• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер на 402 двигателе

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Добрый день.

Хотелось бы оценить целесообразность установки кондиционера на 3110 с 402 двигателем.
Именно, насколько кондёр просадит мощность двигателя (которой и так немного)?
Как получившаяся система будет по надёжности? Картинки в сети вызывают некоторое благоговение -- под генератор втиснут компрессор, на всё это вместе с помпой натянуты несчастные два ремешка... Оно само от натуги не развалится?..
 

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
Еще надо конкретизировать: Что такое "штатный кондей"?
То, что ставили прямо на заводе в комплектацию машины, т.е. Denso 10S17C.

Для маленького а\м с маленьким объёмом салона - одна величина мощности.
Теплопритоки от площади гораздо больше зависят, чем от объема салона, и в любом случае пыжик 407 очень близок по габаритам.

Для а\м класса Волга, я думаю, 3 кВт.
Порядка 250А получается, все равно многовато.
Да и по ощущению якоря при запуске кондея на скорости кажется мне больше 3кВт там...
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
6500 ккал/час - это примерно 5580кВт/ч тепловой энергии, со шкива должно сниматься около 2кВт кинетической энергии.

6500ккал взято из описания кондиционера у когото на форуме
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
6500 ккал/час - это примерно 5580кВт/ч тепловой энергии
5580кВт\ч. ОК!
Раскинем мозгами....
Такое количество эл.энергии "скушает" эл. мотор за один час, если его мощность будет 5580 кВт.
Представляете себе ТАКОЙ мотор? Он сравним с магистральным электровозом!
Или такое сравнение...
Бытовой электрочайник, 2кВт мощность.... Ему надо кипятить воду 2790 часов подряд.... чтобы "скушать" такую прорву эл.энергии.:)
Однако больше трех месяцев получается (2790 часов)....:haha:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
Я возьму у Вас в долг 1000 баксов а отдам 1 бакс...
Ё моё... Думаю Вы довольны будете!!!!!!!!!!

понятно все с вами! если бы я взял у вас 1000 баксов в долг, а вы спросилибы 1, я бы напомнил что брал 1000!:yes2:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Добрый день.

Хотелось бы оценить целесообразность установки кондиционера на 3110 с 402 двигателем.
Именно, насколько кондёр просадит мощность двигателя (которой и так немного)?
Как получившаяся система будет по надёжности? Картинки в сети вызывают некоторое благоговение -- под генератор втиснут компрессор, на всё это вместе с помпой натянуты несчастные два ремешка... Оно само от натуги не развалится?..
Компрессор на 402 двигателе:
_http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=22
_http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=912
 

WarlocK

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
286
Реакции
212
Баллы
144
Домашний кондиционер потребляет около 1500 Вт в час, при этом отлично остужает площадь в 40 м...
Отлично - понятие растяжимое, но вообще похоже. 4.5кВт по холоду?
Радиаторы у него тоже немаленькие, в машину такой не впихнешь.

Тока КПД автокондейчеков меньше, а теплопритоки несравнимы. Дома, даже хреновые, имеют теплоизоляцию, которой у авто нету. к тому же в авто постоянный забор воздуха с улицы и нагрев солнцем.
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
радиатор необязательно огромный должен быть! вспомните мобильные и оконные кондеи
зачем извращаться если есть внутренние независимые от печки испарители, можно попробовать поместить под торпеду, как в камаз -е _http://termonc.ru/products/auto_konditions/

зы или фургонный вариант на крышу, и иметь в багажнике 5 телогреек для пасажиров экстрим атракциона. _http://www.stozil.ru/condicioner10kw.html
 
Последнее редактирование:

Luciferus

Общительный
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
39
Реакции
24
Баллы
69
вы оптимист! :haha:

он не оптимист - он просто знает о чём говорит. стандартное (для бытовых и кондеев соотношение потребляемой энергии -к- выдаваемому холоду = 1 к 3.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
полковник2,
Цитата:
Сообщение от Luciferus
соотношение потребляемой энергии -к- выдаваемому холоду = 1 к 3.

Скорее наоборот: 3 к 1.
Да нет,всё правильно 1 к 3,

т.е. 1квтт затраченных электо, = выдаёт в кондиционере 3-3,5 квт холода.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
т.е. 1квтт затраченных электо, = выдаёт в кондиционере 3-3,5 квт холода.
Вечный двигатель? ;)
Для выделения или поглощения тепла (без разницы, только знак + на - меняется) требуется произвести работу. И как называется машина, которая производит энергии больше, чем потребляет для своего функционирования?

Или я чего-то не учел, кроме сохранения энергии.
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
Вечный двигатель?
Для выделения или поглощения тепла (без разницы, только знак + на - меняется) требуется произвести работу. И как называется машина, которая производит энергии больше, чем потребляет для своего функционирования?

Или я чего-то не учел, кроме сохранения энергии.

:wall: ну сколько можно уже объяснять?!!!
из салона/квартиры тепловая энергия заберается и на улице выделяется!!! вечный двигатель - это когда эти количества равны!

Добавлено через 5 минут 29 секунд
он не оптимист - он просто знает о чём говорит

незнает! т.к. 3квт кондея (по теплу) на помещение в 30метров недостаточно!
у меня в квартире 3 кондиционера 2квт, 4.5квт, 1,5квт

квартира небольшая метров 40 наверное
 
Последнее редактирование:

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
Коэффициент полезного действия – величина, которая характеризует потери энергии при преобразовании одного вида энергии в другую. В общем виде холодильная установка не работает как преобразователь энергии, и говорить о коэффициенте полезного действия для холодильной машины некорректно.

Когда в технической характеристике холодильной установки пишут, что например, потребляемая мощность 15 кВт, а холодопроизводительность 52 кВт, а выделяемое тепло – 67 кВт, то может возникнуть иллюзия, что КПД выше 100%!

kpd.jpg
На самом деле это все гораздо проще. Холодильная машина затрачивает 15 кВт электроэнергии из сети, чтобы перенести тепло от воды в воздух. Так что на самом деле у нас налицо чистые потери и потери эти составляют мощность, которую холодильная машина берет из сети. Мало того, кроме холодильника, нужно еще питать насос, которым мы качаем воду.
З.Ы.
Не совсем по тематике но принцип ясен.
 
Последнее редактирование:
Сверху