• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Как подготовить кузов под покраску после "гаражной" эмали?

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
Здравствуйте,друзья. кратко проблема вот в чем:приобрел я свою ласточку в прошлом году в таксопарке(золотисто-желтая была),год ездил по "доверке",затем встал вопрос переоформления.Ну,снял ее с учета,а так,как не хотел желтую машину и чтоб сэкономить денег(замена цвета у нас-800 рублей)покрасил ее без подготовки тонким слоем"эмалью для гаражей черной",а потом поставил на учет,как черную.
А теперь вопрос-что теперь делать с этой "гаражной эмалью"? Как ее ободрать?Варианты мои-
1.открацевать болгаркой-сегодня попробовал и понял,что идея бредовая
2.смывка старой краски-вопрос-а возьмет ли?
больше идей нет.
кто что думает по этому поводу,помогите советом,пожалуйста!!!!:(
 

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
Завтра буду пробовать сошлифовывать эту гадость,заодно где-нибудь пробную грунтовку нанесу.Если не скукурузится,тогда и выпендриваться не буду-муар наведу и загрунтую.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Завтра буду пробовать сошлифовывать эту гадость,заодно где-нибудь пробную грунтовку нанесу.Если не скукурузится,тогда и выпендриваться не буду-муар наведу и загрунтую.

Блин....чет мне кажется что лучше счистить это гуано....грунт может нормально лечь, а через некоторое время, начать отваливаться кусками.....будет не айс......
 

AMBER

Общительный
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
52
Реакции
33
Баллы
95
Блин....чет мне кажется что лучше счистить это гуано....грунт может нормально лечь, а через некоторое время, начать отваливаться кусками.....будет не айс......

точно, не исключено.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Болгарка и лепестковый круг решат проблему за 1-2 дня неспешной работы, только пыли будет дофига. работать лепестковым кругом надо не плашмя, а немного наклонив его, тоесть драть одной стороной. сначала будет шибко грубо, но потом круг размусолится немного и станет помягче, вот тогда - то работа пойдет наура, и работать он начнет ровно и мягко. можно специально его "размусолить" например об металлический уголок, но имхо - дюжи грубо это для него - много песка с наждачки отваливается.

Добавлено через 32 секунды
грунт может нормально лечь, а через некоторое время, начать отваливаться кусками.....будет не айс......
истину глаголишь!!!
 
Последнее редактирование:

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
Итак,рабочий день прошел-подвожу итоги!
машинка"Интерскол упм-180э"с насадкой под наждачный круг на липучке довольно неплохо оправдывает мои ожидания."Гаражное"лайно отлетает"на ура",родное покрытие,если на машинке"верхом"не сидеть получается довольно ровным,матовым,правда в некоторых местах наделал"проплешин"до металла.Утешает то,что края у проплешин довольно гладкие-шлифовать будет легче.В общем,если так пойдет дальше-то на весь кузов уйдет при самом плохом раскладе 3-4дня(чтоб ободрать черноту) Вот как-то так!!!
 

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
Всем мое здрасьте!!!В общем-"Интерскол упм-180э"+шлифкруг с 150-й шкуркой-это сила,граждане!за3 выходных,что остаются от моего графика работы машина ободрана почти по кругу и почти "в ноль"Правда оказалось что переднее правое крыло и капот-не родные.Фото попробую выложить послезавтра,то бишь в пятницу.кругов ушло-5 штук 80-й шкурки(на 150)и 5 кругов 150-й шкурки(на 150)+2 круга 100-й шкурки(на180,были вместе с машинкой,первые и сдохли:spiteful:)пока как то так!
 

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
И снова здрасьте!Рискну приподнять тему:в общем машина уже
ободрана,загрунтована и покрашена.причем при грунтовке и последующей прошлифовке поверхность на ощупь и на глаз ну просто отличная,даже себя немного в отражении видел,а при покраске получилось,что панель слегка неровная,да и царапки кое где видать.В общем-сменил"гаражную"эмаль на"дюксон"с примерно одинаковым качеством покрытия!!!:rolleyes::spiteful:Щас думаю-абразивная полировка мне поможет!:gaz_love:вот как то так!
Пы.сы.обещаные фото выложить так и не получилось.вот такой я ламер!!!:rofl:
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
при покраске получилось,что панель слегка неровная,да и царапки кое где видать
надо было с проявкой грунт шкурить, тогда бы увидел все царапины и подготовка была бы на порядок выше. под черный цвет надо хорошо готовить - на нем все неровности хорошо видно.
Щас думаю-абразивная полировка мне поможет!
может и не помочь, если царапины глубокие можешь протереть до грунта при полировке.
 

AMBER

Общительный
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
52
Реакции
33
Баллы
95
Щас думаю-абразивная полировка мне поможет!
возможно и поможет, но выдержи некоторое время (пару тройку недель), пусть шпакля, грунт и краска дадут просадку. иначе нет смысла, через время опять могут вылезти царапины от шкурки.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
очумелец, Если машина после покраски простояла хотя бы 2-3 дня, то полировать можешь смело.... Полировальная система 3М тебе в помощь.... Только с поролоновыми кругами аккуратнее.... :) Кстати: до полирования пастой, шлифани краску водостойкой шкуркой(хотя бы Mirka) Сначала №2000, потом №3000, и в конце Abralon 4000... а уже потом полируй пастами... И опять же, не перестарайся... что б не протереть до грунта.... :)
 

AMBER

Общительный
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
52
Реакции
33
Баллы
95
протянул деталь шпаклей, дал высохнуть, взял проявочный порошок 3М или балончик тёмной нитрушки и тонким слоем (опылом) на шпаклю.
получается что, после вышкуривания, где есть ямы или крупные риски от шкурки, там (в них), останется "проявка" и ты увидишь эти места, следующим шагом протягиваешь эти места. и так далее, до ровной идеальной поверхности.
а вообще, лучше 1 раз увидеть.
 

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
И снова здрасьте!машинка покрашена(не без вашей помощи-огромное спасибо),но на днях "всплыл"один очень неприятный косяк-после заправки бака"по пробку" через некоторое время бензин нагрелся и начал потихоньку сочиться из под пробки,стекая по кузову на землю.Так вот в этом месте мой гребанный"Дюксон" СМЫЛСЯ ДО ГРУНТА!!!!!!:(:(:(
Грунт не пострадал. для пущего усспокоения попробовал на незаметном месте потереть тряпочкой с бензином-СМЫВАЕТСЯ,падла!!!!!причем довольно легко!!!у меня вопрос-что енто за хрень такая????краска хреновая,или я-дурак???Да,сохла она до этого инцидента 2 недели.:(:(:(:(
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
очумелец, а фото банки с краской можешь сделать? скорее всего краска какая то паленая попалась...вообще че ты начал этим дюксоном красить? 2к эмаль даже растворителем фиг смоешь, а тут бензином говоришь нефик делать.
надо было красить старым добрым Mobihel
поддерживаю -дешево и сердито.
 

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
.вообще че ты начал этим дюксоном красить? 2к эмаль даже растворителем фиг смоешь, а тут бензином говоришь нефик делать.
Да повелся на "сладкие речи аппетитной продавщицы из отдела автоэмалей",типа блеск у нее глубокий,укрывистость хорошая и т.д. Блин,ведь был же опыт покраски"Волги"акриловой"Викой"!!!Как она"эротично"легла!!!!:rofl: Так нет же,купил,*****,какое то лайно,мало того что хрень редкая,так еще и дороже!!! А че теперь делать-вообще весь моцк изломал!!!!:(:(:(:(
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215

AMBER

Общительный
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
52
Реакции
33
Баллы
95
И снова здрасьте!машинка покрашена(не без вашей помощи-огромное спасибо),но на днях "всплыл"один очень неприятный косяк-после заправки бака"по пробку" через некоторое время бензин нагрелся и начал потихоньку сочиться из под пробки,стекая по кузову на землю.Так вот в этом месте мой гребанный"Дюксон" СМЫЛСЯ ДО ГРУНТА!!!!!!:(:(:(
Грунт не пострадал. для пущего усспокоения попробовал на незаметном месте потереть тряпочкой с бензином-СМЫВАЕТСЯ,падла!!!!!причем довольно легко!!!у меня вопрос-что енто за хрень такая????краска хреновая,или я-дурак???Да,сохла она до этого инцидента 2 недели.:(:(:(:(

не ругай краску, как вариант у нее истек срок годности или зимой была переморожена (условия хранения)
пока ничего не делай, возможно со временем она (высохнет) а так старайся не подвергать её химвоздейсвиям (бензин, растворители и т.д.) пролил - вытри.
не мой безконтактным шампунем (сильная химия).
вода и (фери) достаточно для мойки. пусть пройдет пару-тройку месяцев.
потом возьми мелкую наждачку и в незаметном месте потри, если будет забиваться(появятся катыши), то не просохла, если будет цветная пыль, то всё ок. по результатам думать дальше.
либо полировка, либо покрытие лаком.
либо удаление и нанесение новой краски, либо эксплуатация.
короче, не спеши и не делай резких движений. катайся и наслаждайся.
 
Сверху