• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диагностика авто, требуется совет бывалых.

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Всем привет.

В общем, посвящаю в курс дела.
Месяц назад устроился на работу водителем на ГАЗ 3110 (2002 гв, 406 двигатель, 2,4 литра, 172 000 пробега).
Как я понял от директора и сотрудников, и из признания предыдущего водителя - за машиной никто не следит уже 8 лет. Пользовались ею по схеме - возит и достаточно.

Для себя поставил цель: "Сделать все как надо и даже лучше".

А теперь самое главное!!! В автомобилях я полный НУЛЬ.

А делать что-то надо. Поэтому я и обращаюсь к Вам, уважаемые волговоды и ГАЗолюбы.

С чего бы вы посоветовали начать? Что проверять в первую очередь?

Имеющаяся инфа и проделанные действия на данный момент:

1) Замена масла была в сентябре, уровень в порядке.

2) Установил бортовой компьютер.

3) Диагностика выдала 6 ошибок:
-13 -низкий уровень сигнала ДМРВ
-132 - неисправность форсунки 1 (обрыв)
-135 - неисправность форсунки 2 (обрыв)
-142 - неисправность форсунки 4 (обрыв)
-162 - неисправность обмотки РДВ 1 (обрыв)
-165 - неисправность обмотки РДВ 2 (обрыв)
Эту инфу я узнал вчера. Это и с подвигло меня написать сюда.

4) Когда начал ездить сразу заметил, что стартер крутит как-то вяло. (Куда копать?) АКБ свежий, заряженный.

5) Еще есть проблема с холостыми оборотами, после резкого бросания педали газа, машина едва не глохнет. Регулярно глохнет когда завожу, как бы газует после старта и сразу вниз.(Пару раз глохла на ходу и как на зло, прям в потоке=( ).
РДВ протестировал, сопротивление на обеих обмотках как положено 11 и 12Ом. Подключил к АКБ, закрывается и открывается, как положено. Единственное, когда не перемкнут, заслонка вращается свободно. Это нормально?

6) Подвеска стучит со страшной силой, слышны скрипы где-то сзади, скрипы при повороте руля. Я хз, куда глядеть, чего менять... :(

7) Греется с невероятной силой, не смотря на то, что во дворе -20.

8) Недавно вылезла еще одна беда, заскочил как то в магазин за минералкой, заглушил машину нагретую почти до красна. Пытаюсь завезти, а стартер еле-еле проворачивает(На улице ночевала при -20, завелась хорошо). Минут сорок стоял, уже думал вызывать помощь, и тут вдруг начал крутить как резаный. В итоге с пол оборота завелась. ХЗ че такое, но уже было 3 раза, сегодня час с директором стояли...

9) Еще пугает одна весчь, педаль тормоза не встает колом, а постепенно проваливается до конца.(Так ведь не должно быть?:) ) Тормозная жидкость в норме. Машина тормозит хорошо.

10) И еще, меня убивает сцепление и коробка. Сцепление ультра жесткое, а коробка не врубается как надо(Как надо в моем представлении). Задняя передача постоянно вылетает, приходится держать ее. Первая кое как втыкается. Третья постоянно рычит.

В общем, помогите советом. Куда, как, почему? И желательно поподробнее, яж :wall: учусь.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
антифриз однозначно лучше. Дело в том, что его проблематично бодяжить и вероятность купить паленый антифриз равна ноль целых .... десятых. А тосол не бодяжит только ленивый и даже дети малые знают его рецепт (кислота , вода, синька, сахар)
Хороший довод. Короче, решено, буду брать антифриз.


А у нас этот магазин, самый дорогой. 7к просят за радиатор.


посмотри люфт в рулевом из-за него тоже по дороге гулять будет.
Ок. Как я понимаю, нужно машину приподнять и потискать колеса?

Добавлено через 17 минут 6 секунд
Нажать на центральную пипку. Должна нажиматься без усилий.
Вот какая крышка:
qpqtwyeh.jpg

Вот эта пипка тяжело нажимается:
vodnoehj.jpg

А вот эта, легко:
aiepiaau.jpg

Фуф, видимо с ней все хорошо:)
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Хм, а этот магазин проверенный??? Я вот думаю, у нас в Томске, нет магазинов нормальных. ЦЕНЫ АТАС.
Всё что я тебе показал.Это только ознакомительный экскурс.Но показаны запчасти которые наиболее предпочтительны для установки.Можно и немного тюнить Допустим вакуум и гтц от газели бизнес.Но там цена выше.А вот по амортизаторам,то лучше не скупиться.На маятнике можно сэкономить ,взять палец и втулки.
 

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Лучше не тратиться на супер пупер стойки. Купить все простое и заменить.
Буду смотреть по деньгам, если будет много расходов на другие узлы, то тут и сэкономлю.


При сильном загрязнении нужно порядка 100 гр на 1 литр воды.
А точно 100 грамм на литр? Получается мне на 10 литров надо килограмм покупать чтоли??

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Что имеется в виду???Плаза газовые??? Типа стандарт или спорт.Цена будет 4500р срок 2 года или 50т.км,но всегда есть возможность выхода из строя одного из комплекта.Ставил.сперва хорошо.потом текут.

Добавлено через 53 минуты 2 секунды

http://www.exist.ru/about/contacts.aspx?id=183
Вот тут пошукай.
Тут только для инотачек. Я туда сразу пошел, т.к. отцу там детали постоянно покупаю.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Всё что я тебе показал.Это только ознакомительный экскурс.Но показаны запчасти которые наиболее предпочтительны для установки.Можно и немного тюнить Допустим вакуум и гтц от газели бизнес.Но там цена выше.А вот по амортизаторам,то лучше не скупиться.На маятнике можно сэкономить ,взять палец и втулки.

Щас фотки выложу. И будет уже яснее на чем экономить:)
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
А точно 100 грамм на литр? Получается мне на 10 литров надо килограмм покупать чтоли??
Лимонная кислота продается в упаковках по 100 грамм. Кислота естественно пищевая, потому и требуется такое большое количество, чтобы растворить всю грязь, которая накипала на стенках годами.
Я сам столько добавлял. Естественно можно и меньше, но это кода идет профилактика. К примеру машина своя, ОЖ качественная и менялась недавно, просто имеется желание в связи с какой-то заменой прочистить, или промыть систему от старой ОЖ, то просто к дистиллированной воде добавляю лимонной кислоты.
В вашем случае машина явно не на немецком тосоле ездила, а скорее всего на воде из под крана.
Так что промывка, учитывая запущенность, может в какой-то мере помочь понизить температуру ОЖ (прочистятся каналы ОЖ).
 

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Итак, господа.
Фотки в студию:
Передняя подвеска, все что посчитал нужным зафотал
ezqynaeu.jpg


ncmufltd.jpg


qolraaiq.jpg


qeucvhgt.jpg


oqiucrux.jpg


muslthdo.jpg


xvyquyqw.jpg


smaoexyp.jpg


jmcbwqah.jpg


iitrfqzi.jpg


ghaesrhf.jpg


wgkdztwj.jpg


rqjjefjq.jpg


ilynoakm.jpg


miucljxf.jpg


kmfnrogz.jpg


agjwmreu.jpg


bmqtfqmc.jpg


lusojjdz.jpg


ggxxtfyd.jpg


zbapgnxa.jpg


ylknwgzg.jpg


jylfpaqh.jpg


Блин, ограничение меня ограничило.. больше фоток не могу выложить.
Сейчас залью все фотографии в высоком разрешении и сброшу ссылку на галерею.

Добавлено через 5 минут 53 секунды
Такая температура - "не криминал".
Ты чем измерил 91 градус?
Хорошо бы она такой и держалась, не на ходу.
Я реально уже 3 раза до красной лампочки доводил двигатель. (За 3 месяца работы).
Меряю при помощи БК. Ну а он, скорее всего по ДТОЖ.
 
Последнее редактирование:

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Вот галерея с фотографиями в высоком разрешении.
http://hdd.tomsk.ru/gallery/dfyiqhcp#qhlslkzm
Чтобы посмотреть в полном размере, можно скачать фото по ссылке расположенной снизу.
Кстати, моя ласточка:
uwpgjamu.jpg


rymryndo.jpg


cpvtjexk.jpg


А это меня 2го февраля "СКОРАЯ":) на светофоре догнала:

xycrcqji.jpg

eojakqau.jpg


p.s. модеры, простите за оффтоп.

Добавлено через 12 минут 28 секунд
Лимонная кислота продается в упаковках по 100 грамм. Кислота естественно пищевая, потому и требуется такое большое количество, чтобы растворить всю грязь, которая накипала на стенках годами.
Я сам столько добавлял. Естественно можно и меньше, но это кода идет профилактика. К примеру машина своя, ОЖ качественная и менялась недавно, просто имеется желание в связи с какой-то заменой прочистить, или промыть систему от старой ОЖ, то просто к дистиллированной воде добавляю лимонной кислоты.
В вашем случае машина явно не на немецком тосоле ездила, а скорее всего на воде из под крана.
Так что промывка, учитывая запущенность, может в какой-то мере помочь понизить температуру ОЖ (прочистятся каналы ОЖ).

Понятно, спасибо за информацию. Возможно даже завтра испытаю.
На всякий пожарный уточню:
1)Обязательно закрывать краник на печку?
2)Догнать температуру до 90 и так минут 5 максимум?
3)После промывки сразу лить тосол или еще раз без кислоты?
4)И самое важное, я не могу открыть краник на блоке цилиндров, мне этот факт можно игнорировать?


И еще вопрос, сильно застучала задняя стойка, выяснилось что резинка расположенная на штоке(аммортезатора) убита до не могу. Хочу завтра(сегодня) в срочном порядке менять, подскажите, машину можно не поднимать?:(
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Как я понял от директора и сотрудников, и из признания предыдущего водителя - за машиной никто не следит уже 8 лет. Пользовались ею по схеме - возит и достаточно.
Оригинальный жанр.Машина на шарах.Они,что там с завода???

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
не могу открыть краник на блоке цилиндров, мне этот факт можно игнорировать?
Игнорировать ни как нельзя.Почти половина жидкости останется в блоке.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
сильно застучала задняя стойка, выяснилось что резинка расположенная на штоке(аммортезатора) убита до не могу. Хочу завтра(сегодня) в срочном порядке менять, подскажите, машину можно не поднимать
Если есть я яма.Поднимать не нужно.А снять и проверить ход-желательно.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
И самое важное, я не могу открыть краник на блоке цилиндров, мне этот факт можно игнорировать?
Очень нежелательно игнорировать факт неоткрывающегося краника на блоке.
.....
На фото видно, что тормозные шланги вставлены в кронштейны-держатели без резиновых втулочек.
Это опасно! Могут протереться.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Понятно, спасибо за информацию. Возможно даже завтра испытаю.
На всякий пожарный уточню:
1)Обязательно закрывать краник на печку?
2)Догнать температуру до 90 и так минут 5 максимум?
3)После промывки сразу лить тосол или еще раз без кислоты?
4)И самое важное, я не могу открыть краник на блоке цилиндров, мне этот факт можно игнорировать?
1) Нет, не обязательно. Уверен мусора там полно, пусть и там промоет.
2) Да догнать до 90 и дать поработать минут 10-15.
3) Модно заливать сразу тосол, но желательно промыть.
4) Краник желательно заменить, стоит он не так дорого. Таким образом можно и сливать ОЖ.
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109

списанные машины режутся на металлолом. такое постановление вышло. недавно УАЗ списали, буханку. 2003 года. Двигатель в огне!!! мосты, коробки тоже. пауки по кузову, да пару дыр небольших. жалко было...:(
 

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
..я камасутрой не пользуюсь,в инете полно всего,че надо ,набрал в яндексе устройство или ремонт газ 3110,все подробно с цветными фотками...:drinks:

Моя самая любимая камасутра С МНОЖЕСТВОМ КАРТИНОК! http://www.rapidshare.ru/2778741
Распечатал - лежит под сидением пассажира. Ну и список кодов там же.
Там где нет инета (например, в селе неасфальтированном) поможет (ну и + минимальный ЗИП).
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
списанные машины режутся на металлолом. такое постановление вышло. недавно УАЗ списали, буханку. 2003 года. Двигатель в огне!!! мосты, коробки тоже. пауки по кузову, да пару дыр небольших. жалко было..
Тут не от списания на предприятии зависит.Вопрос как подали заявление в гибдд,при снятии с учёта.Если на утилизацию,то машину разбирать и можно растаскивать.Если на отчуждение,то договор купли-продажи и опять регистрировать можно.
Я сам на работе этим занимаюсь.Так что амортизация 150% ни чего не значить.
 

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Оригинальный жанр.Машина на шарах.Они,что там с завода???
Машина у школы не с завода. До этого на ней ездил какой то дядька из ГАЗПРОМА. Там может еще что-нибудь изменено быть. Но я заметил(т.к. больше ни в чем не разбираюсь) только отличную акустику(задняя полка модернизирована, в сумме в машине 8 динамиков) + магнитолу(пионер). Теперь судя по всему выясняется, что машина не на шкворнях, а на "шарах". Мне теперь надо понять, в чем разница? Инфу искать в камасутре для 105й волги?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

Роман 122

Общительный
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Братва,сорри,что не в тему,но требуется совет бывалых.Проехал(отработал) на 3102 (98-го года)полляма,думал-знаю всё.В начале января сдох датчик пол.др.засл.-поменял,месяц прошёл-симптомы возобновились.Тестирую-23 ошибка.Подскажите,по опыту,пожалуйста-датчик такой попался или проводка глючит?Если проводка-как с наименьшими затратами прозвонить?(тестер есть,схема есть)
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
.Тестирую-23 ошибка.Подскажите,по опыту,пожалуйста-датчик такой попался или проводка глючит?Если проводка-как с наименьшими затратами прозвонить?(тестер есть,схема есть)
А что тут сказать.Если-
ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ
Измеряем сопротивление между выводами "1" и "2" , которое у исправного датчика составляет 2 кОм. Замеряем сопротивление на выводах "2" и "З". В закрытом положении дроссельной заслонки оно должно быть в пределах 0,7-1.38 кОм, а в открытом - 2.6 кОм.Соответствует.Остаётся искать в проводке.
На практике(статистика из трёх машин начиная с 1998г.) такой ошибки не встречал,хотя датчик положения заслонки менял,но только и за теста.А вот на некачественную проводку попадал.Только это был провод датчика распред вала.Внутри оплётки был просто спаян и не качественно.Нашёл фактически на ощупь.
 
Сверху