• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Задние колеса блокируются раньше передних

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
При этом усилие на педали не большое, явно не достаточное для блокировки колес. Машина - 105 Волга. Куда копать? в сторону колдуна или может это засорились компенсационные отверстия в гтц? Или это может быть тупо воздух? И стоит ли пробовать регулировать колдун или сразу его заменить?
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

Согласен про ГТЦ. Наверное в переднем контуре воздух поэтому:
1. Не большое усилие - сопротивляется только задний контур.
2. Блокировка колес - все усилие на задний контур.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

1. прокачка.
2. проверка\регулировка колдуна.
если после этого ничего не изменится - будем думать.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

И еще вот что. Если давануть в полешницу, как следует, то передние блокируются раньше задних, все нормально. Я летом менял шланги впереди, прокачивал, но чем черт не шутит. А может вакуумник дурит?
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

вакуумник не при чем. он не умеет влиять на отдельный контур. это или воздух в переднем контуре, либо неисправность гтц
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

а машина сильно носом клюет при торможении? может просто амортизаторы не держат, зад сильно поднимает и все...
версия канечно не очень но вдруг:popcorm:
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

Если порезче, то да. Но дело то в том, что катишься медленно, усилие на педали не меняется и задние колеса блокируются. Как вам вариант - колдун умер или надо регулировать + воздух впереди = при маленькой скорости движения пружина на колдуне разгружается - давление сзади увеличивается, но т.к. он разрегулирован задние колеса блокируются. Или это бред? И вообще мне кажется, что после блокировки колеса не сразу разблокируются.
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

это еще больше наводит на мысль, что жидкость не уходит обратно в бачок. Ремонтируй, а лучше меняй гтц
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

Наверное манжетки разбухли. Хотя сейчас пробовал тормозить со второго-третьего качка - все нормально. Короче попробую прокачать и колдуна отрегулировать, а там посмотрим
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

Дело походу в колдуне было. Он пропускал в одну сторону, но не отпускал обратно. Пока что его ликвидировал, куплю новый.

Добавлено через 5 часов 58 минут 0 секунд
Радость была не долгой. Без колдуна ничего не изменилось. Задние колеса отпускают не сразу. Еще заметил, что перед тем, как им заблокироваться педаль проваливается немного. Что это? Воздух впереди, он сжимается, поршень переднего контура резко давит на задний и они блокируются или разбухли манжеты в гтц?
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

я бы не морочился м поменял гтц. в сборе.
вот только какой брать?...
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

А сколько он стоит? И может номер детали кто знает? Брать какой...фенокс что то не хочется...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

фенокс что то не хочется...
вот и я про то ж...
есть родной, в детали машин газ, есть фенноксовский, есть адс (авто деталь сервис, ульяновский).
кто то недавно адээсовский уже пытался разбирать после года эксплуатации...
 

Гиви

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
46
Реакции
40
Баллы
79
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

Только что отписался в другой теме за "бошню" но если брать именно ГТЦ то на моё разуменье лучше брать Фенокс а не "наше", потому что "наше" с завода(де юре) ни хрена не с завода - а практически всё с китая(де факто) которое потом на заводе расфасовывается в картонные коробки с надписью ГАЗ. Об этом мне рассказал родственник который(товарищ очень ответсвеный, вдумчивый, знающий и нефуфлогон поверте) работает в этом бизнесе на руководящей должности (магазины по ГАЗу).
Правда это относиться только к запчастьям (кроме кузовни) на Волги (крестовины, ГТЦ, задние цилиндры, цилиндры сцепления, шаровые, рулевые, и т.д. и т.п. завод-пропи.ер-Дерипаска всё это отдал под заказ в китай).
Личный пример: у вышеозначенного родственника год назад примерно брал "заводской" цилиндр сцепления (главный) - пришлось менять 3 (ТРИ) РАЗА в течении 2 недель(пока не взял Фенокс) - текли "в нутрь" сразуже эти сволочи как полковые кобылы(изгадили мне при этом всю любовно установленную шумку). Расматривал "наши" крестовины - полное г. по качеству металлообработки(из того что я расматривал) вобщем браты белорусы "рулят".
Кстати "немецкий" герцог на мой взгляд полное г. тоже на основании изучения рулевых тяг: красиво "по европейски но как то недолговечно" хотя на прошлую 105-ку поставил ГТЦ от герцог и не нарадовался(но недолго - потом продал машину).
Итог в моей Волге задние тормозные цилиндры, целиндр сцепления(главный) всё фенокс и работает с надежностью лома в течении 1 года рекомендую.

P.S. По возвратам в магазин(по информации от всё тогоже родственника) по заводским много, по феноксу единицы, они ведут статистику, но до цифер не помню помню только впечатление, и оно блин впечатлило!
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

Вообщем купил новый гтц, машина стала жрать по 18 литров, тронуться стало трудно, слышен был хлопок, как будто ручник примерз - задние тормоза не отпускали. В вакуумнике плескалась тормозуха. Старый еще не вскрывал. Кажется прошло. Через пару дней отпишусь, вдруг кому пригодиться. Также вскрою гтц.
 
Последнее редактирование:

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

Я не совсем понял, проблема решена?
У меня были симптомы один в один, оказалось все до ужаса просто,хотя я перекопал всю тормозную. Резиновый шланг (снаружи без дефектов),внутри расслоился и начал работать как клапан, давиш на педаль, тормозит, перед остановкой небольшой юз, полное растормаживание колес секунд через пять, на скорости не так заметно, но после притормаживания, как за жопу ктото держит. У отца на волге было тоже только с передним колесом и посерезнее, после сильного нажатия аж колодки дымили и отпускало около 8ми часов. Слышал и от других такие истории со шлангами, так что это не редкость.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

Нет, проблема не исчезла. Тоже грешу на шланг. Старый гтц вскрыл, патологий не обнаружено. Пробег 60 ткм. В четверг куплю шланг пойду менять. Симптомы один в один, как у Вас. Только вот когда прокачивал, то отпускало нормально.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

при прокачке ты сбрасываеш давление когда откручиваеш штуцер прокачки
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Задние колеса блокируются раньше передних, перед самой остановкой автомобиля.

при прокачке ты сбрасываеш давление когда откручиваеш штуцер прокачки
Ну ессно я пробовал с закрытыми клапанами, отпускает. На вывешенных колесах. как вариант, заусенец какнить загнулся в шланге, что просто не заметно было, при прокачке его хорошо расшевелило, вот и отпускало или что жопа вывешена была, перегнуло его малость.
 
Сверху