• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изменение порядка заключения ОСАГО с 01.01.2012

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Изменение порядка заключения договоров ОСАГО с 1 января 2012 года
1. При заключении договора ОСАГО (включая пролонгацию) страхователь обязан представить страховщику помимо документов указанных в п. 15 Правил страхования по ОСАГО (а именно в зависимости от условий страхования, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации юр. лица, документ о регистрации Т/С, водительское удостоверение), также и талон технического осмотра (далее ТО).

2. Страховщик должен отказать в заключении договора ОСАГО страхователю, если предъявляемый ТО страхователем оканчивается более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора, т.е. предъявляемый ТО по сроку своего действия перекрывает шесть или меньше месяцев от срока действия заключаемого договора ОСАГО.

3. Форма заявления по ОСАГО, с учетом Приказа Минфина РФ № 91н от 01 августа 2011г., была дополнена полем о ТО, а именно о его серии, номере и дате очередного прохождения ТО (она же дата окончания ТО).

* Дата окончания ТО или дата прохождения очередного ТО = это месяц года, отмеченный в ТО (пройти ТО можно в любой день месяца отмеченного в талоне и соответственно он заканчивается в последний день отмеченного месяца в ТО).


Техосмотр и его периодичность прохождения с 01 января 2012г.

1. Каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:
а) легковые такси; б) автобусы; в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя); г) специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;

2. Каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска в обращение:
а) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; в) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; г) мототранспортные средства;

3. Каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств:
а) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм; б) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов; в) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;

4. Каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска в обращение:
а) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; в) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; г) мототранспортные средства.

5. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств:
1) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
4) мототранспортные средства.
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
А в случае ДТП не дай бог без действующего ТО мне не откажут в выплате?

в смысле? если до сентября ДТП произойдет? не откажут - 1. не предусмотрено законом. 2. никто об этом не узнает
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Я так понял нужно сначала ТО пройти, и уже с ТО продавать
Проходить ТО перед продажей ни кто не обязывает. Дело добровольное. Но с точки зрения покупателя, при прочих равных условиях, авто с действующим талоном ТО будет всегда предпочтительнее, чем без техосмотра.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Вчера с ОСАГОй парился.

Ситуевина. Приезжаю в Росгосстрах, говорю продайте полис ОСАГО. Те мне говорят следующее:

- У вас ТО в апреле заканчивается, поэтому мы не можем вам просто так продать полис (нужно чтобы талон ТО был не менее чем на полгода длиньше), нужно заново делать тех. осмотр и только у нас, в противном случае он будет недействительным.

Я офигел с таких предъяв, вежливо попрощался и позвонил в другую страховую, объяснил им ситуацию (ну что тех. осмотр заканчивается в апреле), те мне сказали следующее:

- Конечно мы вас застрахуем. Но вы в течении 10 дней обязаны пройти тех. осмотр и привезти нам талон, для подтверждения. В противном случае полис будет аннулирован. Проходить ТО можете где угодно.

Ну думаю, еще в одно место заеду, благо тут пять минут ходу. Заехал. Меня застраховали, сказали что с ТО ничего мудрить не надо, проходить его буду тогда, когда буду проходить. Теперь думаю - надо ли мне сейчас проходить ТО? Страховой агент ничего не перепутал? Мне полис не аннулируют?
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Ну думаю, еще в одно место заеду, благо тут пять минут ходу. Заехал. Меня застраховали, сказали что с ТО ничего мудрить не надо, проходить его буду тогда, когда буду проходить. Теперь думаю - надо ли мне сейчас проходить ТО? Страховой агент ничего не перепутал? Мне полис не аннулируют?
Это что за волшебная страховая такая?
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Вчера с ОСАГОй парился.

Ситуевина. Приезжаю в Росгосстрах, говорю продайте полис ОСАГО. Те мне говорят следующее:

- У вас ТО в апреле заканчивается, поэтому мы не можем вам просто так продать полис (нужно чтобы талон ТО был не менее чем на полгода длиньше), нужно заново делать тех. осмотр и только у нас, в противном случае он будет недействительным.

Я офигел с таких предъяв, вежливо попрощался и позвонил в другую страховую, объяснил им ситуацию (ну что тех. осмотр заканчивается в апреле), те мне сказали следующее:

- Конечно мы вас застрахуем. Но вы в течении 10 дней обязаны пройти тех. осмотр и привезти нам талон, для подтверждения. В противном случае полис будет аннулирован. Проходить ТО можете где угодно.

Ну думаю, еще в одно место заеду, благо тут пять минут ходу. Заехал. Меня застраховали, сказали что с ТО ничего мудрить не надо, проходить его буду тогда, когда буду проходить. Теперь думаю - надо ли мне сейчас проходить ТО? Страховой агент ничего не перепутал? Мне полис не аннулируют?

а каким образом?
 

Андрей49357

Общительный
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
42
Реакции
27
Баллы
80
Это что за волшебная страховая такая?

Было тут дело по поводу ЗАО "Техосмотр", они там и полисы выписывали и якобы ТО делали и все не заезжая никуда:haha: А вообще сейчас если есть полис но нет талона то можно ездить спокойно до срока окончания полиса,а потом по схеме ТО-полис. Причем ТО еще 2 года можно делать у гайцев(потому как коммерческих пунктов раз-два и обчелся).
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
А вообще сейчас если есть полис но нет талона то можно ездить спокойно до срока окончания полиса
Ездить-то можно. А вот если ДТП ни дай бог? ТТТ. Полис без талона считается недейстивтельным вроде. И самому соответственно придется ущерб возмещать? У меня как раз такая ситуация. ТО - до мая, страховка до ноября. Вот думаю как лучше делать?
1. Проходить ТО в мае и покупать новый полис (хотя у старого еще полгода срок).
2. Забить на прохождение ТО до ноября, а в ноябре все вместе сделать?
У кого какие мысли? :wall:
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Полис без талона считается недейстивтельным вроде.
О, а можно ссылку на документ, где это написано. Особенно интересует ситуация - полис выдан в конце того года (ноябрь 2011).
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
О, а можно ссылку на документ, где это написано. Особенно интересует ситуация - полис выдан в конце того года (ноябрь 2011).
Ну ссылки у меня никакой нет. Щас погуглим. Кстати у меня тоже полис выдан в ноябре 2011.

Ну вот на первой странице написано: 3. Объединение с полисами ОСАГО
Законом «О техническом осмотре» меняет и Правила ОСАГО. Полис без предъявления талона ТО приобрести будет невозможно. А с 1 января 2012 года вовсе не придется талон ТО предоставлять на проверку инспекторов ГИБДД, все потому что оба документа (и талон, и полис) будут объединены в один полис.

В общем хрен его знает... (((((

Вот нашел Таблица для проверки выполнения требования Закона о техосмотре при заключении полисов ОСАГО в 2012 году. http://www.znay.ru/osago/techosmotr2012.shtml

Так ниче и не понял. Вот умеют у нас законы писать...
 
Последнее редактирование:

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
Ну вот на первой странице написано: 3. Объединение с полисами ОСАГО
Законом «О техническом осмотре» меняет и Правила ОСАГО. Полис без предъявления талона ТО приобрести будет невозможно. А с 1 января 2012 года вовсе не придется талон ТО предоставлять на проверку инспекторов ГИБДД, все потому что оба документа (и талон, и полис) будут объединены в один полис.
6 февраля приехал в Россгосстрах за полисом. Выписали два полиса - Осаго и Россгосстрах и выдали талончик ТО. У россгосстраха есть лицензия на проведение ТО. Талончик на стекло цеплять не нужно по новым правилам - главное страховка. Машину не осматривали, все действия проходили в офисе. Срок действия страховки до 5 февраля 2013г. Сегодня полицаи останавливали - проверили страховку, - всё в порядке!!!
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Я так понял: Один - если ты въехал в кого-то, второй - если в тебя въехали. Всё удовольствие - 2 рубля.
Странно, вроде ОСАГО - если ты въехал (не дай Бог), сраховая за тебя платит (до определенного предела), если в тебя (не дай Бог, опять же) - то платит страховая виновника ДТП.
 

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
Странно, вроде ОСАГО - если ты въехал (не дай Бог), сраховая за тебя платит (до определенного предела), если в тебя (не дай Бог, опять же) - то платит страховая виновника ДТП.
__________________[/
Я не заморачивался с вопросами, меня вырубило то, что на ТО ехать не надо.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
VOLGA SL, так про это писали уже - типа россгосстрах, прифигел и талонами ТО разбрасывается, чай не шарашкина контора, реформа с ТО и страховкой неудачна. Толи тут было, толи в курилке, толи в соседней теме.:smoke:
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
ага ага, за это РГС ща натягивают по полной программе
на руководство РГС возбуждено уголовное дело
Бунин (РСА) вона вапще в отставку попросился:haha:
 

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
ага ага, за это РГС ща натягивают по полной программе
на руководство РГС возбуждено уголовное дело
Бунин (РСА) вона вапще в отставку попросился[/qu

Пока их натягивают, год отъездим, а дальше видно будет.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Пока их натягивают, год отъездим, а дальше видно будет.
Вторую бумажку от РГС внимательно читал?
Это не полюс а договор о том, что обязуешься в течении года пройти инструментальный тех осмотр. Руководство РГС уже прокуратура имеет на предмет сговора с РСА и по окончанию проверки эти полюса, как пить дать аннулируют. РГС в принципе пофиг, они никогда не платят по своим обязательствам, все равно гемор у страхующего будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху