• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Дикая тряска на скорости.

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Привет всем. Даже не знаю,сюда надо писать или нет...
Суть проблемы: купил литые колеса с резиной,17 дюймов,бу. Поставил ,не отбалансировал,поехал. На скорости 70 где то началась ужасная тряска всей машины,по другому не сказать...Отбалансировал колеса,попутно спросив у шиномонтажника,как состояние дисков,он сказал что малость стукнуты парочка,можно выправить потом,но это не так критично.
Поставил колеса,поехал- та же песня...НО, расколбас начинается только если на скорости 70 и выше заехать на плохой участок дороги,ежели дорога более менее ровная то все нормально. Колеса местами менял всячески,не помогает.
Почему написал в эту ветку? А потому что при начале,так сказать перед расколбасом слышу удары посередине днища авто,как раз там где коробка на опоре крепится. Может виновата эта самая опора? Может колеса дают какой то дисбаланс,на кочках опора коробки раскачивается,входит в резонанс с колесами и отсюда тряска дикая? Еще есть такая штука-когда покатаешься по городу, машина при троганье начинает жутко трястись,приходится газку больше давать. Это я так понимаю сцепление?
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
но тему попрошу не закрывать, подискутируем...

Переобулся, поставил уже окатанные шины с дисками, и... как то очень жестко стало ездить. Все неровности дороги ощущаются, аж в бардачке начало брякать, толи я не помню что так и было, толи что то не то, но ощущения неприятные, вплоть до желания поставить обратно зимнюю резину.
Помимо переобувки перебирал трапецию, стойки стабилизатора, колодки. Колеса не перекачивал, как всегда 2,1... в чем может быть причина? Шаровые вроде нормальные, по крайней мере люфта по мануалу замечено не было, кулак поворачивается с усилием(ну со снятыми тягами), единственное подуставшие амортизаторы, но проявляют себя только на совсем жестких колдобинах типа рельс, но могут они давать такой эффект?

Или же я просто привык к мягкости зимней резины и нужно просто к летней попривыкнуть?
Да и колею как то стала ловить (
насчет проверки шаровых: я тоже пробовал проверять,люфтов не было, кулак с усилием вращался. а когда снял верхние шаровые офигел,так они изношены были...
но у меня был еще симптом,и давно уже-при съезде в яму и с лежачих раздавался стук спереди.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
да че там,спусти до 1 атмосферы! вобще норм будет!
нечего хренью маяться, я прошлым летом колеса до 3 атмосфер качал,все норм было. нечего симптомы лечить,болезнь искать нужно.
 
Последнее редактирование:

вегамебель

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
277
Реакции
104
Баллы
175
Всех с великим праздником !
Обнаружил у себя такую же "беду". Случилось это прошлой осенью. Отправились в сентябре в Анапу и не доезжая км 200 до неё ночью на трассе скорость 90, не большая неровность на дороге и вдруг дикая тряска. Думал колесо пробил, пришлось быстренько тормозить. По возвращению в Москву влез в зимнюю резину. Про проблему забыл, и вот вчера обулся в летнюю, еду с дачи и такая же ситуация причем повторялась раза четыре. НО !!!
Прежде чем ехать в Анапу было поменяно:
Подшипники ступицы
Шаровые опоры
Рулевая трапеция
Резина новая, балансированная.
Был отрегулирован сход-развал.

Подлежат замене:
Крестовины.
Левая серьга задней рессоры(сорвана резьба при установке и была оставлена не тронутой, но законтрина.
Манжет левой левой полуоси.( задолбал )


По выше прочитанному остаётся вопрос почему с зимней резиной не наблюдалось ни чего подобного?
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,420
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Вот и вернулся ко мне шимми...
Около месяца ездил беззаботно,и по хорошей дороге и по ухабам,не думаю о зловещей скорости "70 км в час",на которой меня посещал шимми...
Но он вновь вернулся! Причем постепенно,пока не стал проявляться во всей своей красе. Что сделано:
-Вновь заменил шаровые. Только верхние,так как они наиболее изнашиваются,в разы быстрее нижних. Но,к моему сожалению,снятые шаровые были в прекраном состоянии(снял Фенокс,поставил Трек).
-Заменил стойки стабилизатора (тоже Трек).
-Нашел старые летние покрышки на 15,насадил на литье (на нем зима). Правда одно колесо хреновое,есть биение вверх вниз,и грузов 130 грамм,но зимой ведь ездил,ничего не было!). Поставил вперед. Шимми не пропал,стало даже хуже.
-Отцепил стабилизатор,проехал на 17 колесах.Вообще караул...
-Еще раз отбалансировал передние 17. Итого:на одном 0 грузов,на другом 30 грамм,биения нет.
И все равно шимми со мной. Причем сейчас примерно так же,как было до смены шаровых в первый раз.
У друга есть зима бриджи на родных штампах,попробую поставить и проехать,если не поможет я уже не знаю что делать. Руки опускаются уже...
Вот почему после замены шаровых все ушло,а потом вернулось вновь,причем как то постепенно?! Как будто что то изнашивалось...Весь мозг сломал уже.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Весь мозг сломал уже.
а в итге выяснится, что это кардан бьет :haha:
У меня тоже от 120кмч вибрация на руле. Плюс в колее при торможении, да и просто сбросе газа кидает. Были два варианта, первый- шары, позапрошлый год, все ок. Второй задний мост, точнее рессоры, резинки. В колее дернул ручник, эфффекта кидания не было, значит не мост? Остались шары. Но блин, ты снова мучаешься.
Кстати заметил, сегодня авто груженое, четверо взрослых, киндер 3500 с креслом и коляска. Вибрация еле заметная началась уже со 130. Намного меньше, чем если я еду один. Тут то в чем подвох?
 

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
Кстати заметил, сегодня авто груженое, четверо взрослых, киндер 3500 с креслом и коляска. Вибрация еле заметная началась уже со 130. Намного меньше, чем если я еду один. Тут то в чем подвох?
В колёсах.
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
поставил зимние 15 колеса ,взятые у друга,бриджи,в отличном состоянии,и...шимми пропал. пытался его спровоцировать,ездил там,где он раньше непременно возникал. шимми нет.
стало быть дело в колесах. теперь буду решать,что лучше сделать: купить пару новых 17 или найти пару отличных 15...
есть у меня подозрение,что колеса 17 сидят на ступицах эксцентрично. тогда попробую кольца потавить,супинаторы..
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
конкретнее?
яйцом? балансировка? давление?

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
стало быть дело в колесах.
черт, нужно у меня нокиан яйцом на литье. Сход/развальщик говорил про грыжу, но куда он тыкал пальцем ничего не заметил.
Блин, попробую перед-зад поменять. Но один хрен, походу шарам верхним подходит зверек, побрякивает бывает.
 
Последнее редактирование:

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
конкретнее?
яйцом? балансировка? давление?

Добавлено через 1 минуту 53 секунды

черт, нужно у меня нокиан яйцом на литье. Сход/развальщик говорил про грыжу, но куда он тыкал пальцем ничего не заметил.
Блин, попробую перед-зад поменять. Но один хрен, походу шарам верхним подходит зверек, побрякивает бывает.

Вы уже сами почти ответили на свой вопрос - а конкретнее я по интернету диагноз поставить НЕ МОГУ!Болты и колпачок ниппеля можете из списка подозреваемых исключить:haha:
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Не знаю кто такой Шимми - но комне тоже приходил, при чем это было в основном на скрости 120 и больше, какоето переднее колесо наезжает на небольшую неровность(грибок асфальтный, не путать с выбоеной) и начинается расколбас, как будто колеса передние в резонанс входят и их начинает вправо-влево раскачивать, да так что это точно не биение при неотбалансированных или погнутых колесах. Первый раз думал что колесо открутилось, встал проверил - впорядке, дальше поехал нормально, осторожно набрал 120 все впорядке. Ездил еще несколько месяцев, все нормально было, потом как то повторилось при наезде на неровность на дороге. Зная что колеса прикручены, скинул скорость с 120 до 70, колеса как будто вышли с дисбаланса и опять набрав скорость 120 поехал нормально.
Да скажу сразу ходовая в порядке, перебрана и проверена.
Больше склоняюсь к какому то люфту или дефекту гура, мож при раскачке-резонансном, из за люфта какого нибудь в гуре расколбас начинается. потому что рулевые наконечники тоже в поряде. А когда колбасит, то биение не по оси колеса(как яйцом), а как будто колеса дергает с большой частотой вправо-влево.
Да недавно были заменены наконечники стабилизатора переднего(так как тарахтели на неровностяХ) и опять проверен весь передок, который с прошлого года в норме. После этого особо по трассе не ездил, поэтому пока этот как его там шумми-шимми расколбас не приходил.:bayan:
 

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
Больше склоняюсь к какому то люфту или дефекту гура, мож при раскачке-резонансном, из за люфта какого нибудь в гуре расколбас начинается.
Без ГУРа тоже случается подобное - всё таки больше вероятности,что виноваты колёса.
 
Сверху