• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор карданного вала

Zyzik

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
125
добрый день , подскажите какой кардан лучше прямой или с подвесным?
 

Georgy

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
30
Реакции
11
Баллы
70
Был с подвесным-вибрация глухая-далёкая, поставил прямой- стала высокая и близкая. Выставил(с подвесным) по плоскости переднюю часть кардана по чашкам крестовин. Теперь ни далекой ни близкой. Когда меняют подвесной, часто не метят взаимное расположение по шлицам, из за этого вибрация и возникает. С подвесным лучше, комфортнее, для КПП нагрузка на хвостовик минимальна. Единственное: кому необходимо дрифтить, то нужен прямой.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Все. снимаю прямой кардан...больше 130 ездить не возможно. гайки на все машине начинают откручиваться такая вибрация... и ручка кпп через кулису теперь не просто дребезжит, ГРОХОЧЕТ. так что эксперимент провалился
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Когда меняют подвесной, часто не метят взаимное расположение по шлицам, из за этого вибрация и возникает.
вот и у меня такая же фигня... парни на работе меняли мне выжимной и не пометили кардна, поставили как попало... сейчас стучит, вибрирует, грохочет. Думаю попробовать поставить его иначе, может что-то изменится
Единственное: кому необходимо дрифтить, то нужен прямой.
а что с подвесным нельзя зимой боком повороты проходить?
 

j73s

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
Не знаю открою ли большой секрет, но у кривого кардана угол работы крестовин (покрайней мере средней) больше (соответственно и износ). Отсюда и нагрузка на промопору больше чем на удлиннитель на прямом. А при износе подшипника промопоры появляются вибрации намного большие чем при износе крестовин на прямом(вибрируют оба вала а ини тяжелее и точек передачи на кузов больше). Насчет комфорта спорить не буду на кривом не ездил. У меня на 24 шума нет (по крайней мере если и есть то шум от форточек перекрывает). Вибраций от кардана тоже не замечал (есть на 90-100 но при выключении сцепления пропадает).
Могу добавить что поставил рессоры от 105. У меня получилось расстояние от переднего сайленблока до моста меньше чем было(может так попалось) кардан еле влез.
Кардан конечно балансируют но в библии сказано что при снятии надо отметить места стыковки с мостом и коробкой. Может они там на заводе еще и подбирают по уровню шума.
Возможно дело в том что подшипники ставятся г. Пробуйте купить нормальный не в магазине авто а обычный хороший подшипник и установить. Сколько сталкивался с запчастями редко попадается нормальные или у нас такие магазины.
 
Последнее редактирование:

Илюня

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
277
Реакции
145
Баллы
175
Все. снимаю прямой кардан...больше 130 ездить не возможно. гайки на все машине начинают откручиваться такая вибрация... и ручка кпп через кулису теперь не просто дребезжит, ГРОХОЧЕТ. так что эксперимент провалился
может просто отдать кардан на балансировку?
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Могу добавить что поставил рессоры от 105. У меня получилось расстояние от переднего сайленблока до моста меньше чем было(может так попалось) кардан еле влез
у меня кардан стоит вообще в распор... чтоб его снять надо домкратить КПП иначе никак. Вибрация дикая особенно при проезде дорожных стыков даже стук какой-то есть в районе хвостовика ЗМ есть. Уже не знаю что и делать. Надо как-то мост отодвинуть назад...
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
кардан у тебя не правильный
что значит не правильный? У меня стоит прямой кардан 1в1 как на был на 31029. Пробовал ставить кардан от 31029 - так же нелезит пока не поднимешь коробку
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785

eluch

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
43
Баллы
80
МаНьЯк, Спасибо за совет, поставил прямой кардан просто супер. Когда первый раз после постановки прямого кардана поехал первые впечатления были что еду не на своей машине!!! Прямой кардан рулит, разгонял до 145 ни какого гула и вибрации нет!!! конечно посмотрим что будет дальше!!! Отъездил пока 3 дня!!!
 

denik545

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
60
Реакции
10
Баллы
84
У меня была проблема на поворотах стучл хвостовик коробки, поднял на подьемник- подергал за выхл трубу и был стук в пружинах, мне слесарь предложил поставить резиновую втулку всемто пружин, якобы такие на раф ставили и на газели- стук пропал но появился звук какой то при трогании и на малых абаротах как будто подшипник на полуоси, этого не было на пружинах. Ни чем не опасна такая модернизация иил може подпилить эту резину на две части чтобы мягче была, а также убрать железки на ней? спсбо
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
тем много по этому поводу. и про резинки разные, и про усиление пружинной траверсы.
в поиск не посылаю(хотя можешь и им воспользоваться), но в раздел трансмиссии загляни.
 

Sjawa2004

Общительный
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
У меня на 105-й стоит с пром опорой. Пробег 450 т.км!!!. один раз менялись по кругу крестовины и подшипник! особых проблемм не замечал! есть небольшой гул после 170!!! последние тысячь 50 крейсерская скорость по трассе 150 -170! Вот и думайте.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
alexxx, На прежней 3110 прехал 192000 за 5 лет на кардане с подвесным. Крестовины ни РАЗУ не смазывались(лень матушка, да и в М-412 крестовины стояли без масленок) На новой 31105 смазываю, т.к. стояла на гарантии( там и смазывали) Смешно, но переднюю крестовину поменяли раз по гарантии.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Сверху