• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Делаем сливной краник для новых радиаторов

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Приобрел на днях оренбургский радиатор. Всем хорош, +40%, медный и все такое. Одно плохо - для слива ОЖ предусмотрена пластиковая пробка малого диаметра. Но бобышка имеет значительно больший диаметр, можно попытаться нарезать нормальную резьбу.

На стройбазе приобретаем метчик "К1\4" - коническая 1\4 дюйма, именно такая резьба сливного краника блока, сам краник, сверло на 11. Высверливаем старую резьбу и не торопять нарезаем новую, периодически извлекая метчик для смазки и проверки посадки краника. После нарезки все продуть.

Применять смазку для сверления и нарезки обязательно - повышается качество работы и стружка налипает на инструмент а не падает в радиатор.
 

Вложения

  • IMG_1292.JPG
    IMG_1292.JPG
    143.1 KB · Просмотры: 249
Последнее редактирование:

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Re: "человеческий" слив ОЖ из радиатора

димедрол, ещё можно сразу на краник надеть шланг и пропустить его в прорезь в защите картера:)
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: "человеческий" слив ОЖ из радиатора

Аэрус, тоже об этом думал чтобы вообще не парится когда надо слить,типа шланг достал и все дела.но по крайней мере это уже намного лучше.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Ну вы блин даете, сверлите, режете резьбу.
Зашел в ближайший магазин для тазоводов и взял кран от жигуля. Стоит копейки, вкручивается на раз за место пробки. Не течет. Надо слить антифриз? Одеваем трубочку, открываем краник и сливаем сколь надо.
разница в том, что через тазовый кран, вы, во время слива ож, успеете 3 раза покурить и выпить чашечку кофе :)
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Re: "человеческий" слив ОЖ из радиатора

но по крайней мере это уже намного лучше.
это понятно:)
я когда с системой охлаждения мучался,весь пол в гараже тосолом залил..
, тоже об этом думал чтобы вообще не парится когда надо слить,типа шланг достал и все дела
у нашего клубовца vitan777 он просто торчит из под защиты сантиметров на 7,когда надо слить,подставил ведро и всё.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: "человеческий" слив ОЖ из радиатора

bear, там не сильно большое плечо.а вообще время покажет.
 
  • Нравится
Реакции: bear

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Народ,я чего-то не пойму, а зачем городить огород с краниками на радиаторе, когда удобнее и практичней просто врезать тройник с шаровым краном в самом нижнем месте нижнего патрубка радиатора, ОЖ при этом сливается вся, при этом можно на кран надеть шланг, опустить в бутылку и спокойно сливать ОЖ.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
.........удобнее и практичней просто врезать тройник с шаровым краном в самом нижнем месте нижнего патрубка радиатора, ОЖ при этом сливается вся,......
есть фото этого варианта?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
там не хватит места для крана
Попробую на пальцах (фотоаппарата нет): берется тройник с двумя большими выводами под патрубки радиатора и одним маленьким средним, далее режется не снимая нижний патрубок, вставляется тройник На средний сосок тройника через кусок шланга закрепляем шаровый полдюймовый кран, на краан одеваем заглушку, чтоб грязь не попадала. Все это применимо на крайслере, ну и других движках тоже, наверное.
Я сделал почти также, но (ранее не смекнул) врезал тройник в шланг расширителя около тройника (крысоводы поймут).
Вот как-то так, только нижний вывод меньше остальных:
5beb064bf944.jpg
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
участник, спорить не буду,ибо крыску себе даже не представляю..
Скажу только что на 402 (радиатор без крышки) нижний патрубок очень короткий,и если его разрезать,то врятле получится нормально вставить тройник.
И кстати,даже если снять нижний патрубок,подождать пока ОЖ стечёт,а потом снять радиатор и наклонить его,то вытечет ещё около пол литра тосола.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Недавно менял радиатор. Ставил Оренбургский 3-х рядный. Там уже есть краник, не заглушка!!! Фото нет. Он не такой как на блоке. Представляет собой небольшой барашек с четрьмя "лопостями". Посередине сливное отверстие. Откручиваешь и жилкость через это отверстие и вытекает.
Может такие надавно пошли уже?!
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Ставил краник от жигулей( не тек, но сопливился),поменял на аналогичный-тоже самое. Пришлось нарезать резьбу и поставить наш от блока. Такой же поставил и сам в блок( с завода стояла пробка):rolleyes:

Добавлено через 7 минут 30 секунд
И если можно не в тему: смотрю, что меня поблагодарили 49 раз, а я у самого 0. Я очень часто говорю спасибо в собщениях, но не знаю, как это отразить на экране (с комъютером не дружу):(
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Сверху