• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Загорелся!

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Забрал ребёнка из садика, сели в машину, завёл, тут же хлопок и языки пламени и дыма из под капота. Пока вытащил ребёнка, открыл багажник и достал огнетушитель, открыл капот прошло не более 40 секунд. Проводка вся сгорела, оплётка тросиков тоже, шланги. Огнетушитель вроде большой, а пшикнул вего 4 раза по 2 сек. С открытым капотом продержал так 15 минут, после закрыл и уехал домой. Как я понял, лопнул или фильтр грубой очистки бензина или шланг до него/после него. Весь пропах гарью. Скинул клемму с АКБ, т.к. замыкала и пыталась завестись. Я в отчаянии.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Целиком менять? Приборку скидывать придёться?
ну целиком проводку сменить может даже и легче чем ее часть, а так если кусок не погоревшей в моторном отсеке есть то я бы прилипился к нему, потому что сняв торпеду легче не станет, хотя на 31029 еще куда ни шло (на 3110 жгуты потолще и перепутаны покрепче), но все же менять как положено - от предохранителей и проч. - не самое легкое занятие, ИМХО проще припаять под капотом и заизолировать спайки, только делать их стоит не все на одной высоте, а то такая "груша" получится - надо соединения немного "растянуть" по жгуту, не все в одном месте а через пару см по несколько проводов.
Но торпеду яп все равно снял для осмотра, может там подплавленные есть, не с проста же она загорелась.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
не с проста же она загорелась.
Загорелась от бензина, лопнул шланг после бензонасоса, при заводке была искра и бах. Скажу точнее, там, где всё произошло, темнота, фонарей нет. Кокда завёл, от хлопка машину качнуло и слева на земле увидел пульсирующий оранжевый свет. Первая мысь была, что меня взади ударили, а отсветы на земле, свет от поворотников. Через секунду появилось пламя из под капота, как потушил, под мотором горела земля, догорал бензин.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
так вот, он категорически против покупки нового жгута, т.к. проводочки там те ещё, а заводская, есть заводская.
Соглашусь с электриком., но тут надо смотреть по состоянию. Если изоляция покоцана местами, то изолента в помощь, а вот если изоляции практически не осталось и, тем более, сам металл проводов пострадал от огня, то лучше найти проводку с другого авто и установить целиком. Можно, конечно, и вырезать и заменить провода в моторном отсеке, но только на пайку. Скрутка - вооще не вариант.

Алежик, еще вопрос - а у вас гаражи в аренду не сдают?

Самый лучший вариант, если сам можешь справиться.


Загорелась от бензина, лопнул шланг после бензонасоса, при заводке была искра и бах.

Судя по фото, там не шланг лопнул, а пластиковый топливный фильтр, тем более он рядом с ВВ проводами. Я бы его убрал совсем, а перед бензонасосом поставил металлический от инжектора.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Вот обещанные фото:
 

Вложения

  • IMG_3946.jpg
    IMG_3946.jpg
    127.5 KB · Просмотры: 58
  • IMG_3947.jpg
    IMG_3947.jpg
    137.7 KB · Просмотры: 58
  • IMG_3948.jpg
    IMG_3948.jpg
    125.5 KB · Просмотры: 57
  • IMG_3950.jpg
    IMG_3950.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 54
  • IMG_3951.jpg
    IMG_3951.jpg
    109.2 KB · Просмотры: 57
  • IMG_3953.jpg
    IMG_3953.jpg
    118.6 KB · Просмотры: 52
  • IMG_3954.jpg
    IMG_3954.jpg
    127.3 KB · Просмотры: 54
  • IMG_3955.jpg
    IMG_3955.jpg
    116.9 KB · Просмотры: 50

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
То есть в сторону коммутатора самый большой жгут что идет по брызговику цел... Тогда или менять кусок что за мотором идет и прочие сопли что на датчики, или жгут локально ремонтировать, сопли на датчики менять.
Сложно по фотографиям понять на самом деле. Но там работы немного, даже если руками новый жгут из метража сделать. 2000 дорого за такую работу. Я думал там все пострадало, а тут только кусок что на перегородке...

Добавлено через 5 минут 20 секунд
Да еще приличный кусок поврежденного жгута уцелел, это большой плюс - есть к чему пристать.
 
Последнее редактирование:

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
о есть в сторону коммутатора самый большой жгут что идет по брызговику цел...
Этот кусочек целый, но перед тем как восстанавливать, нужно будет потрудиться оттереть кузов от сажи и избавиться от запаха гари.
Проблема в том, если самому делать, пусть вместо изоленты будет термоусадка, под рукой нет электричества для паяльника, а на скрутках как то не надёжно.

Добавлено через 8 минут 39 секунд
А как на счёт газового паяльника при пайке на улице в мороз? Вариант?
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
допалить таки это ведро!!!!
Скрутка вполне надежна, если делать ее правильно и достаточной длинны. Единственное что не поддается скрутке - провода большого сечения - от 5 квадратов ( данном случае провод от генератора)
Ищите электричество по близости, можно инвертор 12-220 подтянуть и от аккумулятора.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Волга - это линкор! Форд - ведро!!!
Если я волгу баржой обзову мне самому будет обидно, хотя иногда я так ее называю, только ласково, типо "думаете моя баржа сюда не влезет???" после обычно следует парковка задом.
Фсе машины возрастом более 10 лет - ведра.
Фсе новые машины ценой менее 700 тысяч - кредитопомойки.
Форд - каффно. Форд возрастом более 10 лет зовется гнилофордом, сокращенно ГФ.
Воспринимайте юмор и учитесь трезво смотреть жизни в глаза.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Фсе машины возрастом более 10 лет - ведра.
Это от хозяина зависит. Лично я другого мнения.

Воспринимайте юмор и учитесь трезво смотреть жизни в глаза.
Учитесь шутить и самокритично относиться к себе.
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Это от хозяина зависит. Лично я другого мнения.


Учитесь шутить и самокритично относиться к себе.

Сморю ты сам себя постоянно критикуеш и при этом преншся сам от себя :haha:
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Учитесь шутить и самокритично относиться к себе
будете теперь по всем темам за мной таскаться и дергать пока не обложу матом и не отправлюсь в баню???
В принципе я могу и матом обложить, но таскаться придется очень долго, чтобы достать меня до такой степени, так что или готовьтесь или отваливайте со своей прицельной критикой по любому возможному поводу.
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
PAVEL29, он не одного тебя достал этот Ivan77 похоже нарывается на грубость
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
будете теперь по всем темам за мной таскаться и дергать пока не обложу матом и не отправлюсь в баню???
Молодой человек, следите за своим языком и подбирайте выражения. "Таскается" за вами та личность нетрадиционной ориентации, которая вам "спасибо" ставит.
Что же до
прицельной критикой
, то, видимо, в силу каких-то причин, вы сильно себе льстите. Я думаю что со мной многие согласятся, что ваш совет
допалить таки это ведро!!!!
как минимум неуместен.

А матом обложить может любой, особенно необремененный интеллектом.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
"Таскается" за вами та личность нетрадиционной ориентации, которая вам "спасибо" ставит
мне почти 820 спасиб поставили, это всё были личности не традиционной ориентации?
матом обложить может любой, особенно необремененный интеллектом
:rofl:
Ни капли интеллекта, даже технаря за плечами нет...
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
По факту скорее всего вода замерзла в фильтре и порвала его. Бензин начал вытекать + секущие ВВ провода и все = пожар :(

Догадки :) провода менять под капотом в любом случае!
Отстойник снять в магистраль вставить металлический от 406-го который под хомут и будет счастье. Можно даже большим хомутом или даже трубпроводным хомутом к тому же крепежу примотать. :popcorm: А вообще все эти фильтры от хромого...
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Обще то у меня: 11 классов с серебряной медалью, РГАУ-МСХА (КФ) с красным дипломом и 4-мя именными стипендиями + "студент года Калужской области в номинации за научную работу" ну и так по мелочи - отучился на тракториста-машиниста+слесаря в перемышльском ПТУ (ну а что не отучиться если Академия платит, в т.ч. за не плохое питание)...
Не люблю я об этом писать...
ВОт еще бы отучился на сварщика с удовольствием, но по близости не учат увы...
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
До этого я проехал по городу около 20км, отсутствовал в авто не более 5 мин.
Мог фильтр лопнуть до этих 20км. А возгорание произошло когда продуваться подкапотное перестало во время стоянки и образовалась благоприятная смесь для "подрыва".
 
Сверху