• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Замена крыльчатки в печке

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Итак, надоела эта пародия на обдув, снял полку, вынул мотор с крыльчаткой, с радостью надеялся что на заводе контакты неправильно воткнули, но пришлось обломиться, оказалось что крыльчатка для данной улитки не та, тоесть она дует, центробежная сила выкидывает наружу воздух очень хорошо, НО!!! он "запирается" в углу а не выкидывается как надо по каналу "улитки". Проехал по магазинам я понял что найти "перевернутую" улитку не реально, либо стаить и подбирать от иномарины. Есть мысль найти старую из металла и развернуть лопасти, или если есть еще каие варианты то прошу высказать мнение. Да, я прошесрстил инет в поисках принципов работы центробежных насосов и еще раз убедился что крыльчатка стоит неправильная.

В качестве примера можете посмотреть видео на принцып работы насоса www.ampika.ru/Princip_raboty.html смотрите видео в разделе "Центробежный насос"
 
Последнее редактирование модератором:

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Нет.
Насос центробежный, лопасти должны отбрасывать к стенкам, а не крутить внутри.
Да как нет то, даже если и по стенкам, то деваться то воздуху некуда кроме как в салон)))

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Если смотреть на твою фотку где видно крыльчатку, то крутится должна против часовой стрелки для этой "улитки".
Если против часовой тогда вообще напора нету:)
 
Последнее редактирование:

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
странно у меня на 31105 все нормально дуло
Аналогично, если отопитель нового образца, то там итальянский Spal, лопасти загнутые вперед, на полную вся пыль с воздуховодов вылетает :).

Добавлено через 32 секунды
Такой же вентилятор на Газеле-Бизнес.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Вопрос открытый.
На таз2108 лопасти вперёд, на пыжике 307 - назад.
Говорят, если вперёд, то больше шум, но и больше производительность. Но видел сообщения об обратном, но таких меньше.
Есть мнение, что лопасти, гнутые назад чаще используют для перекачки жидкостей. (Я поэтому и утверждал, что должно быть так, дело имел только с жидкостями).
Выпускаются промышленно и те и другие, т.е. гнутые назад и гнутые вперёд, но сравнительных характеристик не нашёл.
Есть предложение спор прекратить за недоказанностью.
Также летом при профилактике и переделке отопления обещаю если не количественно, то качественно (по отклонению крышки) проверить эффективность.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Вопрос открытый.
На таз2108 лопасти вперёд, на пыжике 307 - назад.
Говорят, если вперёд, то больше шум, но и больше производительность. Но видел сообщения об обратном, но таких меньше.
Есть мнение, что лопасти, гнутые назад чаще используют для перекачки жидкостей. (Я поэтому и утверждал, что должно быть так, дело имел только с жидкостями).
Выпускаются промышленно и те и другие, т.е. гнутые назад и гнутые вперёд, но сравнительных характеристик не нашёл.
Есть предложение спор прекратить за недоказанностью.
Также летом при профилактике и переделке отопления обещаю если не количественно, то качественно (по отклонению крышки) проверить эффективность.
Вот это вообще вразумительно) а я в свою очередь порыскаю у знакомых по сервакам крыльчатки разные и при замене радиатора крыльчатки протестирую)
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Итак господа, сегодня пользуясь случаем, при поездеке в Москву наш коллега (rds) подарил мне крыльчатку металлическую, на этой неделе будет поставлен эксперимент который покажет кто прав а кто нет. Буду разворачивать лопасти, в начале поставлю как есть и врублю на полуную и сниму на видео, может стоит листок прилепить к выходам чтоб было с чем сравнивать. Еще раз изучил только что вопрос, у маня мотор крутился и забивал воздух в угол улитки, лопасти были направлены "правильно" если бы в углу был выход улитки...скоро будет отчет.
 
  • Нравится
Реакции: rds

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Ну с прямыми это ни туда ни сюда, смысла нет, проведу эксперимент и тогда станет ясным, у меня с боковых отвертий вообще никогда воздух не шел, посмотрим что будут с этими.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
может стоит листок прилепить к выходам чтоб было с чем сравнивать.
Угу!

у маня мотор крутился и забивал воздух в угол улитки,
Повернуть крышку со щётками на 180 градусов или провода поменять, если щётки от массы изолированы обе.
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
я одно время находил крыльчатку с обратными лопастями,с боковых дуло,до задних пассажиров долетало,когда на полную,бабье на прическу жлобилось,но треснула пополам,поставил нашу,и забыл,что всегда на первом ездил печки положении,сейчас на втором езжу и ищу крыльчатку нормальную,тока чет не попадаются:(
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Повернуть крышку со щётками на 180 градусов или провода поменять, если щётки от массы изолированы обе.


Зачем, я просто контакты меняю местами и крутится в жругую сторону - но толку то? )))

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Господа, плохая новость, только что глянул на мощность двигателя и оказало 40 Вт, я даже не стал ничего собирать, это такая же проблема как и с дворниками, пробежался сечас по инету, в среднем на мотор обдува ветрового стекла ставится 150 Вт (пример - ___http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=7701%20207%20452) ( а на некоторых смотрю и 240 Вт есть) на иномарках. Эксперимент временно прекращаю ибо нет смысла, завтра позвоню в контору которая торгует Б/У двигателями в сборе с крыльчатками, потом отпишусь...
 
Последнее редактирование:

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Тем, что только оптом.
И вопрос о взаимозаменяемости со старым.
Если длина крыльчатки больше - не войдёт, если меньше - резко снизится производительность.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Ты же видел, как дует мой 60-и ваттный.
З.Ы. Напряжение померил?


Нечем было измерять, было бы 60 Вт, наверно пошел бы за вольтметром, а когда увидел гребаные 40 Вт то сразу все понял, отпишусь когда куплю. Крепление если что переделаю, там делов то...попробую найти что то в районе 150 Вт. Напряжение скорее всего ниже того что нужно.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
А чем плох такой вариант:
На картинке не наша крыльчатка. Скорее от таз 08.


Михалычч, Замерь всё-таки для начала напряжение, а то если вольтов не хватает, то и со 150-ти ваттным будет еле-еле крутить. Абыдно будет.
По кол-ву оборотов 40-ка и 60-ти ватные не намного отличаются.
194.3730 12 В 40 Вт 6,5 A 3000 мин -1 1,3 кг
197.3730 12 В 60 Вт 8,0 A 3800 мин -1 1,3 кг
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Тем, что только оптом.
И вопрос о взаимозаменяемости со старым.
Если длина крыльчатки больше - не войдёт, если меньше - резко снизится производительность.

В розницу продаются тоже - информация на сайте ( http://www.bautler.ru/dis/).

Эта модель вентилятора: "для ГАЗ 3110-3111 вып. С 2003 г., 3302, 2705, 2217, 3221" - почему же не подойдет?
 
Последнее редактирование:
Сверху