• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема стук гидрокомпенсаторов

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Всем доброго дня...
проблема в следующем...при заводке горячего или тёплого двигателя
секунд 20 прослушиваеться стук гидрокомпенсаторов...я так понимаю это происходит пока масло не поднимется наверх,потом стук проходит.
стук не громкий...но если прислушаться то слышно...говорят что нерабочий гидрокомпенсатор стучит так что звук работы двигателя похож на дизель.
...стоит ли менять гидрокомпенсаторы или это пока несмертельно?
 

creshzet

Освоился
Регистрация
3 Июл 2013
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
44
У меня была проблема со суком, стучали вообще сильно, после замены прокладки(прогорала). Ездил так недели две наверно, потом надоело, посоветовали поменять масло было лукойл люкс, заменил на стандарт, вообщем в гидрики попала вода, из за этого тарабанили
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
:stop:не хочу показатся слишком умным но хочу сказать после 200 тыс. пробега не факт что сами клапана не имеют выработки визуально или на ощупь не видно но на самом деле она есть (выработка) на торцах и в направляющих ! И потом почему такое низкое давление нужно найти потери! У меня на 406 ( пробег 325 тыс) на горячую 3,5-4 на холостых 1,5-2 ( измерено мех датчиком) использую масло ЗИГ п/с и промывку 5-ти минутку, при каждой замене. Гидрики от ауди 100 и все хоккей!!! И еще может масляный фильтр без обратного клапана? И потуги масляного насоса просто не хватает? И вообще запчасти сейчас не айс и по этому попробуй аудюшные гидрики поставить..:drinks:..
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
И еще может масляный фильтр без обратного клапана?
сейчас все маслофильтры с обратными клапанами. имеются в виду фильтры аля ваз, змз 406.
да и даже если он не работает то это повлияет только на то, что в первые секунды после запуска двигателя давление будет низкое - бо масло стечёт из фильтра и части системы и какое то время потребуется на заполнение этого объёма. на давление при работающем моторе обратный клапан в фильтре никак не влияет.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
И потуги масляного насоса просто не хватает?
у него полторашка на горячую.

Давление масла на горячую 1.5.
вполне достаточно для нормальной работы гидриков и мотора в целом.

но при таком пробеге уже может быть выработка в самих колодцах под гидрики. смотреть надо.
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Уж точно не на 200 и даже не 300 тык пробега!!!!!!!!!!

может может если масло менять тысяч через 40....:yes2:



надо промерить на сколько выработка и если она не в допуске то к сожалению придётся менять голову вместе с валами.....и ещё когда будете покупать голову( не дай бог конечно но всё же)совет естестно промерьте все допуски и штобы распреды крутились мягко без закусываний,это без гидриков делается .....
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
решил слить шлак, промыть, залить годное. застучал гидрик.
Масло не менялось лет 5 тнк+манол, слил этот шлак, неделю сливал, потом под крышкой все промывочным маслом залил, завел прогрел, гидрик постучал и успокоился, слил промывочное, долго сливал, гдето неделю(времени нет на такие дела). В этот раз масло(кендал) просто залил, застучал гидрик, может поможет персональное обливание его маслом? давление на холодную 3 очка.
 
Последнее редактирование:

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
может быть масла мало, на полностью слитую систему залил 5 пинт масла, щуп показал, что картер полон, но потом масло на объем фильтра уменьшится и на объем каналов разойдется.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
да нет не должно я раз услышал что загремели компенсаторы а у меня шланг на гур подтекал так 3 литра доливал а у тебя литра всего не хватает, но конечно долей и прогрей машину, нормально когда прогреется погоняй на высоких и средних оборотах должно помочь
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
я всетаки в гидрики попытаюсь масла налить, потому что резинки под болтами крышки клапанной менять буду, надеюсь, что перестанет стучать.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
я всетаки в гидрики попытаюсь масла налить,
фигнёй не заморачивайся.
там под давлением масло подаётся и он стучит, а ты хочешь просто полить его сверху и что бы он заработал?
они стучат не от того что малое давление масла ( хороший гидрик может довольно долго работать без давления, чисто на том что у него внутри осталось), а из за того что ему кирдык приходит. теряет герметичность или попадает соринка в него и не даёт нормально клапанам ( в гидрике) работать.
так что снимай валы и ищи дохлый (ые) гидрик (ки). процесс поиска описывал не единожды.
не трать своё время впустую.
 
Сверху