• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема стук гидрокомпенсаторов

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Всем доброго дня...
проблема в следующем...при заводке горячего или тёплого двигателя
секунд 20 прослушиваеться стук гидрокомпенсаторов...я так понимаю это происходит пока масло не поднимется наверх,потом стук проходит.
стук не громкий...но если прислушаться то слышно...говорят что нерабочий гидрокомпенсатор стучит так что звук работы двигателя похож на дизель.
...стоит ли менять гидрокомпенсаторы или это пока несмертельно?
 

pro100money

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
165
Реакции
30
Баллы
110

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Тоесть просто промывочное масло не выходит из гидрокомпенсаторов???
Ну не знаю, мне кажется что промывка сильно разбавила вновь залитое масло. По этой причине не пользуюсь полной промывкой. Мне кажется в таких случаях есть смысл купить дешёвую полусинтетику и промыть двигатель ей, добавив стакан керосина или солярки. Это был не совет конечно, попробуйте сменить масло ещё раз, если лишние звуки не пропадут.
 

pro100money

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
165
Реакции
30
Баллы
110
Ну не знаю, мне кажется что промывка сильно разбавила вновь залитое масло. По этой причине не пользуюсь полной промывкой. Мне кажется в таких случаях есть смысл купить дешёвую полусинтетику и промыть двигатель ей, добавив стакан керосина или солярки. Это был не совет конечно, попробуйте сменить масло ещё раз, если лишние звуки не пропадут.

Да мне тоже так кажется, я не думаю что она могла чтото нарушить ( по крайней мере пытаюсь в это верить!!! Я наверно куплю ещё одну канистрочку масла, солью это, и залью новое!!
 

mixail12

Общительный
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Парни хочу присоединиться к вашей теме. У меня такая проблема. Сделал капиталку двигателю 406 инжектор проехал примерно 1000 км. при езде когда обороты двигателя переходят через 2000 и дальше при разгоне слыщен громкий звук гидрокомпенсаторов в чём причина. стоя на месте и газуя звука нет.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
при езде когда обороты двигателя переходят через 2000 и дальше при разгоне слыщен громкий звук гидрокомпенсаторов в чём причина. стоя на месте и газуя звука нет.
Предположитнльно, вы путаете звуки стучащих гидротолкателей с детонацией.
 

Fedos702

Общительный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
34
Реакции
48
Баллы
80
У меня похожая проблема! Сделали капиталку гидрокомпенсаторы все новые, при первом пуске начали стучать!!! Масло Мобил п/с. С чем это может быть связано?
 

Fedos702

Общительный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
34
Реакции
48
Баллы
80

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сделали капиталку гидрокомпенсаторы все новые,
Новые из магазина? Из заводской упаковки?
Если ответ - "да" то надо разбираться с давлением масла в ГБЦ.
Или качество гидрокомпенсаторов плохое.
 

Fedos702

Общительный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
34
Реакции
48
Баллы
80
Новые из магазина? Из заводской упаковки?
Если ответ - "да" то надо разбираться с давлением масла в ГБЦ.
Или качество гидрокомпенсаторов плохое.

Да новые из магазина, специально искал в заводской упаковке ЗМЗ!
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Влад Титов,
Fedos702, у меня стояли хорошие ГК, но после переборки авто тоже долго стучали, может только через полчаса заткнулись, а один сильно тарахтел и двигатель слегка потряхивало аж целый час. Но я не ремонтировал ГБЦ, и опять же сейчас-то не стучат. И хранил, к стати, как положено, плунжером вверх с маслом залитым до краёв.
Да новые из магазина, специально искал в заводской упаковке ЗМЗ
Подожди ещё немного, пускай поработает ещё часик, если не заткнуться совсем, то измерь давление манометром в ГБЦ. Что показывает датчик давления масла на показометре?

Как лежат в проточке? Зазоры большие? В теории зазора не должно быть вообще и ГК должен заходить в проточку с ОЧЕНЬ лёгким натягом, если смазанный ГК мгновенно падает на своё место под своим весом - это плохо.

А вообще чтобы такого не было (длительного стучания после вытаскивания ГК), нужно при установке ГК совмещать масляные отверстия в проточке на ГК и в ГБЦ, тогда они побыстрее наполняются.
 

Fedos702

Общительный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
34
Реакции
48
Баллы
80
Влад Титов,
Fedos702, у меня стояли хорошие ГК, но после переборки авто тоже долго стучали, может только через полчаса заткнулись, а один сильно тарахтел и двигатель слегка потряхивало аж целый час. Но я не ремонтировал ГБЦ, и опять же сейчас-то не стучат. И хранил, к стати, как положено, плунжером вверх с маслом залитым до краёв...


Да от силы я дал двигателю поработать где то полчаса,так как не могу третий день купить бензин!Пойду на днях заведу на часок!Давление показометр показал 3!

Как лежат в проточке? Зазоры большие? В теории зазора не должно быть вообще и ГК должен заходить в проточку с ОЧЕНЬ лёгким натягом, если смазанный ГК мгновенно падает на своё...

Вот это вы мне выдали информацию, я если честно в перезагрузку ушёл!:rolleyes:Вот этого незнаю, перебирали то в сервисе,сам не рискнул!

А вообще чтобы такого не было (длительного стучания после вытаскивания ГК), нужно при установке ГК совмещать масляные отверстия в проточке на ГК и в ГБЦ, тогда они побыстрее наполняются.
Спасибо всем за советы! Просто в автосервисе сказали что масло не то залил,советовали Лукойл...Сказали покатайся должно пройти, вот я и решил посоветоваться на форуме, мало ли...Позже отпишусь о результатах! Вдруг кому то полезно БУДЕТ!
Как то не по русски я все ответы в цитату вписал,извините! Вообще не могу управиться с комьпьютером сегодня!
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Просто в автосервисе сказали что масло не то залил,советовали Лукойл...
Мдаааа.... Тут даже сказать-то нечего... Не, я конечно понимаю Сибирь и всякое такое... Но это масло чуть ли не самое говёное, которое только можно было бы залить в 406й!!!!
 

Fedos702

Общительный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
34
Реакции
48
Баллы
80
Ну Сибирь Сибирью, а вместо Лукойла я купил Мобил и не жалею, просто когда до этого менял прокладку под поддоном Лукойл весь выбежал, и я понял это знак, он не понравился 406му! Извиняюсь что пофлудил!
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ну Сибирь Сибирью, а вместо Лукойла я купил Мобил и не жалею, просто когда до этого менял прокладку под поддоном Лукойл весь выбежал, и я понял это знак, он не понравился 406му! Извиняюсь что пофлудил!
Всё правильно делал! И то, что заменил, и то что пофлудил!

А вязкость какая?
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
А какой конструкции компенсаторы стоят?
Облегченной или тяжелые?
Что те что другие идут в родной коробке ЗМЗ.
И вроде как облегченные почемуто на евро-3 а на наш 406й надо ставить тяжелые.
Тоже стучало как швейная машинка, после замены на тяжелые тишина и спокойствие.
 
Сверху