• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Особенности регулировки клапанов

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Уверен, что все понимают важность своевременной регулировки теплового зазора в клапанном механизме: увеличенный зазор приводит к запаздыванию открытия клапана, потере мощности, повышенному износу и повышенному шуму, заниженный приводит к раннему открытию клапана, потере мощности, неустойчивой работе двигателя, в особо тяжелых случаях клапан вообще не закрывается полностью, что приводит к обгоранию кромок клапана и выходу его строя, иногда перегрев кромки настолько силен, что поступление холодной смеси приводит к отламыванию кусочка тарелки и , в лучшем случае, к потере компрессии, в худшем(к счастью довольно редком) этот кусочек попадает между зеркалом и поршнем или между клапаном и седлом, нанося непоправимые без серьезного ремонта повреждения.
Споры о величине теплового зазора не утихают, аргументы приводятся самые разные , от ссылок на 21-й двигатель до "пусть тарахтит, лишь бы не зажать".
Вот пример:
в мануале ГАЗ-21,
Истину глаголите, сударь, но рекомендованое заводом увеличение зазоров в 24-402 связано с некоторым ухудшением теплового режима двигателя в целом из-за увеличения степени сжатия и максимальных оборотов по сравнению с 21-м.
Бороться с повышенным стуком можно и нужно: Износ коромысел в месте контакта с торцом стержня клапана по ширине почти равен размеру торца, а ширина щупа из стандартного набора гораздо больше, вот и получается, что взяв щуп и измеряя им зазор, мы опираемся щупом на НЕИЗНОШЕННЫЕ части коромысла и торец клапана, поэтому после такой регулировки зазор остается повышенным. Следовательно, если вы сами обслуживаете двигатель, есть смысл "изуродовать" один из щупов, сделав его шире торца клапана не более чем на 0,5-0,7 мм. Также нельзя игнорировать одну операцию, прописанную в ЗАВОДСКОМ мануале и потерявшуюся в большинстве самиздатовских, а именно: перед регулировкой зазора легким молотком нанести два-три опять-таки легких удара по регулировочному винту для осадки штанги и толкателя, т.к. из-за накопления шлама и нагара перемещение этих деталей и самого коромысла затруднено(усилие пружины клапана легко преодолевает это сопротивление и на работу не влияет)
Кроме того, желательно своевременно делать текущий ремонт, заменяя ось коромысел, толкатели и штанги не дожидаясь сроков капремонта.
Касательно самой величины зазора- тут уж каждый волен выбирать сам в пределах, обозначенных заводом.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Скажу больше.
Я один-единственный раз доверил регулировать клапана мотористу. Он регулировал именно так - качал и наощупь регулировал. На мой недоумённый вопрос он заявил, что знает, что делает, и попросил не мешать.
Так вот машина после этого вообще не ехала, а на холостых колбасило так, что я думал, она на месте развалится.
В тот же день перерегулировал по заводскому руководству, как всегда (конечно, были все разные и половина - зажаты).
В итоге всё встало на свои места.

А претензии такие "регулировщики" принимать категорически отказываются.

Так что, если есть щупы и умеешь регулировать сам, то лучше делай сам. Это ведь недолго.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Охлаждением газов в камере сгорания через свечу можно пренебречь, слишком мало тепла отводится таким способом.

Холодная или горячая свеча имеет значение только для самой свечи -- это влияет на температуру ее электродов. Слишком холодные электроды загрязняются и хуже поджигают смесь, слишком горячие могут поджечь ее за счет собственной температуры в неправильный момент.

Почему, по Вашему мнению, заводы рекомендуют для своих дв-лей вполне КОНКРЕТНЫЕ модели свечей? Что означают числа в маркировке свечей советского и Российского производства? Вы пишете: "слишком холодные электроды загрязняются и хуже поджигают смесь". Доведите же эту фразу до логического конца! Почему электроды СЛИШКОМ ХОЛОДНЫЕ??? Не потому ли, что свеча ОТДАЁТ слишком много тепла и не МОЖЕТ нагреться до температуры САМООЧИЩЕНИЯ??? Вы об этом не задумывались? Почему, вообще, существует такое ОГРОМНОЕ количество различных видов свечей (по справочнику несколько тысяч!!!)? Некоторые, грамотные, заводы, давая рекомендации по применению свечей для своих дв-лей, учитывают даже какие бензины применяются в разных странах (разные бензины имеют разные температуры горения!)! Соответственно и свечи рекомендуются РАЗНЫЕ! Как, по Вашему, на этих заводах работают идиоты? Или всё-таки специалисты, которые НЕ ПРЕНЕБРЕГАЮТ такой мелочью, как разная отдача тепла разными свечами? Безусловно, в принципе, ЛЮБАЯ свеча будет работать! Вопрос - КАК!!!??? Что ж, хромой тоже ХОДИТ!!! Автомобиль, всё-таки довольно сложное технически изделие и подходить к нему надо с УВАЖЕНИЕМ и ЗНАНИЕМ! Без знаний очень легко причинить вред нашему "железному" другу (так ведь и причиняют!!!)! Удачи.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Такая ситуация. Снимали ГБЦ, коленвал и распредвал не трогали. Вынимались поршни для замены вкладышей и колец. При сборке выставили 1-й и 4-й поршни в ВМТ, только вот (допустим) неизвестно какой поршень в этот момент в такте сжатия. Если вдруг получилось, что 4-й поршень в такте сжатия, а мы думали что 1-й. Мы сможем зазоры на клапанах отрегулировать?
У меня на работе товарищ разобрал и собрал двигатель, коленвал и распредвал не снимал. Я сегодня пришел ему отрегулировать клапана и он утверждал, что 1-й поршень в ВМТ и в такте сжатия. Я ему их отрегулировал. Но после сборки мы не смогли запустить двигатель, он стрелял огнем в карбюратор. Вот я и думаю, может все таки 4-й поршень был в такте сжатия.
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Почему электроды СЛИШКОМ ХОЛОДНЫЕ??? Не потому ли, что свеча ОТДАЁТ слишком много тепла и не МОЖЕТ нагреться до температуры САМООЧИЩЕНИЯ??? Вы об этом не задумывались?

Как при условно одинаково нагретых деталях (в результате горения топлива) рядом со свечей, одни свечи отдают больше тепла, а другие меньше? Ведь понятие отдает, всего лишь означает, что тело принимающее отдаваемое тепло, всего лишь меньше нагрето, чем тело, отдающее тепло.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
все таки 4-й поршень был в такте сжатия.
а угол опережения норм отрегулировали? А ваще ВМТ можно определить так: засовываем отвертку в колодец, смотрим как закрывается впуск первого цилиндра, и смотрим когда отвертка выходит. В максимальном положении(когда отвертка макисмально вышла) - и есть ВМТ. Всегда когда регулировал все было нормально.

Да и огнем пыхать может только если сильно пережали клапана или зажигание сильно раннее.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Вся фигня еще в том, что ГБЦ полностью разбиралась и ремонтировалась (клапана притирали, маслосъемные меняли, ось коромысел снималась). Когда я приехал к нему в гараж для регулировки клапанов, то почти все клапана были зажаты. Я вот у него и пытался выяснить, точно ли 1-й в ВМТ в такте сжатия. Сказал, что да. И получилась такая петрушка.:) Провода переворачивали на 180 градусов на трамблере, никаких изменений. Вот я и спросил, возможно ли отрегулировать клапана, если не тот поршень в ВМТ в такте сжатия.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Автомобиль, всё-таки довольно сложное технически изделие и подходить к нему надо с УВАЖЕНИЕМ и ЗНАНИЕМ!
Наверное, Вы не поняли, что я хотел сказать. Подбирать свечу под конкретные условия эксплуатации в конкретном двигателе важно вне всяких сомнений -- для нормальной работы самой свечи.

Но отвод тепла от продуктов горения непосредственно через свечу ничтожен по сравнению с отводом тепла в ОЖ. Собственно, возражал я именно против этого утверждения:
Установка свечей А17В приводит к СНИЖЕНИЮ температуры горения смеси (эти свечи отбирают БОЛЬШЕ тепла, почитайте хоть литературу о свечах!).
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Наверное, Вы не поняли, что я хотел сказать. Подбирать свечу под конкретные условия эксплуатации в конкретном двигателе важно вне всяких сомнений -- для нормальной работы самой свечи.

Но отвод тепла от продуктов горения непосредственно через свечу ничтожен по сравнению с отводом тепла в ОЖ. Собственно, возражал я именно против этого утверждения:

К сожалению, Вы не совсем правы! Как это ни покажется странным, но отбор тепла разными свечами вполне ощутим, особенно при низких температурах (это очень хорошо видно по приборам при стендовых испытаниях!). Разберите, ради интереса, разные модели свечей. Вы увидите, что ФОРМА и ДЛИНА ЮБКИ изолятора (часть изолятора вокруг центрального электрода) у них РАЗНЫЕ! Именно через ЮБКУ и уплотнительное кольцо и происходит отбор и передача тепла металлу головки! Замена свечей А17В на свечи А11 (BRISK-17N) ОЧЕНЬ заметно сказывается на работе дв-ля и на расходе топлива (речь идёт о зиме!, машины "ГАЗЕЛЬ"). Расход сразу снижается более чем на 1,5л! Даже когда стоят свечи, рекомендованные заводом (А14В), установка свечей А11 (в условиях Питера!) заметно улучшает работу дв-ля. Я много лет занимаюсь ремонтом и обслуживанием разных машин, в том числе и "ГАЗы". После обслуживания дв-ля, даю гарантию на 40000км пробега. Так что за свои слова я отвечаю! Удачи.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Замена свечей А17В на свечи А11 (BRISK-17N) ОЧЕНЬ заметно сказывается на работе дв-ля и на расходе топлива (речь идёт о зиме!, машины "ГАЗЕЛЬ").
Точно про зиму, а не про лето?
Куда там еще тепло отводить, через 11 свечи, если половина форума, зимой прогреть не могут двигл, и мерзнут в машинах? (темы подсказать?)


Даже когда стоят свечи, рекомендованные заводом (А14В), установка свечей А11 (в условиях Питера!) заметно улучшает работу дв-ля.
Раздел, вроде, про: двигатель> 402, а не про ЗИЛ 130.
http://www.c2n.ru/help/feuer.htm
http://www.td-vezdehod.ru/spr.php?id=17
http://old.autodealer.ru/online/sparkplug/mark/9
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Мы говорим о СОВЕРШЕННО разных вещах! Свечи А11 как раз и отбирают тепла меньше всего (при установке этих свечей, температура горения смеси поднимается на 150-200*С)! Что касается ПРОГРЕВА дв-ля, то НОРМАЛЬНО отрегулированный дв-ль с ПРОВЕРЕННЫМ по ТЕРМОМЕТРУ термостатом, НАГРЕВАЕТСЯ до рабочей температуры (если машина стоит и температура воздуха -15* и ниже) 15-25мин. Заводской НОРМАТИВ: для ПОЛНОГО ПРОГРЕВА дв-ля надо ПРОЕХАТЬ 12км!!!!!! За более чем 30 лет работы на "ВОЛГАх" у меня была только ОДНА машина, в которой не было тепло! Причина была простой - забит радиатор печки! После чистки радиатора печки, в машине стало тепло.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Спасибо за информацию по свечам!
отбор тепла разными свечами вполне ощутим, особенно при низких температурах
Вот именно с этим выводом я и спорю.
Более горячие свечи меняют поведение двигателя за счет того, что меняется температура их электродов (и т.д., дальше по учебнику), а никак не за счет охлаждения самой смеси.

Относительная площадь поверхности теплоотвода свечи (той части, которая выступает в камеру сгорания) - не превышает считанных процентов от общей площади поверхности камеры. Просто из этих соображений конструкция свечи не может существенно повлиять на температуру смеси.

Тема не о свечах.
Прошу прощения, случайно родилось обсуждение. А остановиться не получается :)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Valera690, Дальше есть тема про свечи (хотя всё давно разжёванио) или в личку пожалуйста.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Вот я и спросил, возможно ли отрегулировать клапана, если не тот поршень в ВМТ в такте сжатия.

Можно вообще не смотреть на поршни, а ориентироваться по движениям клапанов/коромысел. Если проворачивать коленвал плавно, по коромыслам будет вполне четко видно. В конце концов можно, покручивая коленвал, отловить сначала максимальный зазор, а потом его отрегулировать. В принципе это должно быть наиболее правильной методикой, т.к. "кривизна" распредвала нивелируется.

Причем ИМХО стОит сначала выставить зазоры по щупу, завести-прогреть, а потом доводить все-таки "на слух" :) - на горячую при покачивании коромысла начинает ощущаеться зазор - вот и поймал регулировку. Позапрошлым летов жару как настроил себе, так и катаюсь...
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Причем ИМХО стОит сначала выставить зазоры по щупу, завести-прогреть, а потом доводить все-таки "на слух" - на горячую при покачивании коромысла начинает ощущаеться зазор - вот и поймал регулировку. Позапрошлым летов жару как настроил себе, так и катаюсь...
Ага, я себе таким способом один раз так нарегулировал, что машина стала дрожать и плохо заводиться.
В принципе при зазорах по книжке клапана могут стучать, если коромысла уже износились, и на них есть отпечатки от клапанов. Тогда при просовывании щупа меряется зазор между клапаном и непродавленной частью коромысла, а реально между клапаном и тем местом, которое по нему бьёт, меньше. Но в таком случае лучше не на глазок ставить, а постепенно убавлять зазор по щупу, добиваясь того, чтобы клапана было не слышно. Я себе так эмпирическим путем подобрал 0.35 на всех клапанах, подбирал долго и нудно (регулировал, естественно, на непрогретую, охладив мотор), но теперь двиг работает тихо :)
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Ага, я себе таким способом один раз так нарегулировал, что машина стала дрожать и плохо заводиться.
В принципе при зазорах по книжке клапана могут стучать, если коромысла уже износились, и на них есть отпечатки от клапанов. Тогда при просовывании щупа меряется зазор между клапаном и непродавленной частью коромысла, а реально между клапаном и тем местом, которое по нему бьёт, меньше. Но в таком случае лучше не на глазок ставить, а постепенно убавлять зазор по щупу, добиваясь того, чтобы клапана было не слышно. Я себе так эмпирическим путем подобрал 0.35 на всех клапанах, подбирал долго и нудно (регулировал, естественно, на непрогретую, охладив мотор), но теперь двиг работает тихо :)

Ну я в принципе тоже так могу нарегулировать... :) Разница в наших способах только в том, что я щуп совсем не прикладываю, а метод у нас один - эмпирический :)
Кстати, охлаждали всегда ровно до 20 цельсия?
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Кстати, охлаждали всегда ровно до 20 цельсия?
Ну обычно делал так: поезжу, послушаю - снова регулировал либо поздно вечером после стоянки с открытым капотом в тени около 4 - 5 часов, либо с утра. В принципе летом температура в это время примерно такая и есть.

Добавлено через 10 минут 27 секунд
Вот кстати сейчас вопрос такой интересует: планирую поменять термостат, и если таким образом температура двигла станет выше (старый термостат походу сдох, и мотор греется где-то до 65 - 70 градусов), то не приведут ли выставленные эмпирическим образом зазоры 0.35 к потере компрессии? (сейчас с ней всё ОК)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
не приведут ли выставленные эмпирическим образом зазоры 0.35 к потере компрессии?
Так и будет,двигатель нагреется больше и клапана перестанут полностью закрываться. Сначала надо было термостат поменять, а потом регулировать по твоему способу. Но думаю опыта ты уже набрался и на этот раз меньше мучаться будешь с регулировкой.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Вот кстати сейчас вопрос такой интересует: планирую поменять термостат, и если таким образом температура двигла станет выше (старый термостат походу сдох, и мотор греется где-то до 65 - 70 градусов), то не приведут ли выставленные эмпирическим образом зазоры 0.35 к потере компрессии? (сейчас с ней всё ОК)
Если подобрал в ноль, то могут. Но ты это сразу почувствуешь по расколбасу движка на холостых. Но могут и не повлиять, зазоры больше зависят от температуры масла, а не тосола.
 
Сверху