• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Делаем ли тепло в салоне 31029

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Вытащил с одного сайта на обсуждение!!! Кто что думает???

Вызываю тут такси недавно. Подъезжает 029-я. Ну, думаю, сейчас будет холодно ехать (как правило, в 29-х все-таки холодно). Открываю дверь, а оттуда как из бани :). Причем, это у него самодувом - даже вентилятор не включен. Если, говорит, включу вентилятор печки, то ты вообще из машины выскочишь :).
Спрашиваю - что сделал-то? Термостат накрутил, печку жигулевую поставил, или еще чего?
Да вот еще, - говорит - буду я заморачиваться.
Оказывается все проще некуда: короткий шланг от помпы, замыкающий малый круг, разрезается, и в него вставляется втулка рессоры (грибок, ессно, отрезать надо). Стягивается хомутами и все - прогревается быстро и в салоне жара (кроме быстрого прогрева при такой схеме ведь тосол через печку дуром идет - не надо никаких газелевских электронасосов!).
Вот это называется - век живи, век учись :).
Все ведь боятся всегда в малый круг вмешиваться - а вдруг перегреваться будет и т.п. А таксист видать без комплексов :) - вставляет на зиму трубку и горя не знает.

PS: Втулка рессоры, как он сказал, подходит настолько идеально к диаметру шланга, что закрадывается подозрение, что на ГАЗе специально это дело рассчитывали :).


Пролетало тут недавно сообщение об установке части рессорной втулки в патрубок, замыкающий малый контур.
Был незамедлительно проведен эксперимент, так как зимой у меня движок больше 60 градусов вообще не прогревался, что только не делалось. Поэтому был слит тосол и в патрубок замыкающий малый круг запхата :) рессорная втулка с предварительно срезанным грибком. Все это дело зафиксировалось еще одниим хомутом (посредине) и водружено на прежнее место.
Залит тосол и... полный ташкент, прогревается гораздо быстрее да и (о чудо!), выяснилось, что термостат работает как надо, а я то на него плохо думал :)
 

БАРГУЗИН

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
100
александр76яр, Тут дело не в том что случится с тобой в мороз -10 :) Просто зимой лучше с элементами проводки не связоваться если нет теплого бокса На морозе изоляция дубая и хрупкая:(
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
александр76яр, Тут дело не в том что случится с тобой в мороз -10 :) Просто зимой лучше с элементами проводки не связоваться если нет теплого бокса На морозе изоляция дубая и хрупкая:(
Вы шутите? Там всего 3 провода подходят к вентилятору и фсе. Ну в если уж пошла такая пьянка,то наверника можно найти место где можно запитать 220В и кинуть тепловентилятор в салон. Но а если автор не хочет заморачиваться,то значит плохо надо.

Добавлено через 10 минут 35 секунд
И опять же если рассмотреть ситуацию как не редко бывает "Потек радиатор печки", то все также меняют его,как наш одноклубник 2 раза за зиму новые в морозец. По-моему проводка это все самоутишения.
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Вчера потек алюминевый радиатор печки,поменял на такой же,новый,стало значительно холодней,наверное буду ставить медный,благо у меня бокс теплый есть.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Сегодня поставил втулку от рессоры. Поставил в самый короткий патрубок (который идёт от помпы на тройник). Правильно или нет поставил, подскажите, пожалуйста?! А то совсем запарился я что то!
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Нет, неправильно. Это общий вход на помпу. Ставить рессорную втулку нужно в патрубок, идущий от термостата к тройнику.
Еще понятнее, в тот, который изогнутый, одевается на корпус термостата. Лучше затолкать в трубу корпуса, а на патрубке поставить хомут, чтоб втулка не проехала вниз, ну это так, навсякий случай. Береженого и бог бережет,- сказала монашка, натягивая на морковку презерватив.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Ну вот:( Надеюсь от этого ничего за день не случится? Сегодня поездил немного, вроде не перегревается, насчёт тепла правда не понял толком, может чуть теплее стало. Только я ещё кран на тойотовский поменял.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а на патрубке поставить хомут, чтоб втулка не проехала вниз,
На моей проехала вниз и ничего, в принципе нет разницы где стоит втулка, она ведь сужает отверстие в патрубке.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Так у меня она получается не в том патрубке стоит. Ничего сильно страшного? Сегодня около -5 на улице было, с закрытыми жалюзями покатался по городу грелась только до конца полосатой шкалы. Надеюсь день-два откатаюсь без проблем? А там конечно же переставить надо.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Я понимаю что не в том! Вопрос в другом: сильно это страшно или нет? Завтра километров 400 как минимум намотать придётся, времени переставлять её нет, вот спрашиваю ваше мнение.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Надеюсь день-два откатаюсь без проблем?
Без проблем) Главное - избегать сильных нагрузочных режимов, как то: буксировка полностью груженого прицепа полностью груженой машиной; долгое буксование в снегу\грязи, и так далее.
Нужно помнить, что со втулкой на входе в помпу, даже из радиатора ОЖ будет поступать помалу, через то самое отверстие в рессорной втулке.
***
Я когда купил свою (в марте), то только через месяц заметил, что втулка стоит в среднем патрубке. :) ПРежний владелец постарался. И как долго она там стояла - не могу знать.
 
Сверху