• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто пользуется ручником

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Перед техосмотром сделал все тормоза на ура и руник тоже. Отрегулировал, радуюсь.

Но мне сказал друг, что ручник делать надо только на техосмотр, а далее его лучше не трогать, мол не пользуйся им а то вытянутся тросики итд итп, пол, проблем не оберешся.

Вот я и хочу спросить, кто ПОЛЬЗУЕТСЯ ручником? Я вот пока ездил решил попользоваться и нашел это очень удобным. Во время пробок на мосту например. Или высаживая пассажиров на горке, да и во всех подобных случаях.

Кто и что скажет по этому поводу?
Использовать его или нет? Если не пользоваться, может и закиснуть наверно?
 

ale78

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
179
Реакции
231
Баллы
125
На старенькой убитой 24 которую покупал после получения прав, ручник не работал, после ревизии оного выяснилось что нужно менять ВСЁ!!! что относится к ручнику, поэтому не пользовался им как то выкручивался. После купил 3102 ручник работает, пользуюсь им постоянно, особенно выручает на бездорожье когда езжу к маме в глухомань. Ни разу за 3 зимы не примерзал, может я чего не так делаю? :)
 

Салага

Общительный
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
152
Реакции
22
Баллы
99
[QUOTE может я чего не так делаю? :)[/QUOTE] всё правильно делаешь,зимой пользовался постоянно,в том числе и на ночную стоянку оставлял,ни разу не примерзали колодки.сейчас весной когда днём плюс,а ночью минус оставляю на скорости без ручника.менял на днях задние колодки и сразу не отрегулировал эксцентрики ручника,пока езжу без него,т.к. приболел. ох...ый дискомфорт! Выздоровлю,настрою!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
я тоже всегда пользуюся ручником ибо он правильно работает. сигнализация у меня с автозапусков и подключена как на машинах с автоматом, те на передаче незя оставить) за 3 года ничего не примерзало никагда
 

Surik

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
107
Реакции
30
Баллы
110
Лично я всегда использую ручник,зимой и летом без проблем,так-как перестраховка никогда не помешает,потому что восстанавливал его сам(без него досталась от прошлого хозяина,была лишь кочерга),и регулировал тоже сам.
 

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
А я вот поставил сигналку с автозапуском, пришлось с максимальной серьезностью отнестись к ручнику. В первую очередь заменил все колодки (поставил Nipon), ручник держал замечательно. Но рычаг поднимался практически до самого верха - решил подтянуть трос. Сделал, что бы рычаг поднимался на 4 щелчка (ну или если сильно дернуть - на 5) поскольку так довольно многие настраивают и тесть, который ездит на 24-ой волге и много лет работает в сервисе, советовал сделать именно так. И вот что заметил - держать стало хуже. Вероятно усилие на рычаге передается при этом не правильно (т.е. рычаг не работает как рычаг) и тянуть его нужно намного сильнее.

А докучи, на 29-ой, где у меня было настроено так же (на 4 щелчка) и тоже были новые колодки, новые тросы и все остальное, он тоже держал плохо, приходилось тянуть его чуть-ли не рывком и в итоге, погнулся кронштейн рычага (под днищем), так-что решил перенастроить рычаг по такому алгоритму:
1. Ослаблю по максимуму и по считаю, сколько щелчков максимально.
2. Натяну трос таким образом, что бы рычаг поднимался на 3 щелчка меньше максимального количества.
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
VictorAS,
я хз скока там максимально щелчков, но у меня выше 4 щелчков уже не поднять, не ну с дуру можно все сломать, тока мне вот непонятен зачем большой ход ручника? у меня на эти 4 щелчка рычаг вытягивается без каких либо усилий, и машина с любой горки не укатица, тк к ручному тормозу я отношусь серьезно
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Если сильно рычаг ослабить, возникает другая проблема - тросики слетают с планки.
Ручником всегда пользуюсь, но щелчки не считаю - раздражает. Нажимаю кнопку и тяну рычаг.
 

Салага

Общительный
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
152
Реакции
22
Баллы
99
А я вот поставил сигналку с автозапуском, пришлось с максимальной серьезностью отнестись к ручнику. В первую очередь заменил все колодки (поставил Nipon), ручник держал замечательно. Но рычаг поднимался практически до самого верха - решил подтянуть трос. Сделал, что бы рычаг поднимался на 4 щелчка (ну или если сильно дернуть - на 5) поскольку так довольно многие настраивают и тесть, который ездит на 24-ой волге и много лет работает в сервисе, советовал сделать именно так. И вот что заметил - держать стало хуже. Вероятно усилие на рычаге передается при этом не правильно (т.е. рычаг не работает как рычаг) и тянуть его нужно намного сильнее.

А докучи, на 29-ой, где у меня было настроено так же (на 4 щелчка) и тоже были новые колодки, новые тросы и все остальное, он тоже держал плохо, приходилось тянуть его чуть-ли не рывком и в итоге, погнулся кронштейн рычага (под днищем), так-что решил перенастроить рычаг по такому алгоритму:
1. Ослаблю по максимуму и по считаю, сколько щелчков максимально.
2. Натяну трос таким образом, что бы рычаг поднимался на 3 щелчка меньше максимального количества.

Сними барабаны тормозные и отрегулируй эксцентриком положение рычага.на днях менял колодки,эксцентрик выставлял как на старых колодках.в итоге при натяжке тросов ручник на 4 щелчка,дальше не шел,а колодки так и не разжались. Полез по новой выставлять,зато щас тех же 4 щелчка и на асфальте на скорости колеса в юз!
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
ручником пользуюсь только для подстраховки на под'емах-спусках, будь то светофоры или продолжительная стоянка...риск прихвата колодок реален только когда градусы пляшут вокруг нуля...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Народ, у меня у одного тросов на 2-3 месяца хватает??
Четвертый год эксплуатирую эту машину.
Постоянно пользуюсь ручником.
Тросы не рвутся. Запасной уже запылился, ожидая своей очереди. ))
 

Kvinto

Общительный
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
65
я ручником практически не пользуюсь, только когда на горке прогреть нужно или на горке не глушить, а так всегда на скорости оставляю
Аналогично ,ибо потом не будет держать
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Аналогично ,ибо потом не будет держать
Пользуюсь, подтягиваю трос через 3-4 месяца, ругаюсь на трос, но все равно пользуюсь. Думаю о самодельном толстом-толстом тросе. А еще лучше - о конструкции, как на 740-й Вольве, когда тросик не задевает за карданный вал )

Ручник имеет статус аварийной тормозной системы. Но чтобы им поспользоваться в нужный момент, нужна не только его работоспособность, но и выработанные рефлексы водителя. Серьезно.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Применяю всегда перед заглушением двигателя и/или выходом из-за баранки, иногда при трогании в гору/из сугроба. Стоит второй трос за 4 года. Первый со слов опытных сантехников "вытянулся". Второй с их же слов "вытянулся" одновременно с износом задних колодок больше года назад. Сам залез и подвел эксцентрики ручника - трос втянулся обратно вместе с износом колодок :) Да, еще трос трется о резонатор - пропилил в нем паз изрядный, сам же в месте трения только блестит чистотой.
 

олег из апатит

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
17
Реакции
19
Баллы
65
глупость сказал твой друг. на всех своих машинах всегда пользовался стояночным тормозом.
а вот как раз если ты его будешь "лучше не трогать", вот тут то и возникнут проблемы. тросы от неподвижности закиснут в оболочках и при следующем ТО их опять придётся что? правильно!- менять!
пользуйся на здоровье, только не надо тянуть со всей дури. и не надо будет часто его регулировать.
з.ы. ине забывай для страховки включать передачу. я на пример всегда вторую ещё подтыкаю при стоянке.

На сто процентов согласен. Занимаюсь ремонтом машин и каждый второй приезжает с неисправным ручником ( я же им не пользовался почему же не работает , именно поэтому и не работает) только добавить хотел прежде чем поставить на ручник нажмите на тормоз а ручником зафиксируйте и прослужит он долго и преданно .
 

сергей37

Общительный
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
16
Реакции
8
Баллы
64
Пользуюсь ручником регулярно,раз в год регулирую эксцентрики,ну два раза тросом,что ему будет то если на нем не ездить.Второй трос за жизнь авто.Ни разу не примерзал.Ставлю на улице круглый год.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Пользуюсь ежедневно при стоянке. Примерзали колодки пару раз. И то после форсирования большой горячей лужи (прорыв теплотрассы) по зиме.
При нормальной регулировке тормозов примерзать будет, но не сильно. По краю колодки обычно, так как из под самой колодки воду должно выдавить при постановке на ручник.
 
Сверху