• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Докатился до капиталочки.

pwlus

Общительный
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
42
Реакции
7
Баллы
69
Здравствуйте форумчане.
Катался я катался, горя не зная. Докатался до капиталки.
Ночью 28 июня повез жену в Иркутский Аэропорт из города Усолье-Сибирское (90 км). Проехав 60 км, со скоростью 90 км/ч, появился нарастающий стук не глухой не звонкий. Я остановился, на холостых двигатель работал ровно, давление масла 1 кг (механический датчик ввернут в стакан маслянного фильтра). Попробовал двигаться дальше, но со скоростью 80 км/ч, двигатель работал без стуков примерно 500 м., далее та же песня. В итоге стабильная скорость, с которой я мог передвигаться без стука в двигателе, понизилась до 50 км/ч. Доехал до аэропорта. Обратно решил попробовать добраться до гаража своим ходом. ***, 2 с хвостиком часов - получилось! Находясь в гараже посмотрел - давление не изменилось, двигатель работал ровно. Спустя неделю завел, на определенных оборотах (холодный) двигатель стучал тем же стуком, на холостых слегка поддергивался.
Снял ГБЦ, :shok: все поршни в масле, вытащил клапана из седел, картина еще страшнее. Маслосъемные колпачки в норме ( год назад ставил), понимаю , что колечкам каюк пришел.
Двигатель заводился с пол оборота!
Подскажите, что могло произойти?
И еще вопрос мне предложили снять двигатель с САКа 20 лет простоял. Говорят толком не работал. Есть ли смысл его брать?
Чуть позже вылажу видео как работал двигатель.
 

Вложения

  • IMG_20130620_203955.jpg
    IMG_20130620_203955.jpg
    79.6 KB · Просмотры: 121
  • IMG_20130620_204009.jpg
    IMG_20130620_204009.jpg
    83.9 KB · Просмотры: 118

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Может быть из-за того что я пока туда воду залил.
Если дистиллированная, то ничего не будет. Если изпод крана, слей 4 литра и залей кока-колу, хоть ржавчину снимет и воду сделает нейтральной.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
она у нас очень чистая
Чистая механически, то есть без примесей ила и грязи, но никак не химически. Если вода щелочная по реакции, то кислота содержащаяся в кока-коле её нейтрализует. а заодно и растворит накипь и ржавчину. Сам пробовал и колу и фанту,эффект одинаковый. Во всяком случае машина после заливки колы и фанты переставала перегреваться в жару. В этом году не заливал, так как вся система прочищена и машина неперегревается.
 

pwlus

Общительный
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
42
Реакции
7
Баллы
69
Чистая механически, то есть без примесей ила и грязи, но никак не химически. Если вода щелочная по реакции, то кислота содержащаяся в кока-коле её нейтрализует. а заодно и растворит накипь и ржавчину. Сам пробовал и колу и фанту,эффект одинаковый. Во всяком случае машина после заливки колы и фанты переставала перегреваться в жару. В этом году не заливал, так как вся система прочищена и машина неперегревается.

Жесть, что же тогда твориться в организме человека...:smoke:
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
450
Баллы
195
Они думали, что после просадки прокладки будет по мануалу.
Хм, так же наоборот будет, при перетянутых гайках может потянуть резьбы и тогда затяжка наоборот будет "плыть". Я свою голову закручивал на 9, как по книжке, в результате через 100 км пришлось подтянуть, через 500 пара гаек чуть-чуть ослабла, а дальше я решил туда и не лазить больше, всё равно затяжка в пределах нормы.
Вот только с температурой ОЖ интересно. Там я ничего не менял. До ремонта при езде темпер держался как вкопаны примерно 70-73 градуса. Сейчас 80-83 (термостат новый на 70). Предпосылок на перегрев никаких.
Эмм... а что за термостат на 402 двигатель на 70 градусов? Может, имеется в виду тот, который открывается на 80, закрывается на 70?
Как вариант может датчик привирать, попробуйте сравнить показания приборки с тем, что показывает градусник, опущенный в бачок радиатора. Ну и сравнить сопротивление самого датчика с тем, что должно быть по книжке для данной температуры. Иногда бывает, что в нём чего-то перегорит или он изначально был немного другой модификации.

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
Если изпод крана, слей 4 литра и залей кока-колу, хоть ржавчину снимет и воду сделает нейтральной.
Либо как вариант, можно взять пачку Калгона для стиралки, намешать на ведро дистиллированной воды, залить в систему охлаждения и погонять на холостых несколько минут. Кока-колой и Спрайтом многие пользуются, но они на сахаре, как-то не очень хочется их в систему охлаждения заливать.
 
Последнее редактирование:

pwlus

Общительный
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
42
Реакции
7
Баллы
69
Эмм... а что за термостат на 402 двигатель на 70 градусов? Может, имеется в виду тот, который открывается на 80, закрывается на 70?
Как вариант может датчик привирать, попробуйте сравнить показания приборки с тем, что показывает градусник, опущенный в бачок радиатора. Ну и сравнить сопротивление самого датчика с тем, что должно быть по книжке для данной температуры. Иногда бывает, что в нём чего-то перегорит или он изначально был немного другой модификации.

На корпусе термостата было написано 70 C. Может быть и так. Главное работает!
Кстати что то я про датчик и позабыл, надо будет посмотреть.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кока-колой и Спрайтом многие пользуются, но они на сахаре, как-то не очень хочется их в систему охлаждения заливать.
В прошлом году я 2 месяца ездил на смеси кока-колы и воды изпод крана 50 на 50. Потом промыл 4 раза на горячую и всё чисто, даже печка лучше греть стала.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Конечно. В Кока Коле официально содержится ортофосфорная кислота. Так что, её помощь в промывке радиатора - чистая правда. Но много ездить на ней нельзя, как собственно и на воде.
Так как помпа современного 402го рассчитана на смазывание охлаждающей жидкостью.

Да и для любителей травить байки про старые моторы которые 100 лет как на воде ездили, скажу сразу.
У этих моторов , газ 20 , газ 21 и тд В помпе была маслёнка , и смазывалась она отдельно.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Сверху