• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Volvo-мост на "Волге". Первые (и последующие) впечатления.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так уж получилось, что параллельно с переходом на 15" бескворневую переднюю подвеску, заменил и задний мост на Volvo.
С выбором моста заморачивался на я, а мои "вдохновители" - Просто_Ян и Саша Darkdiablos. Именно они и нашли и приобрели для меня мост от Volvo 940 1993года, именно они оценили его состояние и помогли разобраться с тем, что надо обязательно заменить на новое, а с чем можно ещё долго ездить. У них уже отработана технология "имплантации" на Волгу чужеродного агрегата.

В этой теме технические аспекты я рассказать не смогу, если ребята подтянутся и ответят на интересующие вопросы - буду только рад. От себя обещаю только рассказ о чисто потребительских свойствах новинки.


Итак.
В день рожденья нашего Питерского Клубного сервисмена, Саши Darkdiablos'а, я смог от души прокатиться на Волге с Volvo-мостом и по городу, и в условиях трассы. Первое, что сразу почувствовалось - в салоне стало намного тише за счет снижения оборотов двигателя и более тихой работы главной пары. Пока не могу проверить показания спидометра, но обороты стали меньше, кажется (только по ощущениям) на 10%.
Тормоза.
Эффективность дисковых тормозов по сравнению с барабанными проявляется в большей степени на высоких скоростях, свыше 60 км/ч. Сегодня, на трассе возник небольшой затор из-за ДТП. Естественно, все кто видел (или знал из сообщений по рации) о затруднениях с проездом, оттормаживались заранее, но те, кто выскакивал из-за фуры на обгон, утыкались в барьеры и машины ДПС с включёнными "люстрами". Раньше, на барабанах, мне пришлось бы весьма сильно давить педаль тормоза, расширяя глаза и моля Бога, чтоб хватило расстояния. Теперь машина послушно замедлилась ровно настолько, насколько мне нужно было, чтоб спрятаться за фуру обратно (а вот джипяра, что несся следом за мной тормозил так, что его начало мотать из стороны в сторону). Даже испугаться не успел.
Главная передача.
Передаточное число на этом мосту мне пока точно установить не удалось: поставщик не знает тип двигателя, который стоял ранее на "доноре", а посчитать перед установкой забыли. Но то, что ГП более скоростная - несомненно! Надо привыкать к несколько более затянутому разгону на низших передачах. Теперь и трогаться надо внимательнее и переключаться на 2-ю там, где обычно вытягивал с 3-й. Но это всё дело привычки. Пока не знаю как поведёт себя машина на бездорожье, но по асфальту - нормально.
Подвеска.
Мост ставили на штатные волговские 5-ти листовые рессоры 13-ти летнего "пробега", в том числе последние 2 года на газелевских серьгах. Ставили дополнительный лист! Амортизаторы, не мудрствуя лукаво, решено было заменить на газомаслянные. Подвеска получилась высокой, даже может слишком высокой: при переезде "лежачих полицейских" создается впечатление, что подвеску сдерживает лишь ход амортизатора и машина (с одним водителем) отрывается от асфальта. Надеюсь, что это явление временное, до тех пор, пока промнётся доп.лист и вся рессора начнет работать равномерно.

По мере накопления впечатлений буду продолжать рассказ, но лучше вы, уважаемые форумчане, задавайте вопросы.
 

Che Guevara

Общительный
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
92
Реакции
15
Баллы
85
к деду ЧЕ лезть не надо;)уже дошел до 10 страничик пока только флуд((по факту больше как рамсить с ГИБДД. Когда снимал мост с вольво всю её облазил, и теперь подумываю о покупки старенькой вольвы)) машина была 86 года, резинки меняли 99 году, были как новые))болты открутились на ура)))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
НУ а если колесо спустило и запаску одевать та как онаже не станет
В качестве запаски используется зимнее колесо, запиленное под вольвомост. ;)
Даже если переднее спустит - до шиномонтажа доехать можно и установив запиленное на передок.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
а что теперь у Вас опять колёса не подходят? Сделайте все колёса одинаковые включая запаску. Я так сразу комплект от вольвы взял и запаску у токаря расточил, в последствии купил ещё один комплект от вольвы и сдал в чер мет родные волговские диски, не тот уровень уже.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Newod

Общительный
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Доброго дня всем.
Вот недавно приобрёл Волгу ГАЗ 31105. Как всегда прошёлся по подвеске, сделал и поменял что смог. Теперь остался вопрос по заднему мосту. Мнение разделилось, или ремонтировать редуктор (есть уже стук при включении передачи и гул), или поставить от Volvo. Мост нашёл, обзвонил несколько станций ГАЗ, сказали что смогут поменять, но почитав Ваш форум, понял, что там не так всё просто. Хочу поговорить с человеком который ставил уже, и если склонюсь к замене моста, то соответственно и установить у него.
Готов выслушать все дельные советы.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
Да всё просто, половина чего тут написано взято из пальца. Я за день всё сделал,никаких проставок на диски и никаких самодельных шпилек ,привариваешь площадки, делаешь тормозные трубки и ставь как обычный мост.
Ну и желательно хорошие диски, лучше от этой же ВОЛЬВЫ, это будет хорошая замена волговским штамповкам.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Готов выслушать все дельные советы.
Приезжайте на клубную встречу - там все вопросы-ответы будут эффективнее, чем виртуально.
Возможно я привезу свою беленькую - там и посмотреть на вольво мост можно будет. ;)
 

Usermen

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
103
Реакции
30
Баллы
139
Не услышал ответа про ширину от разных доноров. Как это сказывается на количестве и толщине проставок?

Мост от 740-760-940 вольво уже волговского на 8,7 см, а именно 1461 мм, у волги - 1548 мм, просто сам думаю ставить вольвомост с 760 вольво
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Мост от 740-760-940 вольво уже волговского на 8,7 см, а именно 1461 мм, у волги - 1548 мм,
Это размер колеи задних колес или расстояние между фланцами полуосей?
Если учесть разный вылет колесных дисков этих машин, то 8.7 мм увеличатся раза в три. (точно не помню, но проставки по 8-10мм ставятся на оба колеса.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Usermen

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
103
Реакции
30
Баллы
139
Это явная опечатка. 8 с лишним сантиметров - это перебор. Отличие именно в десятке (максимум) миллиметров.

Да, видать я чего то ошибся

Добавлено через 16 минут 28 секунд
Привет, коллеги подсказывайте, беру мост с Вольво 760 GLE (1984, двиг В28Е), какой там может быть диф., самоблок или простой? Экзист мало меня в этом просвятил)))
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Да, видать я чего то ошибся
Да не. ребята... 9 миллиметров да разделить на две стороны... Эту величину вообще не заметишь (4.5 мм.)
Путаница...

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
самоблок или простой?
Может не "самоблок" а "повышенного трения"?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Usermen

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
103
Реакции
30
Баллы
139
Да не. ребята... 9 миллиметров да разделить на две стороны... Эту величину вообще не заметишь (4.5 мм.)
Путаница...

Добавлено через 3 минуты 37 секунд

Может не "самоблок" а "повышенного трения"?

Хорошо, пусть так - повыш. трения, в моем случае что - дифф. простой или повыш. трения
 

Che Guevara

Общительный
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
92
Реакции
15
Баллы
85
парни помогите, вышлите ктонить 2-4 тормозных наконечника чтоб перевальцевать трубки томрозные и 15 вольвовских колсных гаек, когда снимал мост не взял с вольвы, были все грани сорваны, думал найду, но чота поиски затянулись так и не нашел, подошли москвичевские, но на мои 17 дискри просто не налязят эти здоровые гайки, только на штампы:( а со штамповками ваще не варик быть(
оплачу все дела......

Добавлено через 44 минуты 18 секунд
или ночью во дворе снять с каконить вольво:flood:
 
Последнее редактирование:
Сверху