• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Дикая тряска на скорости.

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Привет всем. Даже не знаю,сюда надо писать или нет...
Суть проблемы: купил литые колеса с резиной,17 дюймов,бу. Поставил ,не отбалансировал,поехал. На скорости 70 где то началась ужасная тряска всей машины,по другому не сказать...Отбалансировал колеса,попутно спросив у шиномонтажника,как состояние дисков,он сказал что малость стукнуты парочка,можно выправить потом,но это не так критично.
Поставил колеса,поехал- та же песня...НО, расколбас начинается только если на скорости 70 и выше заехать на плохой участок дороги,ежели дорога более менее ровная то все нормально. Колеса местами менял всячески,не помогает.
Почему написал в эту ветку? А потому что при начале,так сказать перед расколбасом слышу удары посередине днища авто,как раз там где коробка на опоре крепится. Может виновата эта самая опора? Может колеса дают какой то дисбаланс,на кочках опора коробки раскачивается,входит в резонанс с колесами и отсюда тряска дикая? Еще есть такая штука-когда покатаешься по городу, машина при троганье начинает жутко трястись,приходится газку больше давать. Это я так понимаю сцепление?
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
все бы ничего,но ведь на зимних дисках нормально же все было...

купил литые колеса с резиной,17 дюймов,бу. Поставил ,не отбалансировал,поехал. На скорости 70 где то началась ужасная тряска всей машины,по другому не сказать...Отбалансировал колеса,попутно спросив у шиномонтажника,как состояние дисков,он сказал что малость стукнуты парочка,можно выправить потом,но это не так критично.
Поставил колеса,поехал- та же песня...НО, расколбас начинается только если на скорости 70 и выше
Смешной вопрос.
все бы ничего,но ведь на зимних дисках нормально же все было...
.............Ехал отлично.
Бензин кончился.
Залил сорярки.
Не едет.
.... В чём же причина?(((
Забыл дома домкрат!
Ну примерно так.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
маятник был заменен на новый...причем старый был в очень хорошем состоянии.
То есть старый был лучше нового? Ну и зачем меняли? Вот и причина стука и тряски. Быстро ставьте старый на место!
Вообще у вас ничего не понять: вы и колеса меняли и трапецию перебирали.
Если колеса уже отбалансировали, то теперь отправляйтесь на яму проверить люфты в подвеске.
Люфт в рулевом механизме можете сказать сколько градусов? Как ТО проходили?
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
ну вы прямо лейтенант очевидность! понятно что проблема появилась при установке новых дисков. не поленитесь,прочитайте тему всю. тут суть не только в кривоватых колесах,но и похоже в подвеске уставшей. произведение этих двоих дает как раз таки Шимми эффект. колеса мои передие и правда мотаются дико вправо влево, отсюда и тряска жуткая..

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
насчет маятника шутку оценил,смешно. знаете иногда лучше ничего не писать,серьезно.
люфт в рулевом приличный,сколько точно не мерял. трапецию год назад перебирал почти,а по нашим дорогам это приличный срок.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
трапецию год назад перебирал почти,а по нашим дорогам это приличный срок.
Это точно. Уже на 74-й тыс пришлось ремонтировать - маятник залюфтил и наружные наконечники разболтались. Пришлось заменить трапецию в сборе - неохота было перебирать. Заодно и сх-разв сделал.
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
дороги наши ужасны. у меня на наконечнике,замененном в том году пыльник просто развалился... при проезде кочек слышен стук,причем как с правой,так и с левой стороны...шаровые в том году проверял как в мануале написано,вроде целые были,люфтов не выявил.

вобщем перечитав кучу информации по этому самому шимми эффекту решил пойти от простого к сложному:
балансировка передних колес
установка цетровочных колец
переборка передней подвески( это обязательный пункт)
замена резины на передних колесах
ну и правка дисков.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
купил литые колеса с резиной,17 дюймовБ/У
Главная проблемма Б/У
Сам так попадал. Покупал срук. Визуально все гуд, на шанаманташь то же сказали -пойдет. Про попытки балансировки и про биение повторяться не буду. Заехал на правильный шиномантаж, покрутили посмотрели, вердикт: или выкинь, или верни тому кто тебе их "впарил"
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
установка цетровочных колец
этим можно не заморачиваться. 5 болтов сами сажают диск на положенное место.
диски 5*108? маркировка есть? или это со слов продавца?
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
ну не может такое изза дисков быть. как вариант резина хреновая,износилась неравномерно. при балансировке сам на диски смотрел,так вот не прыгали они вверх вниз,не прыгали и вбок. я знаю,легче всего сказать "аа,диски *****", но лучше до сути докопаться. диски кривые правятся,резина меняется,подвеска перебирается,наконечники трапеции меняются. бюджет у меня не резиновый,чтобы пойти и отдать 15 рублей за диски и столько же за резину.
диски 5х108, с другой разболтовкой не налезли бы. на дисках маркировка. смысл об этом спрашивать? на тазик с разболтовкой 4х98 от ланоса диски не лезут,а они 4х100... думаете тут я от тоеты воткнул, 5х114,3?!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
при балансировке сам на диски смотрел,так вот не прыгали они вверх вниз,не прыгали и вбок. я знаю
На балансировке центрируют по отверстию, а на машине - по винтам.
Возможно заводской дефект. Не совпадают центры отверстия и окружности, на которой винты.
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
тогда тем более кольца центровочные нужны.
к тому же, я более чем уверен, что дело не в дефекте а в кривой центровке. по крайней мере на форумах писали люди,что при установке колец проблема ПОЛНОСТЬЮ ушла.
да,пять конусных болтов возможно и центрируют колесо относительно ступицы. только вот растояние почему то от цо колеса до посадочного места в разных местах немного отличается. тобишь на одной стороне допустим 3 мм,на противоположной уже 1,5 ..
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
тобишь на одной стороне допустим 3 мм,на противоположной уже 1,5 ..
И это центровочными кольцами не исправишь, так как колесо встанет туда, куда его винты притянут.
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
серьезно? вот возьмите и загугите о важности колец центрирующих. конусные болты притянут колесо равномерно только в том случае,если тянуть их будут одновременно и с одинаковой силой.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
конусные болты притянут колесо равномерно только в том случае,если тянуть их будут одновременно и с одинаковой силой.
А что, есть другой способ?
1. Закручиваю рукой. Все.
2. Затягиваю ключом до соприкосновения "звёздочкой".
3. Затягиваю с усилием руки "звёздочкой".
4. Опускаю колесо, затягиваю ногой. Естественно, тоже "звездой".
вот возьмите и загугите о важности колец центрирующих
На заборе тоже пишут. Иногда по делу.
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
насчет руки:болты глубоко сидят,рукой затянуть физически не могу. и это,ногой я никогда не затягиваю,и вам не советую. спросите у шиномонтажников опытных. с дуру то можно и энный орган сломать...
про кольца не на заборе написано,пишут вполне адекватные люди,многие по своему опыту. смысл им врать?

Добавлено через 5 часов 49 минут 27 секунд
продолжаю отчет.
найден источник тряски-переднее правое колесо,вернее даже не колесо,а тандем дисбалансированного колеса с разбитыми наконечниками,а возможно и шаровыми( при съезде с кочки слышен стук,причем как справа так слева). поставил родное 15 колесо летнее,тоже подубитое,но вибрации с ним стало гораздо меньше. она возникает,но на дороге совсем уж как терка,а на небольших неровностях есть легкая тряска, которая быстро прекращается... но источник колебаний однозначно справа. вначале правое колесо начинает дико колотить влево вправо,затем присоединяется левое,а потом ходуном ходит вся машина...
буду перебирать трапецию,менять шаровые и балансировать колеса.
похоже что на старых 15 колесах вибрация тоже будет,так как ставил вперед две 15, позывы на вибро были такие же.
 
Последнее редактирование:

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Итак,проблема решена.
Помогла замена шаровых опор. Причем старые опоры,особенно верхние,были убиты в ноль..И как шарниры не выпали,удивляюсь до сих пор:wall:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Итак,проблема решена.
но тему попрошу не закрывать, подискутируем...

Переобулся, поставил уже окатанные шины с дисками, и... как то очень жестко стало ездить. Все неровности дороги ощущаются, аж в бардачке начало брякать, толи я не помню что так и было, толи что то не то, но ощущения неприятные, вплоть до желания поставить обратно зимнюю резину.
Помимо переобувки перебирал трапецию, стойки стабилизатора, колодки. Колеса не перекачивал, как всегда 2,1... в чем может быть причина? Шаровые вроде нормальные, по крайней мере люфта по мануалу замечено не было, кулак поворачивается с усилием(ну со снятыми тягами), единственное подуставшие амортизаторы, но проявляют себя только на совсем жестких колдобинах типа рельс, но могут они давать такой эффект?

Или же я просто привык к мягкости зимней резины и нужно просто к летней попривыкнуть?
Да и колею как то стала ловить (
 
Сверху