• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

406 инж богатая смесь

Couozu

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
92
Помогите пожалуйста, форумчане!

Расход стал неимоверным.
История болезни.
Сдох генератор. Поставил КАТЭК 105А.
Сдох бензонасос. Поставил Pierburg.
Заодно с заменой бензонасоса заменил все топливные фильтры.
Поменял масло, свечи, провода, масляный фильтр, разумеется.
Масло - LiquiMoly, 10W40 Лихтлауф, с молибденом ( пробег 134000 ).
Стал потихоньку ездить.
Проблемы - сегодня заводил, (температура -5 -10), залил свечи, поменял свечи, с грехом пополам завелась.
Холостые - 500, и как-то неуверенно. Временами поднимает до нормы.
И такое ощущение, что система литрами заливает бензин в двигатель, нормального пуска нет, нормальной детонации тоже, на холостых прямо видно как в трубу вылетает масло и бензин.
Мощности нет.
Расход - уже написал.

Не подскажете, что посмотреть нужно?
Есть опыт разборки почти всех систем автомобиля. Но проблемы вот конкретно с двигателем - впервые(не считаются плановые замены запчастей, например цепей ГРМ итд...), посему довольно непросвящен в этом вопросе.
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Re: Расход 25 литров. Дв 406

Ошибку неисправности ДМРВ диагностика может и не показать. Если датчик нитяной, то его проверить просто визуально, целаяли нить.да и при снятом разьёме двигатель должен работать устойчивее, просто поднимуться обороты...да, при его неисправности именно эти симптомы...Датчик коленвала можете не трогать...он или рабочий или нет :)...если бы с ним были вопросы, то двигатель или не заводился бы вообще или бы работал с сумасшедшими сбоями ;-) ...катушки...не стал бы я на них грешить...при их неисправности другие симптомы болезни...никак не эти...итак, самое интересное ;-) ...ДТОЖ (датчик температуры охл. жидкости. стоИт в корпусе термостата)...при его неисправности тоже такие болезни ...НО...только на горячем двигателе.. на холодном мотрое двигаетль должен завестись, повысить обороты до прогревочных ...и далее(при его норм. работе) понижать их по мере прогрева...итак... Couozu... едешь к своей ласточке :) ...и заглядываешь через плечо человека на экран ихнего умного дивайса(или же можешь просто спросить ;-) )...расход воздуха на холостых оборотах должен быть в ройоне 15-17 кг\ч ...если же расхож ЗНАЧИТЕЛЬНО больше...ОДНОЗНАЧНО замена ДМРВ...далее...время впрыска топлива, опять же на холостых, должно быть в районе 4,2-4,8 милисекунды...температура двигателя (ДТОЖ) должна соответствоать той, что на доске приборов в салоне...если же умный девайс покажет что температура двигателя (к примеру) -40* по С ...тогда точно замена ДТОЖ т.к. при прогреве двигателя идёт повышенный впрыск...удачи в лечении твоей ласточки ;-)
 
K

kukan

Re: Расход 25 литров. Дв 406

Совсем недавно было со мной (моей 3102-406). Завёлся-прогрел-поехал нормально. Но. На холостых всё хорошо. Начинаешь разгоняться - нельзя нажать на газ глубже, чем чуть-чуть, т.к. при этом просто не едет. В итоге общая картина такова: под гору - хоть 160, в гору - либо не въедешь вообще, либо на скорости 10 км/ч. Сам не победил, тем более совпало с установкой газа (я уж на газовиков грешил), а в сервисе подошли на мой взгляд толково: проверили всё последовательно и без выпендронов. Комп - ДМРВ - свечи - компрессия - бобина. Оказалось, что иногда плохо себя ведёт одна из бобин. Заменили - пока тьфу тьфу, без проблем.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Расход 25 литров. Дв 406

Выходит, что самодиагностике верить нельзя?
Это хороший вопрос вы задали.Очень часто среди владельцев авто не связанных с автосервисом бытует мнение,что стоит купить маршрутный компьютер или считать коды неисправностей - и всё ,починили машинку.Ан нет - к кодам неиспроавностей ещё и голова нужна,ну или опыт.Ну это так к слову.По вашей проблеме могу сказать следующее - в сервисе попросите померять СО на прогретом двигателе- должно быть в районе 1%,если нет то регулировать надо.К замене ДПРВ вы сами ремонтников подтолкнули,экспериментируя со снятием разъёма с ДПРВ.На мой взгляд наиболее вероятными причинами вашей неисправности являются ,как уже говорили выше,ДМРВ и регулятор давления топлива.Но всё это нужно проверять.И не пытайтесь первым делом "прошивать" ЭБУ.Сначала установите неисправность,а уж потом "прошивки".
 

78RUS

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
51
Реакции
3
Баллы
114
Re: Расход 25 литров. Дв 406

а в сервисе подошли на мой взгляд толково: проверили всё последовательно и без выпендронов. Комп - ДМРВ - свечи - компрессия - бобина. Оказалось, что иногда плохо себя ведёт одна из бобин. Заменили - пока тьфу тьфу, без проблем.[/QUOTE]

да есть такое дело в бесовских конторках пальцы растопырят так что желеешь о своем приезде порой пытаются всучить лишнюю работу на лоха типа раз уж приехал то лох с ходу да у вас дмрв и мозги крякнули что подороже это все из жизни возвращался из командировки и за тосно чтото не заладилось как позже выяснилось микас сбросился
 

ews

Заблокирован
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
двигатель начинает скидывать обороты до 500 загорается давление масла и дымит чёрным дымом . ездил на диагностику эффекта ноль , поменял мозг перебрал головку убрал нагар притёр клапана !!! ничего не помогает !!! самое главное проблема то есть то пропадает что делать?????????????
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: 406 инж богатая смесь

двигатель начинает скидывать обороты до 500 загорается давление масла и дымит чёрным дымом . ездил на диагностику эффекта ноль , поменял мозг перебрал головку убрал нагар притёр клапана !!! ничего не помогает !!! самое главное проблема то есть то пропадает что делать?????????????

вот живой пример не навящегого русского сервиса , у человека датчик температуры умерает или его разъем а ему по полной кап ремонт двс , меняй диагностику и не отчаивайся ,а где делал ???
 
  • Нравится
Реакции: ews

ews

Заблокирован
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: 406 инж богатая смесь

вот живой пример не навящегого русского сервиса , у человека датчик температуры умерает или его разъем а ему по полной кап ремонт двс , меняй диагностику и не отчаивайся ,а где делал ???[/QUOT
на хасанской !!!! есть предложение что это может быть и куда обратится????
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: 406 инж богатая смесь

что делать?????????????
Для начала описать,что за машина ,год выпуска,какой ДМРВ установлен.Тогда и посоветуем чего-нибудь.
 

ews

Заблокирован
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: 406 инж богатая смесь

газ 3110 1999г 162000км дмрв это воздухомер ???? если да то наш совецкий менял 2 месятца назад!!! бывает что прыгает тахометор и скидывает обороты и начинает дымить чёрным дымом и дитанация!!!!
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: 406 инж богатая смесь

как я понял ты на севере , угол северного и руставели от тебя не далеко ,работают с 10 до 21 но лучше приехать к 11
 

ews

Заблокирован
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: 406 инж богатая смесь

а что там ??? и к кому обращаться????
 

Pusik48

Общительный
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
56
Реакции
15
Баллы
84
Ответ: 406 инж богатая смесь

Попробуй в тот момент когда такое случается, поочередно отключить ДМРВ и датчик темпиратуры охложд. жидкости:

в первом случае обороты должны вырасти и не дергаться

во втором нормализоваться
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Ответ: 406 инж богатая смесь

бывает что прыгает тахометор и скидывает обороты и начинает дымить чёрным дымом и дитанация!!!!

вот с этого и надо было начинать...........
проблема будет с проводкой....... прыгающий тахометр говорит об этом однозначно и без вариантов......
в частности проверь внимательно пять проводовв масс на впускном коллекторе на последнем болтике...... потягай их хорошенько и один наверняка оторвётся и останется у тебя в руках ;) ..... просто прикрути его обратно .......
а вообще..... если проводка идёт вся одноцветная...... такие шли на первых машинах...... то я посоветовал бы просто заменить её.....
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145

ews

Заблокирован
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: 406 инж богатая смесь

там диагностика , чип тюнинг , ваз, ГАЗ. Это ангар напротив карусели[/
всем спосибо если есть ещё какие нибудь советы я готов их прочесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1:):):)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: 406 инж богатая смесь

если есть ещё какие нибудь советы я готов их прочесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сгоняйте на диагностику,а потом расскажите,что там рекомендовали сделать.
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
заливает свечи

Здраствуйте. У меня 406 двигатель заливает свечи. для того что бы завестись на холодную (после ночной стоянки) приходится заводится с нажатой педалью газа. свечи поменял, старые были все в черном нагаре. что посоветуете.
 
Сверху