• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокие обороты двигателя на холостом ходу

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Ребят, подскажите советом. Почему двигатель ведет себя так странно. При приближении к 90 градусам на панели начинает моргать желтая лампочка (смотри двигатель), и машина дергается. А на холостых при такой температуре, обороты подскакивают до 1500, а когда температура спадает до 80 градусов, работает как часы. У меня сильное подозрение на температуный датчик, находящийся сбоку на термостате и идущий на мозги. Кто что думает подскажите! Заранее благодарен!
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
а является ли косяком то что когда пережимаеш шланг на рхх движок медленнее работает?
т е может рхх слишком сильно открыт?
нужно ли менять ДТВ если он былв черном налете?
я его помыл очистителем
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а является ли косяком то что когда пережимаеш шланг на рхх движок медленнее работает?
нет, так и должно быть. если его сильно пережать двиг вообще должен заглохнуть.

нужно ли менять ДТВ если он былв черном налете?
можешь и поменять - стоит копейки.
но налёт никак не сказывается на его работе. он может и абсолютно чистым умереть.
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
нет, так и должно быть. если его сильно пережать двиг вообще должен заглохнуть.


можешь и поменять - стоит копейки.
но налёт никак не сказывается на его работе. он может и абсолютно чистым умереть.
какой лучше ДТВ брать? Luzar или арзамас?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
прочел тут что из за дросселя может быть
как проверить его работоспособность?
Я уже писал по этому поводу. Нужно снять пружину и покачать в разные стороны ось если есть люфт оси, то из-за этого заслонку и подклинивает. Если люфт осевой - подобрать упор под стопорную шайбу. Если люфт радиальный, то нужна замена узла. Если есть под рукой умелый токарь, можно попробовать заменить бронзовые втулки.
Проверить РДВ на глаз можно следующим образом. Заслонка внутри должна вращаться под собственным весом. Очень легко. Если этого не происходит, то можно попытаться прочистить. Обычно народ чистит WD40. Если после этого заслонка вращается неравномерно - узел под замену. Если есть уверенность в своих силах можно разобрать и попробовать восстановить. Как? на форуме уже писали. Про то как проверить электрическую часть смотрите на сайте там все написано.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
какой лучше ДТВ брать? Luzar или арзамас?
не знаю по производителям, главное что бы цвет фишки был или чёрным или розово-коричневый. мда... не знаю как точнее описать этот цвет... грязно-розовый?...
это датчики под микас 7.1.
с серой фишкой не подойдёт. он под микас 11.

Добавлено через 25 секунд
з.ы. дтв и дтож - это один и тот же датчик. в смысле они одинаковые.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
AlexXXX, Еще попробуй рукой заткнуть патрубок дроссельный, должна заглохнуть, если не глохнет то где то воздух тянет..

затыкал воздухан, глохнет машина

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
не знаю по производителям, главное что бы цвет фишки был или чёрным или розово-коричневый. мда... не знаю как точнее описать этот цвет... грязно-розовый?...
это датчики под микас 7.1.
с серой фишкой не подойдёт. он под микас 11.

Добавлено через 25 секунд
з.ы. дтв и дтож - это один и тот же датчик. в смысле они одинаковые.

у меня ща желтый стоит

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Я уже писал по этому поводу. Нужно снять пружину и покачать в разные стороны ось если есть люфт оси, то из-за этого заслонку и подклинивает. Если люфт осевой - подобрать упор под стопорную шайбу. Если люфт радиальный, то нужна замена узла. Если есть под рукой умелый токарь, можно попробовать заменить бронзовые втулки.
Проверить РДВ на глаз можно следующим образом. Заслонка внутри должна вращаться под собственным весом. Очень легко. Если этого не происходит, то можно попытаться прочистить. Обычно народ чистит WD40. Если после этого заслонка вращается неравномерно - узел под замену. Если есть уверенность в своих силах можно разобрать и попробовать восстановить. Как? на форуме уже писали. Про то как проверить электрическую часть смотрите на сайте там все написано.

может тогда сделать так: если обороты повышенные заглушить и снять патрубок с дросселя и рукой на него нажать чтобы типа закрыть, ну если он подклинил и не закрылся?
у меня рхх на полную открыт при больших оборотах я думаю в этом проблема....
я заглушил снял с него патрубок а он на всю открыт
ходит мягко крутил его отверткой

Добавлено через 10 часов 10 минут 26 секунд
народ нужно ли смазывать рхх?
я помыл очистителем и смазал смазкой для подшипников step up смешанной с тад 17
седня ззавел машину после неболошй стоянки обороты 600 были
дпдз поменял на бош теперь от 0 до 99
 
Последнее редактирование:

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Кстати наконец то дошло вроде как дело до смены дроссельного патрубка.. Посмотрел какой у меня стоит, оказался "пекарь", спрашивая в магазинах ЗАВОДСКОЙ суют пекарь и яростно утверждают что заводской.. Действительно ли заводской? (мой как оказалось при нагреве расширяется вот и начинает травить воздух). Все же попытаюсь найти именно заводской.
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
в общем заменил ДПДЗ на Бош теперь от 0 до 100 степень откр
дроссель смарел в нулях там все
еще раз почистил РХХ
теперь все параметры норме
Rcod=0
Рвоз 14
Рчас 0.7
обор 840-860
Впр 4
Уоз 14
правда не знаю скока ща Rcok
попробую еще дтв новый поставить
в итоге заменены почти все датчики на новые))))
иногда правда бывают ошибки 163 162 166 142 135 138 132
буду смотреть
может ли как то главное реле влиять на эти ошибки?
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlexXXX, :shok:часовой расход 0,7 литра ? Ты рекордсмен, срочно сюда Гинеса. Говори секрет.
 
  • Нравится
Реакции: akdi

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
vlr, ЗМЗ-шный или вот какой с завода ставят?

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
у меня 1,5 литра на моих 1100-1200 ХХ))
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
спрашивая в магазинах ЗАВОДСКОЙ суют пекарь и яростно утверждают что заводской..
Сейчас найти что либо отличное от пекара тяжело. Да и пекар это достойный выбор. я бы не отказался. только дороговато.

Добавлено через 52 секунды
у меня рхх на полную открыт при больших оборотах я думаю в этом проблема....
Это нормально. Что будет с двигателем если резко сбросить газ? правильно ДЗ закроется и если РДВ будет закрыт, то двигатель провалит обороты или заглохнет. поэтому РДВ открыт полностью. Снижение оборотов достигается путем отключения подачи топлива.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
может тогда сделать так: если обороты повышенные заглушить и снять патрубок с дросселя и рукой на него нажать чтобы типа закрыть, ну если он подклинил и не закрылся?
Не совсем понятно что хотите этим добится. На холодную может работать просто замечательно, но нагорячую может клинить.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
vlr, ЗМЗ-шный или вот какой с завода ставят?
Насколько я знаю,их делали всего два завода Арзамасский и ПЕКАР.На вашем авто,судя погоду выпуска ,могли стоять оба.Но Арзамас сейчас выпускает дросселя только комбинированные - "алюминиево-пластиковые".Не рекомендую - не работают толком сновья.
 
Последнее редактирование:

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
не знаю по производителям, главное что бы цвет фишки был или чёрным или розово-коричневый. мда... не знаю как точнее описать этот цвет... грязно-розовый?...
это датчики под микас 7.1.
с серой фишкой не подойдёт. он под микас 11.

Добавлено через 25 секунд
з.ы. дтв и дтож - это один и тот же датчик. в смысле они одинаковые.

AlexXXX, :shok:часовой расход 0,7 литра ? Ты рекордсмен, срочно сюда Гинеса. Говори секрет.

да хз вроде не делал ничего такого особо
кроме замены почти всех датчиков
чтобы параметры были как тут
www.volga-gaz.ru/gazvolga/error/parametr.asp
посморю еще как будет расход на сотню тогда отпишу
уже кстати довольно давно этим занимаюсь с прошлого года
вот еще бы посмореть СО)))
имхо штатный расход на 850 такой и должен быть или нет?
хотя может и врет микас хз))))

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
Сейчас найти что либо отличное от пекара тяжело. Да и пекар это достойный выбор. я бы не отказался. только дороговато.

Добавлено через 52 секунды

Это нормально. Что будет с двигателем если резко сбросить газ? правильно ДЗ закроется и если РДВ будет закрыт, то двигатель провалит обороты или заглохнет. поэтому РДВ открыт полностью. Снижение оборотов достигается путем отключения подачи топлива.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд

Не совсем понятно что хотите этим добится. На холодную может работать просто замечательно, но нагорячую может клинить.

в общем ща 850 на хх
еще раз помыл рхх, т к смазал его маслом после 1 мойки
заменил дпдз на Бош

вот еще вопрос какой ДТВ ставить
все говорят черный
а у меня ща желто розовый на нем написано 40 градусов
а на черном 125

прочел мануал оба должны быть 3828
www.2a2.ru/esud/d_tj1.html
а еще написано что сопротивление 24-27 я в магазе смарел там у них 35 кОм сопротивлене
правда те датчики арзамасские а не калуга
а калужских пока не нашел....
 
Последнее редактирование:

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
vlr, У меня пекарь стоит.. Возможно с завода, у него беда выше писал на холодную ок(бумажкой да же проверял) ХХ в норме, а прогреется патрубок расширится и щель в 1мм где то образовывается..
Ну буду брать пекарь) Алюминий+пластик вообще хлам.. как резиновый будет..
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Ну буду брать пекарь) Алюминий+пластик вообще хлам.. как резиновый будет.
Незнаю какой там у вас пекарь _http://www.tdpekar.ru/catalog/category/62/product/45/tab/dsc Вот это правильный пекар ;)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Сверху