• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена охлаждающей жидкости

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Жидкость мне меняли 1 раз на сервисе. С тех пор она уже самообновилась, но суть не в этом. По камасутре при замене ож надо снимать нижний шланг печки. Это делать мне жуть как не хочется ибо если что с печкой, то снимать панель...ну в общем поняли... Сервисмен же, помнится, ничего не снимал, а просто лил в расширительный бачок и мацал отводящий от радиатора шланг. Кто как меняет ож? Может надо крышку радиатора открыть или еще чего???
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
steel555, крышку открывать не нужно, тк объём в системе один и тот же - просто воздушные пробки выйдут в бачок, понизится уровень,- дольёшь. Мацать отводящий от радиатора шланг тоже надо - помогает. Ну а печка видимо тоже заполняется через кран отопителя, перед заменой, включи печку на всю, чтоб там всё открылось.
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Как я понимаю, достаточно открыть электрокран на радиатор отопителя.

Именно это и имелось ввиду, просто сказано языком, доступным для простого юзера. (хотя хотел дописать, что именно только "температуру" печки, без обдува)))) Ну это и так понятно, даже простому волгоюзеру))))
 
Последнее редактирование:

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Добрый вечер! Подскажите плиз. А во время работы двигателя, ОЖ должна циркулировать через пароотводный шланг в расширитель? Или через него только воздух выходит?
 

Railnig

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Баллы
119
Добрый вечер! Подскажите плиз. А во время работы двигателя, ОЖ должна циркулировать через пароотводный шланг в расширитель? Или через него только воздух выходит?

на горячем двигателе при открытом термостате на оборотах должна плеваться антифризом...
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Ребят, такой вопрос. Не давно пробил радиатор, поменял на новый! Все ок! Но никак не могу выгнать воздух из системы.... Где то в блоке похоже остался воздух... бывает когда заглушишь, тосол пред из бочка и булькает в блоке! Может тосол попался буторный?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Крайслер обычно без проблем заполняется ОЖ. Попробуйте снять пароотводящий шланг с радиатора, пока не потечет ОЖ из штуцера. Там шланг неудачно идет на бачок, может воздух не выходить.

Добавлено через 45 секунд
А давление есть в системе? Может клапан в крышке не держит давление?
 
Последнее редактирование:

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
А давление есть в системе? Может клапан в крышке не держит давление?
Есть! Крышка хорошая! Ведь да замены радиатора все было хорошо! А как поменял радиатор и залил другой антифриз, началось!
 

Railnig

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Баллы
119
Ребят, такой вопрос. Не давно пробил радиатор, поменял на новый! Все ок! Но никак не могу выгнать воздух из системы.... Где то в блоке похоже остался воздух... бывает когда заглушишь, тосол пред из бочка и булькает в блоке! Может тосол попался буторный?

пароотводящий шланг должен плавно подниматься от радиатора к бачку ОЖ, не должно быть горбов...
2 раза сливал у себя антифриз, оба раза без проблем заполнялась система...
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
поставь машину носом вверх и полный бачек не наливай.

Мне кажется надо сделать совсем наоборот, что-бы воздух выходил в бачёк, который будет выше. Я так делал, получилось с первого раза.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
игорь в б, я вроде уже Вам объяснял школьный курс по сообщающимся сосудам. Если поставить машину "носом вверх", то расширительный бачок будет ниже радиатора и жидкость стечет в бачок, а воздух уйдет в радиатор.
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Мне кажется надо сделать совсем наоборот, что-бы воздух выходил в бачёк, который будет выше. Я так делал, получилось с первого раза.
То есть задираю зад машины, заливаю жидкость и завожу, по мере ухода жидкости, подливаю? А я ведь наоборот... морду задрал, еще как не хило задрал, потом подливал и прогазовался. Я просто уже замучился с этим воздухом вторую неделю не выходит...
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
То есть задираю зад машины, заливаю жидкость и завожу, по мере ухода жидкости, подливаю? А я ведь наоборот... морду задрал, еще как не хило задрал, потом подливал и прогазовался. Я просто уже замучился с этим воздухом вторую неделю не выходит...

Я, что-бы слить всю старую ОЖ, заезжал правым задним колесом на доску с чуркой. Снимал нижний патрубок с радиатора, ОЖ стекала вся. Разрезал нижний патрубок и поставил туда тройник. К тройнику подвёл шланг от расширительного, предварительно убрал этого "паука" под бачком. Сьехал с чурки, но "морда" была ниже зада машины. Залил ВСЕ 10 литров новой ОЖ без проблем, поставил новую пробку на расширитель от каких-то Жигулей. До всех этих операций так-же мучился с воздухом.
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Разрезал нижний патрубок и поставил туда тройник. К тройнику подвёл шланг от расширительного, предварительно убрал этого "паука" под бачком.
Вот это уже интересно! А фотографии нет этой переделки? Очень бы помогли бы фото. Ато я не очень представляю...:(
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Сверху