• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

электровентилятор от иномарки на волгу

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
Доброго всем настроения.
Озодачился проблемой, возможно-ли поставить электровентилятор от иномарки на волгу с минимум переделок, если возможно то от какой и от какой иномарки. Покупать планирую на разборе. Родной ставить уже нехочу т.к. где он собран неизвестно, и как он собран. Новый в магазине стоит 2.800т.руб. считаю за такое качество цена большая.Родной сгорел вчера, 2-ой за 2 года.
УДАЧИ
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Ну Вы уж обо мне совсем плохо думаете! )))
Площадь вентилятора гораздо меньше площади радиатора(я же подчеркнул, он маленький 120Вт), вот воздух и не успевал проходить.
 
Последнее редактирование:

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Диффузор от 3110 и штатный вент если нет кондея. В моих условиях (до +45) , с 200 Вт карсоном работает отлично, вент отключается на 94 гр (включение 99), а температура продолжает подать до 90-92 (в зависимости сколько за бортом).
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
вентилятор от bmw с родным диффузором, так там окошки сделаны, набегающий поток их открывает, а при включении вентилятора они закрываются.
Разглядывал вентилятор на Ситроене Пикассо С4, там вентилятор в диффузоре перед радиатором, и тоже есть окна открывающиеся окна для продувки набегающим потоком.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224

Курил кожух в планете железяка - не подошел, снизу вообще какойто выступ - я его отрезал, но высота точно разная. Нужно бать от 402 двигла, так?
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Нужно бать от 402 двигла, так?

На 402-ой двиг есть три вида дифузоров(кожух вентилятора),
радиаторы 24, 2410 медные, на них кожух 2410-1309011
радиатор 3102 большой, на него самый дорогой кожух 3102-1309011
и скорей всего Ваш случай радиатор 3110 алюминиевый, кожух 3110-1309011
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
А почему у меня его не стояло? очередное технический "ноу хау" от сборщиков? )))

Так если у Вас стоял штатный электровентилятор на радиаторе, то дифузора не будит, так как он ставится если на движке по штату механическая "мясорубка".

Выше сказанное касается змз 402.
 
Последнее редактирование:

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Re: Вентилятор на радиатор от иномарины

Ставят двойной от вольво с небольшой доработкой.И КПД больше и шума меньше и потребление тока ниже.
Хотелось бы поглядеть фото этой работы. Очень интересует, ибо тоже собираюсь поставить двойной. Хочу один карлсон подключить стандартно, на мозг, а второй через Борей.

Добавлено через 6 минут 40 секунд

Дико извиняюсь, но от чего карлсончики??!!
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Может из темы Думаю о правильной системе охлаждения, там есть примеры спарок.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Вроде похоже на этот:

attachment.php


а это Нива.
 
Последнее редактирование:

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Royal257 Не угадал, у меня самопал, а на фотке из твоего сообщения- так это г-но редкостное, говорю так, поскольку плотно изучал варианты перед изготовлением самопала. Не буду расписывать, но беда нивовских - то что они из "хорошего, дорогого и очень термостойкого" пластика, кожуха коробит и клинит на раз.
В конце концов каждый выбирает сам, но отечественные кожуха из пластика я бы не рекомендовал, от инки(не российской сборки) пожалуй пойдёт.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
так это г-но редкостное,
Это мнение озвучивают многие, то же говорят и о Патриотовских спарках, ... вот теперь надо выбирать инковские. Вычислить мощность и найти или на разборке или в магазинчике. Можно просто купить двигатели и самому оборудовать установочный кожух, можно... да меного чего можно. В Волге вообще есть куда лапки приложить - и это радует.:rofl:
 
Сверху