• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Кривой" стартер почему его нет?

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Господа Волговоды возник такой интересный вопорс. Раньше, на старых машинах, был так называемый "кривой" стартер (извините родного названия не помню). С помощью этого инструмента можно было, провернуть двигатель не заводя его. Вопрос в следующем: почему заводы изготовители отказались от использования этого инструмента и можно ли его как-то заменить?
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Вместо зацепа за храповик можно просверлить отверстие Ф10 и вварить штифт. Его длину обрезать по месту. У меня еще сделана ручка из фторопласта Если есть желание возиться могу выложить чертежи. С начала загнуть пруток ( в месте загиба греть), а затем отрезать болгаркой.
 

Вложения

  • Кр стартер.jpg
    Кр стартер.jpg
    66.9 KB · Просмотры: 73

wargan89

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
112
Реакции
31
Баллы
110
Не пинайте подалуйсто... А как кривым пользоваться ? куда его вставлять :)

Эти морозы все мои силы высосали ... не могу завестись 3й день !
Уже и свечи домой притащил...
 

wargan89

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
112
Реакции
31
Баллы
110
спасибо =))

Добавлено через 8 часов 45 минут 12 секунд
Почему то машина отказывается заводиться даже с кривого ... в баке 5л. может из-за этого =\
 
Последнее редактирование:

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
А заводишь правильно? Стартер изображать не надо. Подвести коленвал к началу такта сжатия и резко дёрнуть до прохождения ВМТ, одновременно отводя в конце проворота кривой от храповика. Иначе, когда машина заведётся, рисукешь по рукам получить.

В карб бензин доходит? Искра есть? Тогда должна завестись :)
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
спасибо =))

Добавлено через 8 часов 45 минут 12 секунд
Почему то машина отказывается заводиться даже с кривого ... в баке 5л. может из-за этого =\
С кривым стартером не заводи:stop: можешь схлопотать по рукам...
если установлено слишком раннее зажигание двиг может дать обратную вспышку и тогда привет гипс...
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Да ладно, не пугай человека :) если правильно заводить (резко дёргать кривой), то обратная вспышка просто произойти не успеет :) у меня на газу, когда сдуру плавно крутил с включённым зажиганием (забыл вырубить), вот там однажды выдернуло из зажатой руки, ну очень сильно дёрнуло, но руки убрать успел. Поэтому осторожность не помешает.
 

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
можешь схлопотать по рукам...
Проходил такое в молодости,в итоге внутрисуставной перелом.:( Просто когда крутил - обхватил большим пальцем ручку. Теперь научился на всю жизнь - пальцем не обхватывать,палец сверху,обхватывать кистью!:)
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: Ответ: "Кривой" стартер почему его нет?

Ну давай инструктажа. Я 31029 с 402дв даже летом рукояткой завести не могу. Зимой перед пуском немного покручу, вроде легче заводится.
Ловишь ручкой такт сжатия, выставляешь ручку на час-два и резко прокручиваешь. Рукоятку не обхватываешь большими пальцами, а то если движок в обратку даст, то повыламывает их на фиг. Разумеется если карбюратор, то бензин подкачать, может педаль газа нажать, подсос вытащить, у каждого мотора своя специфика. Холодный не скажу, но горячий пускается.
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Re: Ответ: "Кривой" стартер почему его нет?

Ловишь ручкой такт сжатия, выставляешь ручку на час-два и резко прокручиваешь. Рукоятку не обхватываешь большими пальцами, а то если движок в обратку даст, то повыламывает их на фиг. Разумеется если карбюратор, то бензин подкачать, может педаль газа нажать, подсос вытащить, у каждого мотора своя специфика. Холодный не скажу, но горячий пускается.

Удобнее ставить на 6-7 часов и вверх до 12-ти дёргать.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: Ответ: "Кривой" стартер почему его нет?

Удобнее ставить на 6-7 часов и вверх до 12-ти дёргать.
Может, но я стараюсь ни чего на пупок не тянуть, а давить весом, а тут получается на пупок (на себя). Здоровье дороже. :drinks:
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Сверху