязнения, не от пробега, не от попадания в него ОЖ или бензина, а происходит это от двух вещей: многократного перепада температуры и от перегрева масла. Именно от этих двух условий масло перестает быть маслом. В первом случае это происходит медленно (чем больше холодных пусков двигателя - тем масло быстрее "кончается"). Но это и понятно, от этого никуда не денешься - ездить то надо. А вот со вторым случаем все не так просто. Каждый, наверное, хоть раз в жизни перегревал двигатель (по разным причинам). И что при этом делал - устранял причину перегрева (ОЖ, ремень, термостат, радиатор) и снова в путь. На самом же деле после того как двигатель какое то время поработал не только на перегретой ОЖ, но и на перегретом масле это самое масло срочно надо было менять. Это совсем не значит, что от перегретого масла двигатель заклинит или тут же выйдет из строя. Но тем не менее с маслом происходит процесс его полимеризации, то есть оно очень резко темнеет и меняет вязкость. Вот как раз об этом и можете более подробно почитать вот по этой ссылке http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_ubijca_najden/
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
На самом же деле после того как двигатель какое то время поработал не только на перегретой ОЖ, но и на перегретом масле это самое масло срочно надо было менять.
Так перегрев на современных двигателях - это примерно 110-120 градусов, к моему крайслеру написано, что рабочая температура до 115 градусов, средняя рабочая летом около 98-100.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
участник, перегрев -это когда загарелась аварийная лампа перегрева.
А подбор масла для 115 у крайса надо этот параметр при выборе масла и сроке замены тоже учесть. Естественно однозначно это только синтетики, а для 406 это полусинтетики и синтетики.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Сверху