• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДТП.Возмещение ущерба.Прошу совета.

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Хочу понять что делать дальше...
Дело было так:полгода назад попал в ДТП,виноват был я,жахнул одну машину но из=за силы удара она цепанула слигонца рядом стоящую,далее всё как полагается-ДПС-страховщики-разбирательство в отделении(пришлось взвесить на лапу ребятам в погонах чтобы дело закрыть в тот же день,ибо не было ни времени ни желания участвовать в сулящих дознаваниях и судах,дело в тот же день было закрыто за отсутствием административного правонарушения,ВУ забрал и ушёл).У меня ОСАГО,у потерпевших КАСКО.В общем прошло с тех пор пол года и я подумал что страховые разрулились и всё ок,но не тут-то было,вчера пришло заказное письмо от страховой основного потерпевшего,в письме русским по белому "ПРЕТЕНЗИЯ,о взыскании ущерба в порядке суброгации","Сумма претензии:130000 руб. 00 коп.",ну и там текст,реквизиты для перевода и блаблабла,в конце написано следующее "В случае неуплаты Вами указанной суммы добровольно,она будет взыскана в судебном порядке."В свою страховую ещё не звонил,так как нет смысла ввиду выходных,но настроение не слабо подпортило письмецо.В ДТП не был ни разу до этого случая и по сему не знаю что и как нужно делать в данной ситуации по выплате,поэтому хочу попросить помощи в советах и рекомендациях здесь.Заранее благодарю всех отозвавшихся!
А вот и само письмо!
img057jpg_1655606_517756.jpg
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
ГЕНА-НА, а какие машины помял-то, может Майбах? вот за 160000 руб. страховая и вылетела :).
Если ущерб был менее 160000, и ты был не пьяный/лешенный в/у/не вписанный в страховку - шли их лесом.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
информации мало. какие машины ботнул.
Результаты экспертизы они тебе должны прислать, не с потолка они сумму же взяли. От этого и надо смотреть.
всего вероятнее тебе придётся возмещать ущерб, хотя можешь написать не согласие с оценкой, тем более тебя не приглашали на оценку ущерба ТС и требовать переоценки.
В твоём случаи страховая твоя, покрывает только ущерб до 160т.р. на обоих потерпевших. Что более из твоего кармана.
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
ГЕНА-НА, а какие машины помял-то, может Майбах? вот за 160000 руб. страховая и вылетела :).
Если ущерб был менее 160000, и ты был не пьяный/лешенный в/у/не вписанный в страховку - шли их лесом.

Какие помял я думаю не имеет значения,дело в другом.В письме чётко указывается размер страховой выплаты только одному потерпевшему,про второго же ни слова,а сумма которую тому выплатила его страховая как раз составляет 130000,но почему они мне лично предьявили а не в мою страховую я никак не могу понять!

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
информации мало. какие машины ботнул.
Результаты экспертизы они тебе должны прислать, не с потолка они сумму же взяли. От этого и надо смотреть.
всего вероятнее тебе придётся возмещать ущерб, хотя можешь написать не согласие с оценкой, тем более тебя не приглашали на оценку ущерба ТС и требовать переоценки.
В твоём случаи страховая твоя, покрывает только ущерб до 160т.р. на обоих потерпевших. Что более из твоего кармана.

Да куда уж больше инфы,просто решил изложить мысль лаконично.В письме значится лишь один(основной) потерпевший.
 
Последнее редактирование:

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
дормоеды эти страховщики.Мне вот отказали в выплате страховки так как у них не прохотит по базе полис тово тела который меня ударил.Беспередел полный.
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
дормоеды эти страховщики.Мне вот отказали в выплате страховки так как у них не прохотит по базе полис тово тела который меня ударил.Беспередел полный.

Просто мне не понятно по какой причине письмо лично мне прислали а не сами со страховщиками разрулились...
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Просто мне не понятно по какой причине письмо лично мне прислали а не сами со страховщиками разрулились...

дело в тот же день было закрыто за отсутствием административного правонарушения

Это как? Тебя признали виновным? или кого?
Если тебя то возьми письмо, лучше конечно заверенную копию сделать и в свою страховую, с милой улыбкой и словами, что если они сами не разберутся то, будут соответчиками в процессе века :).
Тело чинилось по каско, поэтому письмо пришло тебе а не страховой.
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Это как? Тебя признали виновным? или кого?
Если тебя то возьми письмо, лучше конечно заверенную копию сделать и в свою страховую, с милой улыбкой и словами, что если они сами не разберутся то, будут соответчиками в процессе века :).
Тело чинилось по каско, поэтому письмо пришло тебе а не страховой.

Так,вот с этого момента поподробнее пожалуйста!Что мне дальше делать?
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
так ты виновен по документам или нет?

Короче дело было так:Приехал в отдел,дождался когда вызовут,написал объяснительную всё как было,через какое-то время вызывают в другой кабинет уже к другому сотруднику,который написал в листе определения(заголовок листа гласит следующее:ОПРЕДЕЛЕНИЕ___Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;далее ниже УСТАНОВИЛ:такого-то числа,такой-то(даты и имена и места называть не буду),в такое-то время по ул.Нннн двигался со скоростью которая не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования ПДД,не учтя дорожно-метеорологические условия.На основании изложенного,руководствуясь ст.ст. 24.5 ч.1 п 2 КоАП РФ п 10.2 ПДД;далее ниже:ОПРЕДЕЛИЛ:В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с___отсутствием административного правонарушения).
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
что то я мало чего понимаю, гайци совсем головой тронулись от денег. Они тебе бумагу выдали чтобы ты 100р за создание аварийной обстановки не платил? Факт дтп был, был. Как может отсутствовать правонарушение ?.
Ну да ладно они тебе бумагу дали, что считают дтп несчастным случаем возникшем в связи с не преодолимой силой :). По бумагам у тебя группы разбора не было я так понял? так как дело они не завели и соответственно виновным тебя никто не назначал. Страховая пострадавшего восстановила тс за свой счет и пытается снять с тебя деньги, только я понять не могу на основании чего, если только гайци не отдали какие то бумаги пострадавшему. Но все равно делаешь копии бумаг и идёшь в страховую с бумагами и старым полюсом если закончился и ты не выкинул. Там наверняка получишь отказ в оплате, только все пиши на бумажках и когда тебя будут вызывать в суд, уже будешь с собой привлекать соответчиком свою страховую. А в суде та страховая от которой бумажка будет пытаться доказать, что понесла затраты по твоей вине. Только как это у них получиться не совсем понятно. У нас тут юристы есть они тебе более точно скажут как писать бумаги для того чтобы соответчиком притянуть страховую.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
ГЕНА-НА, А вот без...
,такой-то и блаблабла;далее ниже
Вот как-то можно без этого обойтись..????Человек конкретно спросил Вас...
так ты виновен по документам или нет?
Неужели сложно однозначно ответить..???? Вам нужна помощь или просто пообщаться в сети..????
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
что то я мало чего понимаю, гайци совсем головой тронулись от денег. Они тебе бумагу выдали чтобы ты 100р за создание аварийной обстановки не платил? Факт дтп был, был. Как может отсутствовать правонарушение ?.
Ну да ладно они тебе бумагу дали, что считают дтп несчастным случаем возникшем в связи с не преодолимой силой :). По бумагам у тебя группы разбора не было я так понял? так как дело они не завели и соответственно виновным тебя никто не назначал. Страховая пострадавшего восстановила тс за свой счет и пытается снять с тебя деньги, только я понять не могу на основании чего, если только гайци не отдали какие то бумаги пострадавшему. Но все равно делаешь копии бумаг и идёшь в страховую с бумагами и старым полюсом если закончился и ты не выкинул. Там наверняка получишь отказ в оплате, только все пиши на бумажках и когда тебя будут вызывать в суд, уже будешь с собой привлекать соответчиком свою страховую. А в суде та страховая от которой бумажка будет пытаться доказать, что понесла затраты по твоей вине. Только как это у них получиться не совсем понятно. У нас тут юристы есть они тебе более точно скажут как писать бумаги для того чтобы соответчиком притянуть страховую.

В той бумаге что у меня на руках именуется ОПРЕДЕЛЕНИЕ,в котором нет административного правонарушения.Ни в какой группе разбора я не участвовал и был в отделении лишь один единственный раз и то в тот день сразу после ДТП.

Добавлено через 8 минут 47 секунд
ГЕНА-НА, А вот без...

Вот как-то можно без этого обойтись..????Человек конкретно спросил Вас...

Неужели сложно однозначно ответить..???? Вам нужна помощь или просто пообщаться в сети..????

Короче дело было так:Приехал в отдел,дождался когда вызовут,написал объяснительную всё как было,через какое-то время вызывают в другой кабинет уже к другому сотруднику,который написал в листе определения(заголовок листа гласит следующее:ОПРЕДЕЛЕНИЕ___Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;далее ниже УСТАНОВИЛ:такого-то числа,такой-то(даты и имена и места называть не буду),в такое-то время по ул.Нннн двигался со скоростью которая не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования ПДД,не учтя дорожно-метеорологические условия.На основании изложенного,руководствуясь ст.ст. 24.5 ч.1 п 2 КоАП РФ п 10.2 ПДД;далее ниже:ОПРЕДЕЛИЛ:В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с___отсутствием административного правонарушения).
 
Последнее редактирование:

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Кстати в объяснительной виновником ДТП я указал погодные условия и свою резину как-то так,просто в тот день шёл дождь и было холодно,резина говённая,не вписался в поворот,итог удар в иномарку стоящую на светофоре в левое заднее крыло а того чуть снесло на рядом стоящую иномарку,но тот вообще хотел уехать так как у него претензий не было,там пара коцок всего-лишь у обоих,но страховщики основного второго не отпустили,сказав что без него первому каско не выплатят+ко всему я оказался на встречке через двойную сплошную.
 
Последнее редактирование:

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
ну во выяснили, пострадавший получил подобную бумагу из которой становиться совершенно ясно, что ты виновен. Иди в страховую и пиши заяву, пусть разбираются между собой. Если суд то тяни их за собой, только в страховой сразу скажи, что в любом случае он везде с тобой пойдут :).
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
ну во выяснили, пострадавший получил подобную бумагу из которой становиться совершенно ясно, что ты виновен. Иди в страховую и пиши заяву, пусть разбираются между собой. Если суд то тяни их за собой, только в страховой сразу скажи, что в любом случае он везде с тобой пойдут :).

Ну то что я виновен это к гадалке не ходи,просто не могу понять,по какой причине письмо с предъявой на 130000 пришло именно мне а не в страховую!В понедельник я конечно же буду звонить в свою страховую,но чего ожидать и к чему быть готовым?
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
просто не могу понять,по какой причине письмо с предъявой на 130000 пришло именно мне а не в страховую!
Возможно..попытка проехать на лоха..
В понедельник я конечно же буду звонить в свою страховую,
А сразу после ДТП позвонить нельзя..??? У них должен быть круглосуточный номер...
 
Сверху