• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Предпусковой подогрев двигателя

Monstr.

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
8
Реакции
25
Баллы
105
Хочу поделиться радостью с волговодами, так как нахожусь в абсолютном абалдении от результата работы прибора который был приобретен как последняя надежда. У нас вторую неделю -20 ночью днем -15. С утра машина как после великого оледенения. Вроде к зиме готовились, масло полусинтетика, свечи, провода и т.д. Открываешь капот, а там движок инеем покрыт. На основании вышеизложенного и в результате пробега по магазинам был куплен подогреватель двигателя и все... Утром за час двигатель нагревается до 40 градусов. Через два часа при -20 с первого оборота машина заводиться на газу! И все удовольствие 2 т.р.

Автомобиль 31105 дв. 4020D АИ-92 карб. 151:thankyou:
 

Вложения

  • DSC00002.JPG
    DSC00002.JPG
    153.1 KB · Просмотры: 1,537

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Руководство по эксплуатации которое шло в комплекте противоречит руководству по монтажу.
Да это у них проблема. Но я в первый год тоже поменял патрубки местами и вход холодной ОЖ шел у меня с блока, а выход в помпу. Грел да и ладно. Но на следующий год я сделал все по инструкции, т.е. вход с обратки печки, а выход горячей ОЖ в блок. Что это дало? Улучшение циркуляции однозначно. Быстрее прогревается. Но не все так гладко как думается после просмотра картинок и фото по монтажу. Циркуляция появилась не сразу, а путем наклона в разные стороны кронштейна с подогревателем. В итоге самая хорошая циркуляция появилась при положении задней части подогревателя та что с проводом вниз к рычагу, а носик для входа получилось смотрит вверх.
Но я сначала сильно наклонил его и при определенных оборотах был шум, я думал что выпуск сифонил, а оказалось подогреватель бился об лонжерон и рычаг немного, я его монтировкой за кронштейн отодвинул поближе к блоку и все нормально.
Кто нибудь знает, при морозах за -30 масло хоть немного отогревается от подогревателя?
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Кто нибудь знает, при морозах за -30 масло хоть немного отогревается от подогревателя?
Надеюсь. Замерить температуру нет возможности, но капля на щупе более жидкая. Правда я включаю подогрев часа за 3 -4 при больших морозах, именно в надежде что тепло и до масла дойдет.
 

777rk

Освоился
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
45
вот тоже собрал предпусковой подогрев двигателя. у меня газель с змз402 двигателем. собрал из трубы и тена на 1,2 квт.. сегодня при минус 10 включил ,за 10минут голова теплая и патрубки горячии. одну сторону включил от выхода печки ,другую на помпу. греет без насоса нормально.
 

Вложения

  • IMG_5981.jpg
    IMG_5981.jpg
    115.5 KB · Просмотры: 55
  • IMG_5982.jpg
    IMG_5982.jpg
    102.7 KB · Просмотры: 53

777rk

Освоился
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
45
вот мой подогрев в работе, собрал за пару часов, и пару часов на установку! все из подручных материалов, кроме тэна , тэн на 1.2 квт. за 10мин работы двигло уже было на моей газельки теплое. при минус где то 10 градусов. вот ссылка зацени народ [ame]http://www.youtube.com/watch?v=TwTdsBnH-Ho[/ame]
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
вот тоже собрал предпусковой подогрев двигателя. у меня газель с змз402 двигателем. собрал из трубы и тена на 1,2 квт.. сегодня при минус 10 включил ,за 10минут голова теплая и патрубки горячии. одну сторону включил от выхода печки ,другую на помпу. греет без насоса нормально.

Ну что не плохо, но у вас наверно теплее, у нас такой кабель не пойдет, морозостойкий нужен, ну и защита от перегрева не помешала бы.

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
Для защиты что нибудь типа этого http://www.chipdip.ru/product/2455r-85-75.aspx
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 443

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
подогрев включается при -28 и ниже!до этого значения машина должна заводится без проблем!
Согласен, но если есть возможность лучше нагреть от розетки, дешевле и для двигателя лучше. А подобный кабель как у 777rk, у меня полопался при температуре ниже -30, если оставлять такой, то при подключении лучше его не шевелить.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565

777rk

Освоился
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
45
Ну что не плохо, но у вас наверно теплее, у нас такой кабель не пойдет, морозостойкий нужен, ну и защита от перегрева не помешала бы.

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
Для защиты что нибудь типа этого http://www.chipdip.ru/product/2455r-85-75.aspx

ну я думаю с этим кабелем ни чего не случится., да у нас конечно теплее, но бывают морозы до -35 , сейчас как установил -как назло на улице + температура -потеплело.! а , так пробовал мне- понравилось, короче больше собрал из любопытства. просто до этого в мороз плохо заводилась, но когда ставил эту приблуду нашел причину, оказывается с карбюратора в раоне поплавковой камере подтекал бензин, ну и собственно подсасывал воздух. короче исправил , сейчас с утра с пол пинка заводится.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
синтетика подогрева не требует.
Но пусковые характеристики движка зависят не только от масла. Да и подогреватель нужен не только чтоб завести в жуткий мороз, когда запуск невозможен, а чтоб облегчить жизнь движку и при сравнительно небольших морозах. Износ меньше.
 
  • Нравится
Реакции: 443

777rk

Освоился
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
45
Ну что не плохо, но у вас наверно теплее, у нас такой кабель не пойдет, морозостойкий нужен, ну и защита от перегрева не помешала бы.

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
Для защиты что нибудь типа этого http://www.chipdip.ru/product/2455r-85-75.aspx

защита от перегрева стоит в самом тене -он с термостатом уже. регулировка от40до 80градусов.
 

ale78

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
179
Реакции
231
Баллы
125
Заказал себе по совету одноклубника Северс-М1 (1,5 кВт). Посмотрим что будет :smoke:
Я себе поставил такой же сегодня выявил небольшой косячек, грел 1 час температура по БК +40 на улице -25 стал заводить чихает стреляет, крутит бодро не заводится :( вышел сдернул фишку с датчика температуры сразу завелась :). Получается смесь обедняется сильно, когда грел подольше прогревается и ГБЦ и ресивер заводилась без танцев с бубнами.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
С предпусковыми от электричества ещё несколько штук, на которые желательно обратить внимание (если своего дома нет или машина не стоит прямо под окнами, у меня машина стоит напротив окна (+/-) обычно, но через дорогу):
- как бы переноску тупо не спёрли;
- катающиеся на галстуке - у меня потёрли кабель на переноске до проводов, хотя переноску делал из провода с толстой наружней оплёткой;
- заезжающие во двор почистить снег бульдозеры - эту жесть сегодня заметил: надо гнать авто на ремонт, хотел поставить на зарядку аккум не снмая с авто, но решил попить чаю (а если бы не ленб, поставил бы на подзаряд, а потом пошёл пить чай), глянул в окно - а там трахтор чешет с ковшом. Если бы не чай, розетку, переноску и не знаю чего еще с собою утащил бы, демон.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
nickm, деревьев рядом с машиной нету? Как вариант, и это многие делают на зиму, вешают переноску из окон на деревья, а с дерева подключают до машины. Я так и сделал с соседом, только мы живем на вторых этажах и бросили провода до фонарного столба возле которого ставим машины. Весной снимаем, осенью прицепляем.:)
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
443, нет деревьев :( я как раз на 1м этаже живу. Даже, если что-то закопать, на что крепить провод то не выйдет уровнем выше габаритов трактора.
Если только не впритык к подъезду парковать авто, но чтото совесть не позволяет (хотя другие автовладельцы делают).
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Перегреть ДВС котлом, возможно?

Давно интересовал этот вопрос.

Пример. Приехал только что, через 2 часа опять надо ехать у ДВС 70 градусов, кинул котел но подключу его только через час, за час до выезда, на улице - 34 градуса.

А если я его при температуре +70 сразу кину на котел на 2 часа?
 
Сверху