• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель не заводится, проблемы с зажиганием

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Стал я заводить свою Пантерку после ночной стоянки а она не заводится, стал крутить в режиме продува газ в пол стала схватывать причем вспышки настолько редкие, причем без стартера продолжает работать,если педаль в пол нажать. Заглушил, открыл капот потрогал выпускной, а он горячий только на первом цилиндре, остальные как лед холодные. Сел опять стал заводить газ в пол иначе даже не схватывает даже с подсосом, опять стала схватывать, отпустил стартер работала на 1м цилиндре с минуту а потом пробзделась и все ок. Такое во второй раз приключилось, первый раз месяц назад гдето было.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Re: закидывает 3 свечи из 4

искра есть на всех свечах, свечи проехали 2000км, нжк, нагар абсолютно ровный, красно-кирпичного цвета, никаких трещин на изоляторах
Нагар не должен быть красно кирпичного цвета. Такой цвет дают железосодержащие присадки в бензине. Их недобросовестные производители льют чтоб октановое число поднять. Чаще такое бывает с 95 и 98 бензинами. Свечи под замену, они покрыты токопроводящим слоем железа.
 

Georgiyam

Общительный
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
84
Re: закидывает 3 свечи из 4

Нагар не должен быть красно кирпичного цвета. Такой цвет дают железосодержащие присадки в бензине. Их недобросовестные производители льют чтоб октановое число поднять. Чаще такое бывает с 95 и 98 бензинами. Свечи под замену, они покрыты токопроводящим слоем железа.
как сказать... нагар не красно-кирпичный, а немного рыжеватый. из-за бензина это быть не может, т.к.
1) езжу на газу, а только завожу и глушу на бензине (и то только в мороз)
2) заправляюсь только на газпромнефти, а них нормальный бензин
3)везде такой нагар, как у меня, считается нормой, я просто неправильно выразился.
искра нормальная, никуда не виляет и не пробивает. когда заведешь, движок работает ровно, пропуски редко.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: закидывает 3 свечи из 4

Georgiyam, Хочешь завести двигатель - послушай совета (см.выше).
Свечи НЖК, по моему личному наблюдению, не самые лучшие для 402. Возможно мне не та модель попалась, возможно "левак" какой, но двигатель работал плохо, не устойчиво.

Поставил старые добрые (марка старая, а свечи новые ;)) А14ВР - куда что делось: и запуск лёгкий, и тяга хорошая, и обороты держит стабильно.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
во во! в книге написано вообще 8.2!
Да, ***, прямь вечер юмора какой-то.:rofl:
Не нужно путать температуру кипения и прямой угол - это разные вещи, как и степень сжатия, о которой пишет книга, т.е. 8.2 при высоте ГБЦ 94.4 мм, т.е. под 93-й бензин.
Про компрессию ни одна книга Вам данных не даст, т.к. компрессия величина достаточно нестабильная и неоднозначная и зависит от многих факторов, начиная с того, каким прибором мерять, с какой точностью, наличия масла в камере сгорания, температуры двигателя, зазоров клапанов и т.п.
Для 402 это вполне хорошая компрессия
Если пороетесь в старой литературе по ремонту, то найдете данные о том, что ремонт двигателя следует делать при разбросе значений компрессии в единицу и больше и самой компрессии 8,5 и меньше.
В дальнейшем этот тезис убрали и правильно сделали, т.к. зачастую умирающий движок может показать компрессию в 16-18, а фокус в том, что полно масла в цилиндрах.:)
Поэтому нормальной компрессией под 93-й бензин следует считать не менее 11.
Обращаю внимание, что ни на что не претендую, а это моя личная ремонтная статистика за последние 20 лет ремонтов.
 

Georgiyam

Общительный
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
84
Re: закидывает 3 свечи из 4

Свечи НЖК, по моему личному наблюдению, не самые лучшие для 402.
Дело в том, что когда ездил на диагностику и настройку гбо в сервис, мастер попался, у которого такая же волжанка тоже с 402-м, до этого стояли свечи финвал, он посоветовал сменить на нжк, т.к. на газу другой темп режим и другие характеристики горения.
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: закидывает 3 свечи из 4

Georgiyam, Хочешь завести двигатель - послушай совета (см.выше).
Свечи НЖК, по моему личному наблюдению, не самые лучшие для 402. Возможно мне не та модель попалась, возможно "левак" какой, но двигатель работал плохо, не устойчиво.

Поставил старые добрые (марка старая, а свечи новые ;)) А14ВР - куда что делось: и запуск лёгкий, и тяга хорошая, и обороты держит стабильно.

Вы правы http://youtu.be/WWk8fxj0N2E
 
Последнее редактирование:

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вы прав
..а че эта ты смотрю на свечи перешел:popcorm:
такую ,,доработку,, че ты там снял я еще будучи школьником делал:haha:
когда ничо не продавалось а до девок ехать нада было:)
..копипастишь у кого то..:popcorm:
 

Чебуратор62

Общительный
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
64
Re: закидывает 3 свечи из 4

Вы правы youtu.be/WWk8fxj0N2E
А в свече ничего не было, в смысле проводником там что является??
Какой-то проводок перегорает ?

И 33021-му тоже привет.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Re: закидывает 3 свечи из 4

А в свече ничего не было, в смысле проводником там что является??
В свечках в маркировке которых присутствуют буквы Р (отечественные свечи) и R (импорт), присутствует резистор (Р/R).
Это и показано в ролике. И это не инструкция, типа как починить свечку (с пучком проводков она долго не прослужит), а показанно наглядно, что может произойти со свечкой. Это для тех, которые пишут: -Выкрутил свечки, почистил их, закрутил, машина не заводится, ЧТО Делать!!!
 

Чебуратор62

Общительный
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
64
Спасибо Яндексу.
Если своими словами - катушка зажигания при работе сначала накапливает энергию магнитного поля, а потом накопленный заряд, по каналу - "В\В провод - свеча" стекает на массу. Естественно канал имеет сопровление. Для проводов R=2-20 кОм. При R=0 естественно заряд стечёт гораздо быстрее, бОльшим током , что неоптимально для воспламенеия смеси. Т.е. сопротивлением подбирает время "стекания", но при этом изменяя ток.
Т.е. проводок поставили, просто убрали-зашунтировали резистор помехоподавильный, а у соседа вай-фай с блютузом помехи ловит. :)


 
Последнее редактирование:

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На видео http://youtu.be/WWk8fxj0N2E показана свеча без сопротивления NGK BP6H, внутри изолятора медный заострённый штырь D=2,3мм который заходит в контактную гайку при заворачивании. ЗЫ Ч, на картинки в яндексе ориентироваться не стоит, перед тем, как это всё выяснить я полностью разломал свечу и могу добавить, что у NGK BP6H центральный электрод приварен к этой медной проволоке в 4 районе на твоей фото и ни каких там наполнителей нет, а есть не надёжный переход проволока- контактная гайка добавлю к описанию в видео ролике
 
Последнее редактирование:

Чебуратор62

Общительный
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
64
Интересная конструкция.
Там же температурные колебания, нагрев, расширение-сжатие, должен обязательно зазор образоваться по месту контакта "штырь-контактная гайка".
Может свечи изначально были контрафактом каким-нибудь китайским.

ЗЫ Ч у NGK BP6H центральный электрод приварен к этой медной проволоке в 4 районе на твоей фото и ни каких там наполнителей нет, а есть не надёжный переход проволока- контактная гайка
Это согласен, хотя бы приваренно должно быть.
А как временную меру можно и проводок поставить.
 
Последнее редактирование:

Якоб

Освоился
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
У меня ГАЗ 2410 1991года выпуска. Заменил двигатель на ЗМЗ 402.1, двухрядный радиатор. Распределитель на нём для электронной системы зажигания, а на моей машине её не было. Пришлось поставить прежний распределитель. Первый раз в начале обкатки мотор завелся и хорошо работал как на холостых, так и на рабочих оборотах. Хорошо тянул. Во второй, третий и т.д. разы при заводке чихал и кашлял до выстрелов в глушитель. Сменил угол опережения зажигания. Стрелять перестал, но при заводке давал только 400, 500 оборотов. При даже лёгком нажатие на педаль газа мотор глох, но если с трудом заведётся работает чисто , ритмично и слушается без прекословия, в том числе и на холостых оборотах. Подсказывают, что поплавковая камера переливает и при холодном двигатели заливает свечи. А может быть всё дело системе зажигания. Хочу сменить её на электронную систему зажигания, но не знаю как и нет электросхемы. Нужна помощь.
 
Последнее редактирование:

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
266
Реакции
35
Баллы
109
Мужики, помогите с проблемой. Еду домой, возле самого дома иду на 4 передаче, скорость 70-75, машина глохнет. Пытаюсь завести стартером, ноль эмоций. Включаю третью передачу-ничего. Машина шла накатом 55-60, но не завелась. Что менял: бегунок и крышку трамблера, катушку зажигания, свечи, коммутатор. Искра с катушки идет отличная, на свечи искра есть( может не такая, как хотелось бы, но АКБ уже подсел). После всех манипуляций в течении 4 часов машина не завелась, даже не схватила. На трамблере проводок на месте, бензонасос качает. Помогите, может у кого была подобная ситуация. Двигатель 402, карбюратор к-151. Дальше не знаю, куда копать.

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Да, еще добавлю. Заглохла резко, шел без нагрузки. посторонних шумов в двигателе нет, стартером прокручивается, как обычно.
 
Последнее редактирование:

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
266
Реакции
35
Баллы
109
Бегунок поставил новый сразу вместе с крышкой. С катушки искра хорошая ярко-оранжевого цвета, слона можно завалить. Правда катушка и коммутатор б/у, бывший хозяин отдал вместе с другими запчастями. Бегунок и крышка из магазина.
 
Последнее редактирование:

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
266
Реакции
35
Баллы
109
Ну не сказать, что сильно, но запах есть. Лил даже немного в карбюратор, не чихает даже. Сейчас пойду попробую с другим АКБ, у жены с машины возьму заряженный. Вернусь, отпишу.
Нет, ничего. Искра есть с катушки, бегунок крутится и ничего.
 
Последнее редактирование:

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
266
Реакции
35
Баллы
109
Да. Я тоже сначала думал, что трамблер на месте, шестерню оборвало. Бегунок крутится, искра на свечи идет, может не сильно хорошая (не знаю какая должна быть, из соседей кто говорит желтая, кто синяя :( ). Завтра куплю новый коммутатор и катушку и буду думать-пробовать.
 
Сверху