• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Задний мост.

JSP

Постоялец
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
114
Реакции
83
Баллы
110
Доброе утро! Вчера менял масло, и осмотрел через заливную пробку редуктор на сколько это возможно. Всё вроде бы нормально, но обратил внимание на люфт левой полуосевой шестерни диффа(правую не видно). Так вот шестерня свободно поворачивается на полуоси примерно на 3 мм и лишь потом "цепляется" за полуось... Люфт редуктора по фланцу кардана около 10 мм по окружноси и весь приходится на полуосевые шестерни. Ось сателлитов не болтается.
В то же время присутствует "карданный"стук, как будто крестовина неисправна, но крестовины в идеале. Самое интересное стук бывает только при смене направления движения, т.е. едешь вперёд, останавливаешся, трогаешся-стука нет. Стоит остановиться и тронуться назад, через метр-полтора раздаётся одиночный стук, если после этого тронуться вперёд стука не будет... Ещё стук иногда слышно при торможении двигателем на второй-третьей передачах.
В общем достал он уже, этот стук!!! Сижу и думаю, а не люфт ли в шестернях диффа виноват в моём стуке?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В самоблоке гудеть не чему, только ГП или подшипники. Лучше было по индикатору не с мануала брать зазор, а замерить перед разборкой и с таким же выставить.
гул на скорости 70-80 км/ч.
Очень похоже на диапазон кардана, попробовать перевернуть на 180 гр. на фланце моста, если при установке с него отворачивал.
 

JSP

Постоялец
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
114
Реакции
83
Баллы
110
Сместил пятно контакта в ГП, поэтому и появился гул(вой?)... Устранить можно только выставив тот зазор, который был раньше, это при условии, что ведущую шестерню ты не трогал. С первого раза вряд ли получится, возможно придётся несколько раз повторять регулировку.
 

kostos

Общительный
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет! Подскажите кто сталкивался с такой проблемой:идет гул со стороны левого заднего колеса от 40км до 130км,что накатом,что на передаче! Заменил подшипник на полуоси без изменений!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
забей в яндексе "температурный диапазон трансмиссионных масел". там тебе всё вылезет по вязкости. сориентируешся по температурам в своём регионе.
ну а по фирме производителю - на что кошелёк твой потянет. ну и тесты трансмиссионок можешь почитать.

Добавлено через 40 секунд
з.ы.
масло ОБЯЗАТЕЛЬНО класса GL-5.
 
Последнее редактирование:

volchara357

Общительный
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Добрый всем вечер!!! подскажите пожалуйста, на гп 3.9 есть шестерни с количеством зубьев 39:10 и 43:11. Если у меня в мосту стоят шестерни 43:11 зубьев,подойдут ли мне шестерни с 39:10 зубьев.Машина 31105
 

Юрий2410

Общительный
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
74
Реакции
18
Баллы
85
Всем добрый вечер!
Начал гудеть задний мост, гул постоянный,конкретного диапазона нет где бы мог гудеть сильнее.
Он просто появился и начинает давить на уши,не сильно, но и не приятно.

Вопрос! что это может быть?
подшипники на полуосях? или сам редуктор? как можно определить?
Пробег у моста 69тык. машина 2410,ГП 3,9

Гудеть начал еще зимой.
Масло меняю каждые 10тык. заливаю ТАД-17.Смазка Литол24 в колпачках на полуосях есть,и я еще добавил немного.

Что если попробовать залить к подшипникам пару кубиков ТАД17?
 

человек123

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
115
Реакции
54
Баллы
109
если подшипник загудел то ниодна смазка непоможет.
гул тупой или звонкий? если тупой то наверное подшипник (неизвесно какой), если звонкий(как будто поезд проезжает мимо) то в гп проблемма. как загудел??? при каких обстоятельствах???
 

Юрий2410

Общительный
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
74
Реакции
18
Баллы
85
Гул тупой,не звонкий,повышается с набором скорости.

Загудел зимой,когда были морозы -25,думал масла в мосту нет, залез проверить,масло было. Наверно подшипник умер,в мороз смазка густая вот он наверно из за мороза не получал смазку и загудел:wacko:

А можно как то проверить не снимая полу ось? слышал что можно поддомкратить машину и покрутить колесо?


Ну а вообще если тад 17 вдуть туда,оно не попадет на тормозные колодки?
 

Юрий2410

Общительный
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
74
Реакции
18
Баллы
85
Совсем хреново стало мосту, как будто в багажнике барабанами стучат,бывает усиливается когда в поворот заходишь.

Сегодня проехался километров 40,начался хруст и иногда скрежет метала,это конец?или можно до Пн. еще покататся?))):crazy_pil

Менять буду только аж в ПН. сильно кретично ездить с такими симптомами в мосту?

Теоретически если начался хруст,то это подшипник перемололо и остатки по оси перетирают?
 
Последнее редактирование:

west245

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
люди добрые помогите советом, проблема такая: при трогании с места, хоть вперед, хоть назад появляется вибрация заднего моста, при наблюдении со стороны - мост трясется как не нормальный, затем все эти неприятные симптомы исчезают и потом не проявляются вообще, пока снова с места после полной остановки не начинаешь двигаться. Задний мост для меня дремучий лес, еще не приходилось туда залазить, но вибрация вещь не приятная хочу найти причину и устранить. Помогите, подскажите что где посмотреть и как лечить.:gaz_love:
 

Газмясыч

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2012
Сообщения
148
Реакции
148
Баллы
125
при наблюдении со стороны - мост трясется как не нормальный, затем все эти неприятные симптомы исчезают и потом не проявляются вообще, пока снова с места после полной остановки не начинаешь двигаться.
Такая дрожь наводит на мысль, что пора и причем давно поменять рессорные втулки . И еще нет ли каких либо звуков в районе сцепления ( при поломке демферных пружин на диске тоже наблюдалась подобная ситуация):smoke:
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Поплачусь и я пожалуй о своей нелегкой волгарской доле.:bayan:
По причине отсутствия времени и желания запустил свою старушку(ездил с неотбалансированными колесами) и в районе заднего моста появился скрежет( как будто резина чиркает и с увеличением скорости частота скрежета увеличивается) данный скрежет со временем усилился, а с увеличением скорости также усиливается вибрация( тут может дело в подушке КПП вырвал с нее нахрен пружины и писюльку, и поставил резиновую подушку от хазели).
Я вот думаю немогло ли из за балансировки разбить подшипники в полуосях? тем более грешен смазывать их не смазывал тысч 20 км точно.
Да еще было дело из картера редуктора масло вытекло(ориентировочно не все) доливал почти 0.7 литра где-то до горловины).
Также в качестве симптома с горки с небольшим кулоном машина на скорости 90 км,ч не разгоняется а наоборот теряет скорость(при движении на нейтралке(накатом))
Баржа 31029 задний мост вроде как не скоростной (кпп 4 и змз 402.1 под 80 мочевину).
P/S Один из листов рессоры смещен вбок.
 
Последнее редактирование:

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
посмотри мост у тебя в сторону не сошел?
Да по идее не должен он бы сойти, просто сместился второстепенный лист(который не крепиться к кузову) относительно основного (предположительно клепку сорвало). подумываю простыми тисками стянуть и поставить скобы. да и ковсему просему резину заднюю не жует.
Есть также предположение что резина *****(Nikola всесезонка) уж больно дофига грузиков навешали при балансировке.
Cейчас науме следующие варианты:
1. Из за езды без балансировки разбило подшипники полуосей(которые я благополучно не смазывал).
2. Крестовины(каюсь не мазал их) прямого кардана.
3. Неопределенное время проездил с наверное практически сухим картером заднего моста может подшипники голодали в картере?).
4. Тоже смещение листа в рессоре (все таки не стоит преждевременно отказываться от этой версии).
 
Последнее редактирование:
Сверху