• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Куда уходит масло?

GOSS

Заблокирован
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
468
Реакции
263
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
402ой на поездку 250-300км сжирает 1-1.5л масла... куды смотреть в первую очередь ? :( дым из трубы вроде нормальный, только когда переключаюсь (по словам сзади едущих:) ) иногда синий дымок выходит...
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215

0b0vSeM

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
224
Реакции
135
Баллы
175
Re: быстро кончается масло

Что за тема: Быстро кончается масло..? :)
Вас бы устроило если бы оно кончалось медленно? И если оно кончается в принципе, то думаю двигателю уже кряк скоро.. 5,5 л масла это нехилая лужа :)

Если просто уровень падает, тогда ищи утечки.. Если их нет, тогда жрет мотор.. ревизия...ремонт..
 

Romy4

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
185
Реакции
76
Баллы
140
Re: быстро кончается масло

эх,мне бы такой расход масла!..
у меня оно ведрами вытекает через набивку...(((
а по существу - посмотри в книжке норматив по расходу масла на угар...
на 24-ке было около 200г на 100л бензина,учитывая,что с тех пор конструкция не поменялась - все нормально у тебя!
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: быстро кончается масло

Romy4, На моём при полуремонте заодно и нижнюю часть набивки поменяли, теперь расход 0,5 литра на 2000 км. Масло MANNOL 20W-50 )))))))))))))))))))))))
 

sna

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
64
Re: быстро кончается масло

У меня масло течет в задней части двигателя где крепится поддон, за 1,5-2 часа работы вытекло около 2,5-3л., протягивал поддон - не помогает,думаю с набивки, однако в картере сцепления сухо. Когда вытекает через набивку куда уходит масло, до картера сцепления или в картер?
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Re: быстро кончается масло

У меня масло течет в задней части двигателя где крепится поддон, за 1,5-2 часа работы вытекло около 2,5-3л., протягивал поддон - не помогает,думаю с набивки, однако в картере сцепления сухо. Когда вытекает через набивку куда уходит масло, до картера сцепления или в картер?

стекает по стенке между картером и маховиком
 

sna

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
64
Re: быстро кончается масло

стекает по стенке между картером и маховиком

Вот и я думаю, что если из-за набивки, то должно стекать внутрь картера, а у меня стекает до картера, что это может быть? Не может стекать по флажкам до картера?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: быстро кончается масло

sna, Прокладку картера смотри, а чтобы найти где точно промой двигатель снизу горячей водой под давлением, а лучше паром, тогда видно будет откуда течёт.
 

sna

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
64
Re: быстро кончается масло

sna, Прокладку картера смотри, а чтобы найти где точно промой двигатель снизу горячей водой под давлением, а лучше паром, тогда видно будет откуда течёт.

Решил сделать проще,т.к. в любом случае снимать поддон, сегодня поменял нижнюю набивку + посадил на герметик прокладку поддона. Пока не течет :), будем смотреть что будет дальше. Мои предположения, что текло в Т образном зазоре в зоне стыка "прокладка поддона - нижняя часть флажка", почему-то флажок не касался поддона и был зазор, который ничем не уплотнялся, хотя после установки новых они даже выпирали примерно 1.5 мм.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Непонятный расход масла

После весенней замены масла проехал по городу около 3 ткм - снижение уровня масла заметно не было - стабильно на отметке "П". На прошлой неделе прокатился по трассе 200км - так на следующее утро по щупу увидел середину между "0" и "П". Т.е. на 200км "съелось" около 2л масла.
Прошлым летом столько же ушло на 5ткм при поездке на юг и обратно на 90-110кмч.
В чем может быть причина?
Повышение "чумазости" двигателя не наблюдается, утром под машиной чисто (как и раньше). Дальнейшего снижения уровня за последние 4 дня не замечено.
Так что течьЮ судя по всему, отменяется.
Остается, вроде бы, режим езды.Трасса была 100км в один конец, ехал 70-100, изредка 110кмч.
По городу последний месяц езжу до 80-90кмч (есть участок длиной 5 км, где можно так хулиганить).
Неужели при продавливании тапки еще на 10-20кмч так резко стал расти расход масла?!!
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Непонятный расход масла

У меня тоже как то так, но двиг 406. Я вот все больше склоняюсь к мысли что масло идет во впускной коллектор, через патрубок отсоса картерных газов. Долгая поездка, больше масляного тумана в картере, может так и уходит.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Непонятный расход масла

Aleviko, Если по городу ездишь мало, то масло не успевает прогреться и потому течь через сальник незначительная. А когда по трассе, масло успевает прогреться и течёт через сальник ооочень хорошо. Расход у тебя не 2 литра, а 0,5 литров, по щупу между максимумом и минимумом 1 литр. Ещё маслосъёмные колпачки смотри, через них тоже хорошо течёт.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Re: Непонятный расход масла

Aleviko, Если по городу ездишь мало, то масло не успевает прогреться и потому течь через сальник незначительная. А когда по трассе, масло успевает прогреться и течёт через сальник ооочень хорошо. Расход у тебя не 2 литра, а 0,5 литров, по щупу между максимумом и минимумом 1 литр. Ещё маслосъёмные колпачки смотри, через них тоже хорошо течёт.

Колпачки поменял прошлой осенью. А через них может струей брызгать что ли? А сейчас опять не брызжет... Станиславский пока недоволен :)

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Aleviko, Если по городу ездишь мало, то масло не успевает прогреться и потому течь через сальник незначительная.
См. начальные условия еще раз.

Дополнения к начальным условиям: по городу километров мало, но по времени и температуре - много. В пробах масло разжижается так, то на холостых начинает красный глаз моргать.
Но и по газам приходится давать изрядно. В общем по городу условия для мотора раз в 10 тяжелее, чем по трассе.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
может просто машина не ровно стояла?

Стоит на одном и том же месте.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Aleviko, Как поживает сальниковая набивка? Именно она в первую очередь страдает от повышенных оборотов.

Суда по всему, пока каши не просит. Под машиной стабильно сухо. Повышенных оборотов - каких? По городу по газам значительно жестче топать приходится...

Добавлено через 6 минут 1 секунду
У меня тоже как то так, но двиг 406. Я вот все больше склоняюсь к мысли что масло идет во впускной коллектор, через патрубок отсоса картерных газов. Долгая поездка, больше масляного тумана в картере, может так и уходит.

Это пока более всего мне кажется реальным.
По трассе обороты стабильно высокие, а по пробкам в основном на холостых... Но почему раньше не проявлялось?

Кстати, вспомнил: я ж ведь в апреле еще катался на 240км - масло тогда не убавилось!
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Непонятный расход масла

Aleviko,
Мне кажется, что качество масла влияет( выгорает). То же самое у меня - по городу уровень держится ,по трассе на 1000 км 600 гр- 1000 гр.
А первый раз такой факт отметил на Тойоте три года назад: летом Рейс Москва - Ростов и обратно. Долил масло, катался по Москве месяц контролировал каждый день расход - в норме, минимальный. Подумал, что масло некачественное и выгорело при большом километраже на высоких оборотах. Теперь знаю, что такое может быть и на разных машинах причем.
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Re: Непонятный расход масла

для 29 с 4-ступкой крейсерская скорость 90 . а если больше то масло и бензин в трубу.смотри сальник

С крейсерской согласен на 100%, но по проблемам комфорта. Быстрее становится слишком уж шумно и морда начинает "взлетать".
В остальном не согласен - прошлым летом по паре часов держал 110 - никаких последствий до сих пор (не замечено?), расход бенза меньше 10л, масла - около 2л на около 5ткм.
См.выше.

Добавлено через 6 минут 26 секунд
Aleviko,
Мне кажется, что качество масла влияет( выгорает). То же самое у меня - по городу уровень держится ,по трассе на 1000 км 600 гр- 1000 гр.

Масло дешевенькое - Люксойл PR 10w40.
Но и в прошлом году такое же было. Подделывать ТАКОЕ навряд ли кто станет :)
 
Последнее редактирование:
Сверху