• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Bigg Mike

Общительный
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
10
Баллы
95
У меня ГАЗ-31105 с крысой под капотом, пробег 16,5 тык.

Кто ставил МК, поделитесь опытом:
1. Сложности подключения (есть ли они вообще? Как я понял там надо один провд к диагностической колодке прицепить и все?)
2. Точность показаний?
3. Кто какими функциями пользуется?
4. Какой лучше ставить? (нашел 2 варианта: Престиж G105 Chrysler и Multitronics VG1031G Крайслер)
5. Как быстро приходит состояние "наигрался"? :)

И вообще какие есть "ЗА" и "ПРОТИВ" данного действа? Какие преимущества или наоборот недостатки могут проявиться после установки?
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
1. Подключал не сам, но в принципе там ничего сложного нету, несколько часов работы.
2. Да кто ж его знает? :)
3. Самое интересное: мгновенный расход топлива - чтоб уметь экономно ездить :) Расход за поездку тож забавно смотреть. Ну и самое главное - ошибки проговаривает, и уже знаешь что случилось. А не загорелась желтая лампа а ты в панику - все, машина сломалась :D
4. Не знаю, я ставил VG1031G мне нравится, хотя щас есть поновее модель этого производителя, которая 1 din размером, у ней и функции помоему есть новые, надо смотреть.
5. Через месяц :)
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
я ставил на 406 Multitronics, проездил год и сейчас на новой машине до сих пор лезет рука что то посмотреть а его нету :(
1 - подключал сам, сложного не чего нет, у меня было подключение кроме как к диагностической колодке еще и к приборке.
2 - показания у меня по сравнению с КП были точнее, тем более все в циферках :)
3 - функции использовал расход (разный и суточный и в пробках и за поездку) информация о ошибках, ну и показания с двигателя такие как расход воздуха, % открытия заслонки температуру...
4 - когда я выбирал остановился на Multitronics только из за того что его можно было удобно расположить на потолке над зеркалом. да и фирму мне порекомендовали, правда цена его...
5 - с ним как то спокойнее мне всегда было :) и он за год не успел мне надоесть... всегда что нибудь да смотрел на нем... единственная беда - блокировка управления на нем была на скорости больше 100, а желание покрутить его и посмотреть все параметры возникало где-то на 110-120...
 

Bigg Mike

Общительный
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
10
Баллы
95
Спасибо.

И еще вопрос уже по поводу Multitronics VG1031G Крайслер:
А как он к потолку крепится?

На фотках выглядит прикольно, но там зеркало, которое крепится к потолку болтами (не на них ли?), а у меня зеркало приклеено к стеклу.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
я у себя крепил следующим образом - у меня была передняя потолочная панель (сарон старого образца) на ней весели часы... я снял часы, и саморезами прикрутил крепление к потолку, потом просто собрал кверху ногами и все ;) все стало как там и жило все время. у меня был такой-же модели (сейчас на сайте производителя посмотрел) только для 406, и в коплекте идет ерепление ко всему чему угодно :) ссылка если нужно _http://www.m-electronics.ru/products/vg1031g/
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Там сначала зеркало снимается, и туда крепится основа, к которой уже держатель зеркала. И вот к этой основе и корпус БК крепится. Но сразу скажу, что я бы сейчас перенес комп куда-нибудь на переднюю панель. Потому что чтобы что-то на нем посмотреть необходимо взгляд сильно уводить от дороги, и это очен неудобно, не получится мельком бросить взгляд легко и непринужденно. Я бы не советовал такое расположение.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Я бы не советовал такое расположение.

у меня весело над зеркалом и даже внимания не отвлекало, хотя наверное каждому свое, я например часто смотрю в зеркало ЗВ и при этом взглянул и дальше вперед (по крайне мере отработанное движение смотреть в зеркало) а тут вместо зеркала немного выше взглянул и все... он показывает на одном дисплее только 6-ть параметров из них всегда один параметр часы (кроме настроек) так что просто взглянуть а потом думать стоит ехать дальше или нет :)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
необходимо подключать в обход штатного разъема, припаять изнутри разъема диагностики.
не особо доволен им особенно учитывая стоимость прибора.
тарировать пришлось скорость, топливный датчик, расход топлива, короче геморойная штука если четсно.
единственная польза это то что диагностику делает, наигрался им очень быстро
 

Вложения

  • pic00195.jpg
    pic00195.jpg
    349.5 KB · Просмотры: 337

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
У меня ГАЗ-31105 с крысой под капотом, пробег 16,5 тык.

Кто ставил МК, поделитесь опытом:
1. Сложности подключения (есть ли они вообще? Как я понял там надо один провд к диагностической колодке прицепить и все?)
2. Точность показаний?
3. Кто какими функциями пользуется?
4. Какой лучше ставить? (нашел 2 варианта: Престиж G105 Chrysler и Multitronics VG1031G Крайслер)
5. Как быстро приходит состояние "наигрался"? :)

И вообще какие есть "ЗА" и "ПРОТИВ" данного действа? Какие преимущества или наоборот недостатки могут проявиться после установки?
Стоит Престиж-105 полтора года, проблем нет. Вещь полезная. Один раз отсылал на перепрошивку новой версии. Все сделали и вернули назад оперативно.
Вот схема подключения:
 

Вложения

  • Подключение.JPG
    Подключение.JPG
    86.9 KB · Просмотры: 229

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
Стоит Мультитроник. Согласен с KARAToм вещь полезная. К примеру определил для себя рацианалную скорость движения по городу, что отра зилось на экономии топлива. установил на подидиуме в нижней части лобового стекла между воздуховодами обдува стекла , неограничевает видимость и в пределах досигаемости. А какой ставить это помоему дело вкуса.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
а после установки воры не пытались стекло разбить и украсть? мультитрониксовский мк "дорого" выглядит ведь.
а нафига он им? вещь не сильно дорогая... да еще и специфичная... на развалах такими не торгуют - спроса нет... так что бортовики спросом не пользуются...
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
на крайсах мультитроник имееют свою прошивку хрен куда поставишь, ко мне теперь обращаются просят подключиться к моему бортовику чтоб сделать диагностику крайса, никто в городе не делает!!! сдохнуть мона)))))))))) не весело(((((((((
 

itati

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

а в новом салоне ставил кто-нибудь? куда можно приткнуть - в смысле вместо чего из штатных прибамбасов -типа подстаканник,пепельница,часы, свет? есть такие БК по размерам?

вопрос снят - прошел по ссылке - GAM - спасибо!
 
Последнее редактирование:

Mafia

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
180
Реакции
39
Баллы
110
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Поставил на 31105 Multitronics VG1031G Крайслер, и нефига диагностику не показывает в чём может быть проблема? припаял 3 провода к диагностатической розетке и он работает только часы :( в чём может быть дело?
 
Сверху