• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкворней на шаровую подвеску

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
У меня вопрос: кто-нибудь менял подвеску на шаровую, обезательно ли менять с балкой. статью на соседних сайтах читал, так что ссылку не надо, а вот на каталог, был бы очень благодарен.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
Сегодня наконец то махнули мне подвеску шкворневую на шаровую, на Балканской в сервисе. Шкворня я за год убил, больше не шкворня даже а резьбовые втулки. Первые впечатления хорошие, но в полной мере насладится я ей не успел так как машину кидает, нужно будет отрегулировать развал и схождение колёс. Но тишина при прохождении ямок и радиус поворота приятно порадовали. Да в сервисе меня долго отговаривали менять родной стаб на стаб от 105тки ,говорят в будущем с ним гемора много из за стоек, поэтому фирменный стаб просто кинули мне в багажник. Не знаю правда это или нет насчёт гемора со стабом?
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Да в сервисе меня долго отговаривали менять родной стаб на стаб от 105тки ,говорят в будущем с ним гемора много из за стоек, поэтому фирменный стаб просто кинули мне в багажник. Не знаю правда это или нет насчёт гемора со стабом?

правильно отговаривали,многие таксисты на шаровых ставят 3110 стабилизатор-стойки вечные,а стойки 31105 по 350-400 за штуку стоят
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
не знаю что это великая цена? тем более они уже есть и покупать ничего не надо было. Но значит не надёжные и правильно тогда сделали. А за один раз в пять лет допустим я такую сумму выложил бы.
 

Саня31029газ

Общительный
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
98
Реакции
29
Баллы
95
всем салам! чет все прочитал и возник вопрос купил я балку от 105 на шариках но незнаю под гур или нет она как определить? у меня 029 обычная надо ли мне трапецию менять или нет?
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
правильно отговаривали,многие таксисты на шаровых ставят 3110 стабилизатор-стойки вечные,а стойки 31105 по 350-400 за штуку стоят

Олени ваши таксисты, да и стойки эти стоят 200р/шт максимум, глупо менять лучшее поведение машины из за 400р
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
vovka_ximik, то есть я олень по твоему:spiteful:
поведение машины ни на йоту не изменилось по сравнению со штатным 31105 стабом
да и по цене на прошлой неделе загодил в газ детмаш,стойки 105 по 350р\шт
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
купил я балку от 105 на шариках но незнаю под гур или нет она как определить?
Возьми рулетку и сравни по рычагу поворотного кулака расстояние от шарнира рулевой тяги до оси вращения кулака. Сравни со своей подвеской - где короче - там ГУР.
При желании эти рычаги можно переставить со шкворневой (15') на шаровую, но придется их попилить чуток болгаркой или напильником.
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Возьми рулетку и сравни по рычагу поворотного кулака расстояние от шарнира рулевой тяги до оси вращения кулака. Сравни со своей подвеской - где короче - там ГУР.
При желании эти рычаги можно переставить со шкворневой (15') на шаровую, но придется их попилить чуток болгаркой или напильником.
:stop:Рычаг поворотный с шаровой подвески близко непохож со шкворневой.Я собирал когда сибе 3102,и решил поставить подвеску с 3110 и тогда я понял что такое поворотный рычаг,и что такое шаровая подвеска:whistle2:
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
обьясни связь между передним стабом 3110 и задним 31105?:haha::rofl:
С задним стабелизатаом в повороты входит машина на большей скорости,а если на шаровой подвеске то ещё скорость немного болеше.Машина устойчивей,я наиспытал насвоей 3102 когда поставил задний стаб.:smoke:
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
С задним стабелизатаом в повороты входит машина на большей скорости,а если на шаровой подвеске то ещё скорость немного болеше.Машина устойчивей,я наиспытал насвоей 3102 когда поставил задний стаб.:smoke:

Капитан Очевидность,это Вы?:haha::rofl:
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Re: Ответ: Шкворни на шары

demonic, а поподробнее можно? У меня 3110 с ГУР, тоже хотел бы сменить тип подвески

Если с гурам я думаю то будет нормально я поменял на свою старушку волга 3110 с 402 двигателем. Могу сказать что машина по трассе стала мягче но на месте руль стал тяжелее поворачиваться я думаю что дело в подвеске

Добавлено через 6 минут 52 секунды
всем салам! чет все прочитал и возник вопрос купил я балку от 105 на шариках но незнаю под гур или нет она как определить? у меня 029 обычная надо ли мне трапецию менять или нет?

Она подойдет а вот трапеция от гура на подходит точнее поперечная тяга она вроде была длиннее. Вот только без гура руль тяжелый стал

Добавлено через 27 минут 45 секунд
Самое смешное, что колеса есть, стальные немецкий диски с какой-то отечественной резиной (не помню).
Когда последний раз смотрел подвеску в магазине передняя в сборе была 35-40 т. Жуть взяла.

А как-то узаконить такую операцию вообще можно?


kosta, А как быть с задним стабилизатором, что на новых 105, тоже хотел такой :)
И еще интересно сколько это по времени займет, два или три года назад чуть было не перешел на новую подвеску, даже готов был забрать на одном конце Москвы и вести на другой (точнее даже дальше в Подмосковье), но когда узнал сроки... я один бы это смог сделать, пару раз...

Добавлено через 6 минут 40 секунд
полковник2, можно то, оно можно. Но одному очень сложно(без опыта подобных работ).
Видел как два мужика во дворе 406 движок ВЕСЬ перебирали, но их уже пару лет не видел.

Не знаю что там сложного? В подробности вдаваться не буду из за чего мне пришлось менять балку но менял можно сказать один потому что от девочек помощи было мало. А парни вовремя смылись. Но я менял движка не было
 
Последнее редактирование:

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Рычаг поворотный с шаровой подвески близко непохож со шкворневой
Да нормально он проходит. Надо только под гайку шаровой опоры (нижней) проточить лыску. Там на 3-4мм надо "врезаться" в тело рычага. Конечно, надежность узла ухудшится, но эта лиска расположена как раз между болтами крепления рычага и кулака.
 
Сверху