• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Bigg Mike

Общительный
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
10
Баллы
95
У меня ГАЗ-31105 с крысой под капотом, пробег 16,5 тык.

Кто ставил МК, поделитесь опытом:
1. Сложности подключения (есть ли они вообще? Как я понял там надо один провд к диагностической колодке прицепить и все?)
2. Точность показаний?
3. Кто какими функциями пользуется?
4. Какой лучше ставить? (нашел 2 варианта: Престиж G105 Chrysler и Multitronics VG1031G Крайслер)
5. Как быстро приходит состояние "наигрался"? :)

И вообще какие есть "ЗА" и "ПРОТИВ" данного действа? Какие преимущества или наоборот недостатки могут проявиться после установки?
 

Ginn

Общительный
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
40
Реакции
30
Баллы
79
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Поставил на 31105 Multitronics VG1031G Крайслер, и нефига диагностику не показывает в чём может быть проблема? припаял 3 провода к диагностатической розетке и он работает только часы :( в чём может быть дело?

В заводской схеме подключения неверно припаян(или указано место присоединения) провод который снимает параметры с ЭБУ т.е. с колодки диагностики, прошлым летом ставил не помню точно какой, такая же хрень была перекинул всё стало прекрасно отлично все хар-ки показывает
 

Mafia

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
180
Реакции
39
Баллы
110
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Спасибо :) легче на душе стала))) вспомни пожалуйста куда его припаять или глянь на своей машине, подскажи каким методом определял?
 

Эрнест

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
100
Реакции
46
Баллы
140
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Крайслер работает по оригинальному протоколу J 1850 (ЭСУД Моторолла) в колодке диагностики контакт № 2(на всякий случай уточню - не №7 (К-линия). У меня тоже не хотел включаться пока не сделал следующее. В выключенном состоянии, нажать и удерживать на БК кнопку "S", воткнуть разъем в колодку диагностики. Произойдет сброс БК к заводским установкам. После, включить зажигание, можно завести двигатель, секунд через 20-30 БК издаст звук "колокольчик" и напишет на дисплее "Крайс". У меня все заработало.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Не забываем что у микас-11 евро-3 для двигателя крайслер свой оригинальный протокол. Мультитроникс добавил этот протокол в МК начиная кажется с мая 08 года. Я брал машину и компьютер маршрутный в начале июня. Он точно так же не работал, я его перепрошил последней версией, сразу автоматом определил протокол Мик-11 Е3 и всё зафурычило.
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

в колодке которая , которая шла с мултитроником, провод воткнут был в 11 гнездо должен быть во втором , надо только исправить это недоразумение и всё будет работать
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Чтобы никто по ссылкам не бегал, выкладываю фото, как это сделал я у себя. Если будет интересно, подробно обо всём расскажу.
 
Последнее редактирование:

Mafia

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
180
Реакции
39
Баллы
110
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Не забываем что у микас-11 евро-3 для двигателя крайслер свой оригинальный протокол. Мультитроникс добавил этот протокол в МК начиная кажется с мая 08 года. Я брал машину и компьютер маршрутный в начале июня. Он точно так же не работал, я его перепрошил последней версией, сразу автоматом определил протокол Мик-11 Е3 и всё зафурычило.

А как прошил? Где кабель для него взять? Есть ли ссылка на прошивку?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Mafia, дата-кабель не нужен. Нужен к-лайн адаптер. Я так просто к-лайн адаптер к маршрутнику подключил ну надо естественно +12 и массу тоже, и подал питание на маршрутник, прога его нашла определила и загрузила firmware
всё есть тут.
 

Mafia

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
180
Реакции
39
Баллы
110
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

У меня походу тоже надо перепрашивать уже куда тока не подключал и сбрасывал на заводские настройки не что не помогает. А где кабель купить?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Mafia, слушай я не заморачивался покупкой, схем в инете полно, спаял че-то похожее по какой-то схеме несложной, работает нормально уже несколько лет и на волге и на вазах проверяли и на инках тож
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

МаНьЯк, а никак. Тока если ставить его на 406-ой мотор и то если евро-2. Ну или Р-83

ну замечательно ***.. никто в городе не может зажигание отрегулировать на крайсе! ОКУЕТЬ!!!
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

МаНьЯк, так это в чем проблема-то? зачем его регулировать-то там? У тебя ж евро-2? Блок моторола? Ничего там ты не отрегулируешь, максимум можно тестером считать коды неисправностей ну и видимо сбросить их. Всё зашито там в прошивке.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Меня иногда удивляет зачем надо что то регулировать если есть ЭБУ с его прошивкой который правильно все регулирует и делает оптимальной работу двигателя!
Я не говорю про всякие форсажи и спорт режимы когда главное выпендреж

Наверное ворчание старого GAMa:drinks:
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

GAM, а я хочу динамичную прошивку. Чтоб с низов тянул лучше а не после 3000 подхват как сейчас. Чтобы до 7000 крутить можно было.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

GAM, а я хочу динамичную прошивку. Чтоб с низов тянул лучше а не после 3000 подхват как сейчас. Чтобы до 7000 крутить можно было.

Ну так я и сказал если только форсаж :)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Ну так я и сказал если только форсаж
Да не обязательно, в общем-то. Я прошил свой Микас 5.4 прошивкой 757. Так с каждым днём всё больше удивляюсь:
Вчера при резком старте со свистом (что после прошивки стало просто обычным делом) при переключении на вторую тоже услышал свист.
Сегодня также при резком старте с поворотом вообще машину закрутило как на льду. Я её бояться начал. Один раз было так же, но я списал это на влажный асфальт. Сегодня же асфальт был абсолютно сухим, а я еле выровнял машину.
Рву с буксом не ради понта, а приходится - есть пара мест, где надо уступить дорогу, а на главной очень интенсивное движение в обе стороны. Приходится впихиваться в малейшие промежутки.
А до 7000 оборотов и обычная прошивка рассчитана - тут уж от самого движка зависит, раскрутится или нет. Система питания, зажигания, впус, выпуск, фазы и т. д.

Это у меня обычная прошивка - она не спортивная, просто исправлены некоторые косяки и добавлена пара функций. А есть ещё спортивная, - говорят, нормально прыти добавляет.

PS Да что же это я про 406-й опять? Как всегда не смотрю на название раздела.
 
Последнее редактирование:
Сверху