• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изменение порядка заключения ОСАГО с 01.01.2012

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Изменение порядка заключения договоров ОСАГО с 1 января 2012 года
1. При заключении договора ОСАГО (включая пролонгацию) страхователь обязан представить страховщику помимо документов указанных в п. 15 Правил страхования по ОСАГО (а именно в зависимости от условий страхования, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации юр. лица, документ о регистрации Т/С, водительское удостоверение), также и талон технического осмотра (далее ТО).

2. Страховщик должен отказать в заключении договора ОСАГО страхователю, если предъявляемый ТО страхователем оканчивается более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора, т.е. предъявляемый ТО по сроку своего действия перекрывает шесть или меньше месяцев от срока действия заключаемого договора ОСАГО.

3. Форма заявления по ОСАГО, с учетом Приказа Минфина РФ № 91н от 01 августа 2011г., была дополнена полем о ТО, а именно о его серии, номере и дате очередного прохождения ТО (она же дата окончания ТО).

* Дата окончания ТО или дата прохождения очередного ТО = это месяц года, отмеченный в ТО (пройти ТО можно в любой день месяца отмеченного в талоне и соответственно он заканчивается в последний день отмеченного месяца в ТО).


Техосмотр и его периодичность прохождения с 01 января 2012г.

1. Каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:
а) легковые такси; б) автобусы; в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя); г) специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;

2. Каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска в обращение:
а) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; в) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; г) мототранспортные средства;

3. Каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств:
а) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм; б) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов; в) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;

4. Каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска в обращение:
а) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; в) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; г) мототранспортные средства.

5. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств:
1) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
4) мототранспортные средства.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Frandale, не. Насколько я понял :smoke:
- ТО щас нужен для получения полиса страховки;
- талон ТО гайцы не имеют права спрашивать (+ ответственность за отсутствие талона/ просроченный талон упразднена);
- полис страховки тебе не дадут, если на момент продления полиса до конца срока ТО осталось меньше 6 месяцев.

т.е. с ТО надо будет повременить, а не в мае проходить.

Но это вроде как по бамажкам (+imho), а как на самом деле :smoke: - хз (хтото знает).
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Друзья,есть вопрос!
Собрался я покупать ГАЗ 3102, есть несколько вариантов,но у всех до следующего ТО менее полугода. Как я понимаю меня не застрахуют. А без ОСАГО можно кататься 5 дней с момента покупки(вроде так раньше было). Так вот мне надо будет за эти самые 5 дней пройти ТО,первое ТО в моей жизни:(
А если я не успею пройти?! За езду без страховки номера снимают и штраф,так ведь? А моя машина получается на учете не будет,так как нет ОСАГО...Что мне тогда будет-штраф?
Блин,вообще ничего не понимаю,объясните пожалуйста,а то я совсем запутался...:(
И еще,пердыдущий хозяин ведь не может каким то образом оставить мне свою страховку? Ну вписать там...
 
Последнее редактирование:

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
без ОСАГО можно кататься 5 дней с момента покупки
Уже 10, правда с пользовательской точки зрения нежелательно.

И еще,пердыдущий хозяин ведь не может каким то образом оставить мне свою страховку?
Можно.

А моя машина получается на учете не будет,так как нет ОСАГО...Что мне тогда будет-штраф?
Скорее всего штрафстоянка.
 
  • Нравится
Реакции: Dino

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Ваcилий, Спасибо!
10 дней значит...Да уж,и правда нежелательно,мало ли,дтп не дай Бог...
А какие условия нужны для того,чтобы пердыдущий хозяин мне свою страховку оставил? Каким образом он может мне ее передать?
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня остановили на посту и... проверили талон ТО Закон еще в силу не вступил????

ИМХО пытались "развести" АТТЕСТОВАННЫЕ полиционеры...
Тут какой то высокий член гибдд разъяснял, что талон можно не крепить в углу. Но предъявлять его по требованию обязан.
Дык талон я так понял щас совмещен со страховкой.
Совмещён, но сначала ТО, потом страховка. А как ехать на ТО ? А потом с ТО к страховщикам? Ездить нельзя ни без того, ни без другого.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
- талон ТО гайцы не имеют права спрашивать
Где это прописано? Дайте точную ссылку, что гайцы не имеют права спрашивать талон ТО. Распечатаю буду всем показывать.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Сообщение от Dino


И еще,пердыдущий хозяин ведь не может каким то образом оставить мне свою страховку?




Можно.
Если меняешь владельца, то нельзя.
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Тут какой то высокий член гибдд разъяснял, что талон можно не крепить в углу. Но предъявлять его по требованию обязан.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (из консультант+)
2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 07.05.2003 N 265, от 19.04.2008 N 287)
Абзац исключен с 1 июля 2008 года. - Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 84.

Где это прописано? Дайте точную ссылку, что гайцы не имеют права спрашивать талон ТО. Распечатаю буду всем показывать.
В этой теме пробегала ссылка на оф.сайт ГИБДД - К вопросу о техническом осмотре транспортных средств
Разъяснял первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов.
Оттуда:
- А на дороге сотрудники ГИБДД будут контролировать наличие техосмотра?

- Нет, не будут, так как соответствующий пункт исключен из Кодекса об административных правонарушениях, следовательно, оштрафовать или как-то иначе наказать водителя за отсутствие техосмотра мы теперь не можем. Поэтому и смысла проверять наличие талона уже нет. А вот раньше за это нарушение было довольно суровое наказание - штраф 2,5 тысячи, отстранение от управления водителя и задержание транспортного средства.
***
Однако транспортные средства, которые обязаны проходить ТО дважды в год, а это такси, автобусы, машины, предназначенные для перевозки особо опасных грузов, будут обязаны иметь талон техосмотра. И вот его наличие обязательно будут контролировать на дороге сотрудники ГИБДД.
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Просто для информации.
Сегодня ходил в офис Росгоссраха по вопросу продления квартирной страховки. Обратил внимание, что на столе у менеджера пачка чистых талонов ТО (нового образца без графы для гос номера). Я его расспросил про ОСАГО и ТО. С его слов картина такая:
Приходишь за ОСАГО. Платишь 400 руб. за осмотр и по моему 25 гос. пошлины. Получаешь чистый талон и едешь на осмотр на конкретный пункт осмотра, с которым у Росгосстраха договор. Все в пределах двух кварталов. После осмотра, если все нормально, тебе на этот талон ставят подпись и печать. Возвращаешься в офис, показываешь талон и получаешь полис.
Правда, менеджер не сказал, что будет, если с машиной что то не так. Но, думаю, на месте можно будет разрулить, если какие-то косяки все же выплывут.
Так как весной собираюсь брать не новую машину, это вопрос для меня не последний. На словах вроде все не так сложно. Поживем-увидим.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ваcилий, а каким путем он ее со штрафстоянки забирать будет унего нету ни осаго ни то
 
  • Нравится
Реакции: Dino

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
А какие условия нужны для того,чтобы пердыдущий хозяин мне свою страховку оставил? Каким образом он может мне ее передать?
При смене собственника полис становится недействительным. Прежний владелец может сдать его в страховую, получив часть заплаченного за него (минус,по-моему, 23% от общей суммы,остальное делят на кол-во дней действия полиса и за неиспользованные возвращают).Переоформить его на нового собственника нельзя.Так как стоимость страховки рассчитывается на основании места жительства СОБСТВЕННИКА, а также ЕГО страховой истории ОСАГО
Но есть вариант ,если до постановки на учет на себя, управлять а/м по доверенности от бывшего собственника.И не показывать договор купли-продажи.И пусть он вас впишет в свой полис. Если ему это надо,конечно.Ведь если вы попадете в аварию (не дай бог,конечно) - скидки на будущие полисы потеряет он.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
  • Нравится
Реакции: Dino

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
nickm, А штраф за это платить надо? и на основании каких документов забирать?
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Но есть вариант ,если до постановки на учет на себя, управлять а/м по доверенности от бывшего собственника.И не показывать договор купли-продажи.И пусть он вас впишет в свой полис. Если ему это надо,конечно.Ведь если вы попадете в аварию (не дай бог,конечно) - скидки на будущие полисы потеряет он.

Это что получается если у меня допустим в полисе вписано 4 человека и один из них попадает в ДТП то я тоже теряю скидку?
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
nickm, на работе у всех спрашивал как забрать со штрафстоянки за отсутствие то и страховки ответа нет , раз по протоколу забрали за отсутствие токовых то и забрать можеш придъявив их а машина за забором замкнутый круг или денюшку давать придется
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
раз по протоколу забрали за отсутствие токовых то и забрать можеш придъявив
Документ на право собственности и .... эвакуатор.:haha:
Штрафстоянка - не конфискация. Максимум - квитанции об оплате штрафа. И то не обязательно.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
framsi, ну квитанцию об оплате штрафа надо 100 пудово,а дальше так и катать ее на эвакуаторе на то и домой,дешевле то купить
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
ну квитанцию об оплате штрафа надо 100 пудово
Не обязательно, в законе нет такой нормы. Недавно забирал авто знакомого, попался за УНС. Приехали с ним, и забрали без всяких квитанций. На вопрос про квитанцию, попросили дать письменный отказ выдачи авто. Все вопросы кончились сразу.
а дальше так и катать ее на эвакуаторе на то
Но это уже другой вопрос. На штрафняке денЮжка шелкает за стоянку. Да, и доехать до ТО большой проблемы не составит. Если не написать на лобовом: "Еду без страховки, ТО.Вчера пил, сегодня похмелялся, а ДПС - ПИДРы". Но не каждом же углу стоят.
А это зачем. При непрохождении ТО дается 20 дней на исправление недостатков. С диагностической картой можно смело ехать домой своим ходом.
 
Сверху