• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Собственно интересует несколько нюансов:

1 - хотелось бы провести опрос у кого что залито, и как ведёт себя машина (в первую очередь, наверное - стучат ли гидрики), короче, кто какое масло посоветует?

2 - стоит ли заливать масло того же класса качества и вязкости, но другого (не прописанного в РЭ) производителя?

3 - промывка. На замечательном сайте _http://avtomaslo.info/ написано, когда это надо делать, и что промывать надо только тем маслом, которое будешь заливать (подробно описывается почему). По-сути дела получается, что для смены масла (когда необходима промывка) надо покупать его в 2 раза больше - надо душить жабу, хотя скупой платит дважды. Плюс к этому, там написано, что для промывки надо покататься 1 день (такой возможности нет), однако в камасутре написано, что достаточно дать двигателю поработать на ХХ 10 мин. Интересно кто как промывал и промывал ли?




ЗЫ. Уважаемые модераторы! Разумеется я в курсе про существование темы http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17865
Однако прошу (хотя бы покамест) не удалять мою тему по следующим причинам:

1 - в ней затрагиваются вопросы не только про выбор масла.

2 - существующая тема про выбор масла посвящена сразу 3(!) двигателям, что имхо не правильно, двигатели всё таки разные.

3 - по причине п2 поиск, да ещё на 73-х(!) страницах,- затруднён.

Пожалуйста, дайте народу отписаться. Если эта тема в дальнейшем будет сильно мазолить глаза, то потом её можно будет удалить (если не жалко).
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@CvetkoFF, У нас в гараже машины ходят на минералке сотни тысяч и ничего им не делается.
У меня дизель на М10Г2к отходил 35 лет и ещё отходит, расхода масла нет, а крыслер жрёт дорогущую синтетику вёдрами:)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@CvetkoFF, Этой "хорошей" дорогой палёной синтетикой я себе кольца маслосъёмные и закоксовал. Никто хорошее масло из-за бугра не повезёт. Если бы я вёз, то разбодяжил бы автолом напополам и наварил в два раза больше.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
На марку вообще пофиг, в подвале разольют любое, у нас регулярно закрывают такие цеха. Очень сложно купить непалёнку, поэтому и хочу на заправке купить.

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
Берёшь бочку М8в, канистры, этикетки, узбеков - бизнес пошёл, прибыль баснословная.
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@CvetkoFF, У нас в гараже машины ходят на минералке сотни тысяч и ничего им не делается.
У меня дизель на М10Г2к отходил 35 лет и ещё отходит, расхода масла нет, а крыслер жрёт дорогущую синтетику вёдрами:)
Это не синтетика))) считай все масла что обзываются синтетикой, есть гидрокрекинговая минералка с небольшим добавлением синтетики. Настоящая синтетика(эстеры и ПАО) стоит от 6 до 8 тысяч за 4-5 литра, будешь брать?)))
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сейчас есть сервисы, где можно почасово арендовать яму, эстакаду, подъемник, или просто место... У них там и сливные танкеры для масла есть, и воздух и прочее прочее...

Для этих целей у меня друг с гаражом с ямой есть). Бесплатно). Я просто думал "малой кровью", никуда не выезжая со стоянки...)

Добавлено через 35 секунд
Ну вот с Мобилом это ты конечно зря...

Это почему?) По мне так кастрол и шелл гораздо хуже.

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
Это не синтетика))) считай все масла что обзываются синтетикой, есть гидрокрекинговая минералка с небольшим добавлением синтетики.

Нет, это синтетика, но полученная из длинных углеродных молекул посредством HC-синтеза. А "чистая синтетика" - это когда сырьё из коротких молекул, более "чистое".

Короче это типа как спирт из чего угодно можно гнать. Конечно, коньяк благороднее и вкуснее виски, но хороший виски тоже очень хорош... Как то так.)


Насчёт цен - я взял Ликви 5-40 НС синтез, стоит где то 1600 за 4 литра - не так уж и дорого, тем более для такого масла.
На лукойл и тд крайне не советовал бы переходить...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вот к вопросу мыть или не мыть и тд. Я помыл, но не потому что просрачивал замену, а потому что переходил на другое масло. Ну и пробег всёж таки без малого 100ткм.

А теперь, внимание, вопрос по фото. В одной баклажке отходившее почти 10ткм МОБИЛ1 0-40, в другой баклажке отходившее 0км и 40 минут на холостом ходу ЛИКВИ МОЛЛИ Оптимал Синт 5-40. Где какое?)
 

Вложения

  • Фото0801.jpg
    Фото0801.jpg
    86.6 KB · Просмотры: 31

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Слева ликви.
А вопрос- мыть\не мыть вообще не вопрос. Мыть. Я мыл и мыть буду. Еще и присадки от ликви пользую- долговременную на 200 км и быструю промывки (быстрая- в промывочное масло) На время промывки свой фильтр, на чистое еще один новый. Как то так
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Прочитал недавно про промывку двигла перед сменой масла на другое. Если в двигателе есть какие-либо отложения, которые при промывке должны отвалиться/расвориться якобы, то есть вероятность их попадания в масляные каналы. Которые потом закупориваются и все, приплыли....
Так что получается, смысла в промывке нет никакого. Тем более, если это просто плановая замена масла на такое же.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Так что получается, смысла в промывке нет никакого. Тем более, если это просто плановая замена масла на такое же.

Смысл в промывке есть, если переходишь на другую марку масла и/или просохатил интервал замены. Причём промывать надо тем маслом, на которое переходишь, т.к. примерно 10% того что залито в двигатель, там и останется. Например в наш мотор при заправочном объёме 5.3л входит максисмум 4.6-4.7 (даже после отстоя после первой поездки, когда масло заполнило фильтр, гидрики и тд).
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Смысл есть мыть периодически, тогда и отложения не успевают накопиться, либо в совсем малом количестве, что оказывается не критично для каналов, и все уходит.
А когда раз в сто лет помыть- тогда да, можно горя хапнуть
А то, что мол качественное масло и так моет... ну так да не так. Я ездил и на мотюле дорогущем, и на ликви, и всегда мыл. На всякий случай. Внутри чистота
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Я ездил и на мотюле дорогущем, и на ликви, и
на промывке которой мыл))


А то, что мол качественное масло и так моет... ну так да не так.

Смысла нет и дорого.

Парни, вы 291 пост читали? Фотку смотрели?:smoke:
 
Сверху