• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бескаркасные дворники

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Бескаркасные дворники кто нибуть ставил?
Интересует отзывы и мнения.
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
Бескаркасные щётки на Волге как стоп-сигналы на на собаке. Они предназначены не для таких выпуклых стёкол. Как тут уже замечали верхний конец правого дворника висит и соответственно не чистит. Прошлую зиму юзал бескаркасные, никакого преимущества не заметил. Обмерзают так же, чистят в некоторых случаях даже хуже.

Кроме того мода на них похоже проходит. Двум моим знакомым владельцам иномарок (Subaru Outback и Volvo SX90) при очередном прохождении ТО на родном сервисе заменили изначально стоявшие бескаркасные щётки на каркасные, аргументировав это тем, что производитль отказался от использования бескаркасных.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
при очередном прохождении ТО на родном сервисе заменили изначально стоявшие бескаркасные щётки на каркасные, аргументировав это тем, что производитль отказался от использования бескаркасных.

:haha: ааааа, уморил... а аккумы заводские им не поменяли на колхоз, аргументируя тем, что цвет уже не в моде? :rofl:

у бескаркасников зона обледенения - это концы щеток, тогда как каркасники, в силу своей природы, могут обледенеть в любом сочленении, что приведет к неплотному прилеганию к стеклу...
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
:haha: ааааа, уморил... а аккумы заводские им не поменяли на колхоз, аргументируя тем, что цвет уже не в моде? :rofl:

у бескаркасников зона обледенения - это концы щеток, тогда как каркасники, в силу своей природы, могут обледенеть в любом сочленении, что приведет к неплотному прилеганию к стеклу...

Честно говоря меня вообще удивило что на ТО щётки меняют. Но факт самая упрямая в мире весчь. Зона обледенения у бескаркасных абсолютно такая же как у каркасных. Единственное достоинство - не обледеневает каркас и соотв. щётка не теряет эластичности. Но это весьма слабое приимущество. Если стекло имеет небольшую выпуклость, как на многих иномарках, тогда бескаркасная щётка ещё имеет какой-то смысл. На Волгах же и на некоторых японцах, имеющих сходную геометрию стекла бескаркасная щётка даже хуже из-за висящзих концов.

Самое же главное практика. Всю прошлую зиму отъездил с бескаркасными, причём не каким-нить г-ном типа Хорс, а достаточно дорогими. Борльше их в жизни не поставлю. Смысла нет. Да и спёрли их у меня какие-то любители бескаркасников. Спасибо им за это. :)
 

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
Это пока щетки свежие,у меня на рабочей стояли чемпионы,потом один сломался,с директором заехали-купили,неделю чистят нормально,потом помыл машину,щетки подогнул-и снова на неделю,если не загнул-чистят как какое-то д***о за 60 руб(были такие щетки
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Old Rocker, да нет, китаёза какая-то в синей упаковке. Но есть косячок на правой щётке: чуть-чуть не чистит (см 6-7 примерно) пониже центра щётки. Мне не мешает:)
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Я как только взял машину стоял у меня сей девайс бескаркасный. Выглядили конечно симпатично и необычно,поэтому я долго их не менял. А работа их не очень. При дожде они чистили но и размазывали. А вторая щетка чистила только в одном направлении. Я все думал что не плотно прилегают, поджимал сами поводки к стеклу,результата не дало. Пришлось заменить на обычные. Да стояли "чемпион" не знаю сколько стоят но фирма известная если не подделка китайская. Все ж грешу на выпуклость стекла,обычные то щетки чистят хорошо.
 

Маркус

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
223
Реакции
43
Баллы
129
Для Волги только Чемпион. В прошлом году купил какие-то типа германские. Выехал на трассу в долждь и выкинул через 50 км. и поставил старые - чемпионы проехал 300 км и купил новые чемпионы!
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
Для Волги только Чемпион.
Как говорил Остап Бендер: вся контробанда делается в Одессе на Малой Арнаутской. Чемпион не исключение. Его уже давно производят в России и поэтому он г. редкостное. Чистит плохо, стирается быстро. По моему опыту оптимальные для Волги щётки Finwhale. Они у меня год почти отходили. Но почему-то последнее время Finwhale 41см нигде не попадался. Поэтому сейчас стоят какие-то японские шеститочечные. Название не помню. Уже второй комплект их покупаю. Стоили 600р. Дядя на рынке на Фучика уверял что для Волги с её гнутым как у японцев стеклом они оптимальны. Щётки действительно неплохие, лучше Чемпиона однозначно, но хуже Финвэйл.
 

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
вся контробанда делается в Одессе на Малой Арнаутской. Чемпион не исключение.

В прошлом году купил Чемпион, проездил до первого дождя, сейчас где-то в гараже валяются.
 

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Когда пересел на Волгу, ввиду отсутствия на ней дворников вообще, сразу же переставил с рабочей 4ки бескаркасные Kioki 40см с универсальным креплением, которые на ТАЗе неплохо себя зарекомендовали. С ними по сей день и езжу, на жыгуль купил такие же, т.к. по долгу службы на нем тоже приходится ездить. За свою цену (150 р/шт) отрабатывают на ура. Поскрипывают правда иногда, если посуху, но чистят будь здоров.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Что-то вот я не пойму, есть поводки штырь, а есть крючок? Волга 31105

Да и кто подскажет номерок щеток стеклоочистителя Bosch AeroTwin для 105

на волгах 3110 (и позднее) поводки крючек... самые универсальные (под них есть насадки у всех производителей дворников)

размер дворников 400 - 410 мм
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
hoopoe, поводки купил с крючком, у аэротвинов крепление под крючок, и у них размер 40 или 42, если куплю 42 не будет залезать?
На Волге дворники 41 см, ежели 42 будут великоваты, чтобы не злезали друг на друга, можешь водительский дворнк на шлицах приподнять немного вверх, чтобы он находился немного выше правого псажирского и тебе же будет более очищать левый угол.
А по поводу безкаркасников, купил себе фирмы AVE г...но редкостное, не советую, до этого стояли каркасные Чемпионы и работали отменно
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
до этого стояли каркасные Чемпионы и работали отменно
и им трудно найти лучшую замену, похоже.
бескаркасные намного легче очистить от льда - это единственное заметное их преимущество.

на волгах 3110 (и позднее) поводки крючек...
у меня нет (1998 год)
 
Сверху