• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДТП.Возмещение ущерба.Прошу совета.

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Хочу понять что делать дальше...
Дело было так:полгода назад попал в ДТП,виноват был я,жахнул одну машину но из=за силы удара она цепанула слигонца рядом стоящую,далее всё как полагается-ДПС-страховщики-разбирательство в отделении(пришлось взвесить на лапу ребятам в погонах чтобы дело закрыть в тот же день,ибо не было ни времени ни желания участвовать в сулящих дознаваниях и судах,дело в тот же день было закрыто за отсутствием административного правонарушения,ВУ забрал и ушёл).У меня ОСАГО,у потерпевших КАСКО.В общем прошло с тех пор пол года и я подумал что страховые разрулились и всё ок,но не тут-то было,вчера пришло заказное письмо от страховой основного потерпевшего,в письме русским по белому "ПРЕТЕНЗИЯ,о взыскании ущерба в порядке суброгации","Сумма претензии:130000 руб. 00 коп.",ну и там текст,реквизиты для перевода и блаблабла,в конце написано следующее "В случае неуплаты Вами указанной суммы добровольно,она будет взыскана в судебном порядке."В свою страховую ещё не звонил,так как нет смысла ввиду выходных,но настроение не слабо подпортило письмецо.В ДТП не был ни разу до этого случая и по сему не знаю что и как нужно делать в данной ситуации по выплате,поэтому хочу попросить помощи в советах и рекомендациях здесь.Заранее благодарю всех отозвавшихся!
А вот и само письмо!
img057jpg_1655606_517756.jpg
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
buhgalter, не соглашусь с суммой там написано, что перед страховой виновника возникли обязательства на 120 000, но не написано, что данные обязательства не погашены и сумма расходов по каско 125 000, что они и хотят обратно. А 120 000 это максимальная выплата на одного в случае двоих максимум 160 000 но не более 120 000 на одного пострадавшего то есть 120 000 + 40 000.

"Страховая сумма, выплачиваемая компанией при наступлении страхового каждого случая не зависти от их количества и рассчитывается по типу причиненного вреда:
вред причиненный здоровью или жизни не более 160 000 рублей на каждого потерпевшего
вред имуществу нескольких потерпевших — не более 160 000 рублей
вред имуществу одного потерпевшего- не более 120 000 рублей"
_http://sb-megapolis.ru/osago


Здесь нужно в любом случае у своих узнать была ли выплата по полюсу, и все станет понятно.
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Ну ты же расписался в извещении о ДТП? А вот полного комплекта-нету, поэтому юристы твоей СК и отмазались от платежа. Извещение можно оспорить-подписал под давлением, под угрозами и т.д., а вот гайские бумажки просто так не проигнорируешь...

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
А это кто инициировал?

Поэтому вот это

не катит.

Я не помню,расписывался ли я в извещении о ДТП.А вообще по идее я должен был расписаться или как?А на лапу взвесить предложили сами гаеры,так как сказали что дело если сегодня не закроют,то потом будут вызывать на дознания и т.д.,суды шмуди и прочий гемор,спросив меня пойду ли я за "пакетом в магазин" я согласился,так как за этот "пакет" мне дело закрыли в тот же день,отдав ВУ и все остальные документы и с того дня никакого гемороя от них не было!

Добавлено через 1 час 2 минуты 24 секунды
buhgalter, не соглашусь с суммой там написано, что перед страховой виновника возникли обязательства на 120 000, но не написано, что данные обязательства не погашены и сумма расходов по каско 125 000, что они и хотят обратно. А 120 000 это максимальная выплата на одного в случае двоих максимум 160 000 но не более 120 000 на одного пострадавшего то есть 120 000 + 40 000.

"Страховая сумма, выплачиваемая компанией при наступлении страхового каждого случая не зависти от их количества и рассчитывается по типу причиненного вреда:
вред причиненный здоровью или жизни не более 160 000 рублей на каждого потерпевшего
вред имуществу нескольких потерпевших — не более 160 000 рублей
вред имуществу одного потерпевшего- не более 120 000 рублей"
_http://sb-megapolis.ru/osago


Здесь нужно в любом случае у своих узнать была ли выплата по полюсу, и все станет понятно.

К сожалению нет "своих" у меня в страховой :( и стало быть узнать не у кого.Как вариант напрямую завтра позвоню и спрошу что да как.
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
ещё есть какие мысли по данному вопросу?
Вот по себе..то помимо позвонить в свою страховую...Я бы взял бумажку в 500 р.,все бумаги по ДТП и отправился в ближайшую юр.консультацию...
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Я не помню,расписывался ли я в извещении о ДТП.А вообще по идее я должен был расписаться или как?
По правилам ты должен был не только расписаться, но и вписать свой адрес и телефон...
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Вот по себе..то помимо позвонить в свою страховую...Я бы взял бумажку в 500 р.,все бумаги по ДТП и отправился в ближайшую юр.консультацию...

Дык у меня кроме листа определения нет никаких документов по ДТП.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
По правилам ты должен был не только расписаться, но и вписать свой адрес и телефон...

Ну по ходу они сами там всё заполнили,просто я точно помню что ко мне страховщики подходили и записывали мой телефон.
 
Последнее редактирование:

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Здесь нужно в любом случае у своих узнать была ли выплата по полюсу, и все станет понятно.
Если выплата была, то это обязательно сказалось повышением цены нового полиса ОСАГО. "Своих" иметь не обязательно, просто спроси у агента в своей страховой. На эту инфу имеешь право, как заинтересованное лицо, тем более тебя не уведомляли об оценке ущерба, о чем скажи в своей страховой - может станите союзниками.

Вот по себе..то помимо позвонить в свою страховую...Я бы взял бумажку в 500 р.,все бумаги по ДТП и отправился в ближайшую юр.консультацию...
Правильно. Все бумаги, которые удастся раздобыть и в путь к юристу, специализирующимся на подобных делах.

А сам как думаешь, повреждения того авто потянут на такую сумму. Перечитав еще раз письмо, я уверен что востановление оценили в 245 тыс. руб. Действительно пол машины снес.

Удачи в решении вопроса.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Если выплата была, то это обязательно сказалось повышением цены нового полиса ОСАГО. "Своих" иметь не обязательно, просто спроси у агента в своей страховой. На эту инфу имеешь право, как заинтересованное лицо, тем более тебя не уведомляли об оценке ущерба, о чем скажи в своей страховой - может станите союзниками.


Правильно. Все бумаги, которые удастся раздобыть и в путь к юристу, специализирующимся на подобных делах.

А сам как думаешь, повреждения того авто потянут на такую сумму. Перечитав еще раз письмо, я уверен что востановление оценили в 245 тыс. руб. Действительно пол машины снес.

Удачи в решении вопроса.

Сегодня поеду утром в свою страховую,дабы расставить все точки над и.245 тысяч там ну никак не может быть,ибо снёс я ему:крыло,цепанул дверь,диск колёсный литой,бампер.Да и если бы там было снесено на 245 то стоит полагать что эту сумму они бы и указали в письме,но указали только 125726 как сумму восстановления!Так что никакими 245 не пахнет,вы чего!?245 тонн это уже почти пол машины его абсолютно новой!
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Абсолютно...Там другое и не получается..Написано же конкретно..что выплата 127..с копейками..а ваша страховая проплатила 120 штук...

Не понял!Там же вроде не указано что моя страховая уже проплатила,там вроде только факт того что моя страховая должна проплатить.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Там же вроде не указано что моя страховая уже проплатила,

ГЕНА-НА, перечитал...Всё правильно..Должна,но не проплатила...Тогда надо свою натягивать страховую...Или доводить дело до суда и все стрелки на свою страховую,с добавлением морального ущерба...
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Ого!Ещё и моральный ущерб от своей страховой запросить?!

Добавлено через 7 минут 25 секунд
Просто судом нет никакого желания решать какие-либо вопросы!Нанимать адвоката и платить ему из своего кармана совершенно не в кассу.К тому же этим всем должны заниматься сами страховщики но никак не я!
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Ещё и моральный ущерб от своей страховой запросить?!
Ну а как..??? Вот письмо получил...Переживал..?? Волновался..??? А это денег нонче может стоить..Хотя по судебной практике..больше 15.000 не удасться вырвать...)))
.К тому же этим всем должны заниматься сами страховщики но никак не я!
Россия только находится на Европейской части материка,но не в Европе..)))))
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Ну а как..??? Вот письмо получил...Переживал..?? Волновался..??? А это денег нонче может стоить..Хотя по судебной практике..больше 15.000 не удасться вырвать...)))

Россия только находится на Европейской части материка,но не в Европе..)))))

15000 как раз и уйдёт адвокату пока выбьешь из СК эту сумму...
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
15000 как раз и уйдёт адвокату
Уже писал про консультацию...Дополнение..На месте..предложить юристу сделку века..типа..мне не нужно от страховой ничего..просто хочу жить спокойно...Всё,что вытряхнешь из СК..всё твоё...
Я так дважды с РГС судился...Только ставки были немного другие..Недостающую сумму на ремонт авто мне,а остальное юристу...И очень действенно..За два процесса тётя сорвала с РГС себе в карман чёрным налом почти 80 штук..У меня суммарные выплаты были меньше..))))
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Уже писал про консультацию...Дополнение..На месте..предложить юристу сделку века..типа..мне не нужно от страховой ничего..просто хочу жить спокойно...Всё,что вытряхнешь из СК..всё твоё...
Я так дважды с РГС судился...Только ставки были немного другие..Недостающую сумму на ремонт авто мне,а остальное юристу...И очень действенно..За два процесса тётя сорвала с РГС себе в карман чёрным налом почти 80 штук..У меня суммарные выплаты были меньше..))))

Просто на принцип идти и тратить своё время мне не в кассу,другое дело если бы навариться ещё с СК,а так "овчинка выделки не стоит".
 
Сверху