• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Кто знает, какая разница между Престиж G 105 и Престиж 105? Нашёл в продаже оба, и тот и другой под 406 двигатель, оба лежат в магазинах не менее 2-3 лет, оба не юзаные. На 105 ценник 2150, на G 105 2800. Но магазин где продаётся G 105 на всё держит ценник выше остальных..
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
... возможно это генеретор давал помехи на провод, продолжаем наблюдать.

Провод датчика экранирован и по идее не должен ловить помехи.
А 53 ошибка появляется всегда, когда по любой причине глохнет
двигатель.
 

Evgeniy 31105

Общительный
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
19
Реакции
22
Баллы
65
Маршрутный компьютер вместо ручек воздуха.

Добрый день всем. Решил просто поделиться. У меня 105-я, без климат-контроля. За два года регуляторами потока воздуха не пользовался, да и не регулируют они у меня ничего, трос крана отопителя не может его открвывать/закрывать, а обдув установился в каком -то оптимальном положении. Купил я МК , но не любитель устанавливать сверху на панель что-либо. Короче, выбрасил я эти ручки от заслонок, ( не снимая консоли,) и поставил МК. Вот, что получилось, по моему симпотно.
 

Вложения

  • P1010948.JPG
    P1010948.JPG
    41.4 KB · Просмотры: 106

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: Бортовой компьютер Multitronics VG1031G

Решил не плодить темы.
Прикупил БК Multitronics SE-50V, хочу его поставить взамен прикуривателя, нижнюю часть оставлю, там где ящичек под мелочь, есть у кого какие советы, фото? Выше пока его ставить не хочу, т.к. придется переносить кнопки (птф, обогрева зеркал, задних птф и обогрева заднего стекла). В туннеле у меня 2 клавишы свободны. Гнездо прикуривателя выведу взамен заглушки аварийки, но не хочу чтобы торчала крышка, сделаю аккуратную как на инках) P.s. гнездо прикуривателя только для навигатора и радара)

P.s. пример нашел в посту №14.
 

ztimich

Общительный
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
65
Re: Бортовой компьютер Multitronics VG1031G

У меня стоит Multitronics SE-50 подходит для Микас 7.1
только требует полноценого 1DIN

А я его уже три раза в ремонт возил!!!Экран горит-а циферок не видно....Задолбал!Хотя когда работает-удобный:wall:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Бортовой компьютер Multitronics VG1031G

хочу его поставить взамен прикуривателя,
В смысле пепельницы? Салон старого образца?
Ставил 1DIN БК в предыдущей 3110 вместо пепельницы, не удобно, слишком низко, поставил потом на место магнитолы, а магнитолу на место регуляторов отопителя. БК надо ставить как можно выше, хорошо получается на панели сверху http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1298695#post1298695
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: Бортовой компьютер Multitronics VG1031G

ztimich, именно этот БК?
Royal257, пока без вариантов, опробую для начала, если что бум переделывать, думал вместо кнопок его поставить, но это столько придется с проводами возиться,что жуть)

Вопросец по подключению БК, вот схема (страница 22). Салон с/о, зажигание желтый и +12В красный, их непосредственно буду подключать к колодке переключателя поворотов, все ли правильно? Подключать к желтому и красному у колодки переключателя? Т.к. аварийка на колонке у 105 :)
Да и вопрос по габаритам, синий провод от БК, его весит на 5 контакт (красный провод) цпс, судя по схеме электрооборудования?
 
Последнее редактирование:

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Re: Бортовой компьютер Multitronics VG1031G

зажигание желтый и +12В красный, их непосредственно буду подключать к колодке переключателя поворотов, все ли правильно?
Не,по моему не правильно...Не к колодке переключателей поворота,а к аварийке..Да и вообще не обязательно к аварийке,можно и к замку зажигания,где появляется +12В при включении зажигания...А красный - где +12В постоянно,независимо от замка зажигания..

Добавлено через 12 минут 25 секунд
AlexFil, тоже хочешь SE-50V?Предал меня,да?:haha:Я заказал VC 731...Не выдержала душа поэта!:haha:Скоро должен приехать....Пообщался с их представителем на сайте...Короче,если менять 1031 на 731 - сказали,что корпуса одинаковые,а вот шлейф проводов у 731-го оригинальный,так что придётся перепрокладывать и переподключать...:(Ну,приедет,посмотрим..
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Бортовой компьютер Multitronics VG1031G

Я заказал VC 731...
шлейф проводов у 731-го оригинальный,так что придётся перепрокладывать и переподключать...
Этот работает только от диагностической колодки, остальное дополнительные подключения, типа для контроля не включенного дневного света или не выключенных габаритах.
 
Сверху