• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкворней на шаровую подвеску

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
У меня вопрос: кто-нибудь менял подвеску на шаровую, обезательно ли менять с балкой. статью на соседних сайтах читал, так что ссылку не надо, а вот на каталог, был бы очень благодарен.
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Да нормально он проходит. Надо только под гайку шаровой опоры (нижней) проточить лыску. Там на 3-4мм надо "врезаться" в тело рычага. Конечно, надежность узла ухудшится, но эта лиска расположена как раз между болтами крепления рычага и кулака.

:stop:Вы сами сибе сказали что ухудшается надёжность,а что вожнее надёжности.Поворотный рычаг нагрузки должен выдерживать:popcorm:
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Этот выдержит! Там чугуна столько......:yes2:
Я проработал ходавиком именно на волгах такие чудеса только невидел,что иногда диву даёшся.А у нас гораж это не таксопарк.Мне даже приходилось менять в балке на месте ремкомплект нижних рычагов без пресса.:drinks:А поворотный рычаг поломать это плёвое дело:smoke:
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Испытания не будем проводить.:stop:
Справедливости ради хочу сказать, что переставить рычаги я не смог, по причине невозможности отвернуть без газа болты на шкворневой подвеске, а её работоспособность нужна была не меньше, чем "шаровой". ;)
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Нижние рычаги это вообще большой гемор.Уменя был сделан клёч с шестигранной головко на 22,точится шайба на галовку в диаметре 50мм.и ширеной 20мм.и прихватывается к головке.И вокруг этой шайбы обваривается арматура,и делается рычаг 1-1.5метра сарматуры.И рычаги откручиваются на 90% почти все:gaz_love:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Мне боязно стало - боялся заломать болт.
И это правильно! Заломанный болт нижнего рычага в подавляющем большинстве случаев приводит к замене оси. А все знают, эта работа трудоемкая и хлопотная.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Заломанный болт нижнего рычага
Речь о болтах, крепящих рычаги к поворотным кулакам. Те рычаги, к которым крепятся рулевые тяги.

Правда, об этом написано на предыдущей странице. ;)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Нижние рычаги это вообще большой гемор.Уменя был сделан клёч с шестигранной головко на 22,точится шайба на галовку в диаметре 50мм.и ширеной 20мм.и прихватывается к головке.И вокруг этой шайбы обваривается арматура,и делается рычаг 1-1.5метра сарматуры.И рычаги откручиваются на 90% почти все
И вот это...
Цитата:
Сообщение от михалыч 1
И рычаги откручиваются на 90% почти все
Т.е. просто надо сильно крутить?
Мне боязно стало - боялся заломать болт.
Я и подумал, что речь идет о болтах нижнего рычага. :)
На поворотном рычаге тоже головка под ключ на 22?
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Точно не помню, но вроде бы поменьше.
Вы провы на поворотном рычаге 2 болта 12мм под ключ 17мм.А при откручивании нижних рычаглв можно ударить по болту кувалдой килограм так на 5,пару раз а потом одеть тот ключ и можно ударить по таму ключу.И не бойтесь неломается при откручивании,он лопается когда ловишколесом большую яму и то не всигда:smoke:

Добавлено через 2 часа 19 минут 4 секунды
И это правильно! Заломанный болт нижнего рычага в подавляющем большинстве случаев приводит к замене оси. А все знают, эта работа трудоемкая и хлопотная.
Влад если есть ризак(кислород и ацетилен)то поменять ось очень просто,если заинтересуешся я напишу:popcorm:
Я нехочу хвастоться но сколько знаю комне приезжают со всего города и без рекламмы:rofl:
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Влад если есть ризак(кислород и ацетилен)то поменять ось очень просто,если заинтересуешся я напишу
Спасибо! :):):)


Я нехочу хвастоться но
.... я проработал 15 лет в таксопарке и знаю, что значит:
поменять ось очень просто,
;)
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
.... я проработал 15 лет в таксопарке и знаю, что значит:

Я низнаю как у вас,а внашем таксопарке не миняли ось.А точили байду с осью присовали на ось и рычаг одивали оську и затягивали гайкой.И часто посли них приходилось периделывать:(
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
развал сходимость мне отрегулировали, со второго раза правда. В сервисах ленятся, и это за мои деньги. В прочем я не привык к сервисам, но из за отсутсвия условий пришлось обратится.
Вот теперь поездил на полноценной подвеске, ямки проходит машина как для сравнения приведу автобус с пневмоподвеской, тихо и при этом не надо за руль двумя руками держаться. Даже показалось в машине тише стало, не слышно теперь шум дороги. В правый поворот даже входил на четвёртой передаче на скорости 40 примерно, и довольно таки просто. Вчера после того как я припарковался возле одного торгового центра, ко мне подошёл мимо проходящий мужчина и спросил, что я делал с подвеской и почему так заваливаются колёса. Вот такого комплемента моей подвеске от прохожего я не ожидал.
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
товарисчи а я вот на своей старой барабанной подвеске открутил нижние болты с помощью трещетки Форс и трубы сантиметров 50:) и это после 24 лет эксплуатации. наверна я чета не так делал:)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
открутил нижние болты с помощью трещетки Форс и трубы сантиметров 50
а я воротком jonnesway и 1,5 трубой открутил их на машине 1998 года! :)
может, в те времена болты были другие?
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
а я воротком jonnesway и 1,5 трубой открутил их на машине 1998 года! :)
может, в те времена болты были другие?

да не обычные катанные, я ими патом шаровые рычаги обратно прикрутил, правда какой то смазкой там все смазал, с медью типа
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
да всё откручивается,на крайняк ломается. Работал с камазами и грузовыми прицепами и там поверьте есть болты и по веселее. Просто в сервисе из этого раздувают проблемму как буд то они больше болта чем восьмёрка не крутили вообще.
У меня после 34лет всё открутилось.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
vovka_ximik, на своей 31029 откручивал любые болты по подвеске: и рессорные, и нижних рычагов - ВСЕ. А вот на её ровеснице 3110 - половина заломалась. Это факт, подтверждаемый статистикой не только по моим машинам.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Работал с камазами и грузовыми прицепами и там поверьте есть болты и по веселее.
Верю, знаю, есть и по веселее.
Но к обломившемуся болту большого диаметра удобнее приварить гайку... или погреть газом массивный узел проще, чем извлекать и выкручивать обломки "мелочевки" размером 8, 10, 12 мм. в диаметре. Да еще в стесненных условиях современного легкового а\м.

упс
 
Последнее редактирование:
Сверху