• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема стук гидрокомпенсаторов

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Всем доброго дня...
проблема в следующем...при заводке горячего или тёплого двигателя
секунд 20 прослушиваеться стук гидрокомпенсаторов...я так понимаю это происходит пока масло не поднимется наверх,потом стук проходит.
стук не громкий...но если прислушаться то слышно...говорят что нерабочий гидрокомпенсатор стучит так что звук работы двигателя похож на дизель.
...стоит ли менять гидрокомпенсаторы или это пока несмертельно?
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
ALAntonio, снимаешь крышку клапанов, снимаешь распредвалы, берешь магнит вытаскиваешь их. Берешь новые смазываешь их маслом и вставляешь и все собираешь в обратном порядке. Главное чтоб метки не сбились.
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
У меня на холодном движок шелестит, а как прогреется особенно на первой или второй передачи газу дашь так, цокот стоит, газ сбросил тишина, достали эти свечки. вообще гидрики можно поменять не снимая полностью распредвалы?(только приподняв край)
 

region15

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
251
Реакции
387
Баллы
165
Пробег 96 тыс.км...Стоят башмаки!
А на башмаках сколько проехал??? У них ресурс помоему 40.000-50.000

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
перепутать крышки распредвалов к примеру
Они помечены цифрами, как их перепутать??
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
на первой или второй передачи газу дашь так, цокот стоит, газ сбросил тишина
Не похоже на неисправность самих гидриков. Чё-то с давлением. Скорее всего у Вас уровень масла маловат, или противоотливной лист в картере отсутствует. Газ дали - насос хавнул воздуха - гидрики стучат. Всё логично.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
вообще гидрики можно поменять не снимая полностью распредвалы
Нет. Только полный разбор. И вообще не всё равно, открутить 16 или 20 болтов???

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
достали эти свечки
А это здесь вообще причём?
 
Последнее редактирование:

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Не похоже на неисправность самих гидриков. Чё-то с давлением. Скорее всего у Вас уровень масла маловат, или противоотливной лист в картере отсутствует. Газ дали - насос хавнул воздуха - гидрики стучат. Всё логично.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд

Нет. Только полный разбор. И вообще не всё равно, открутить 16 или 20 болтов???

Добавлено через 1 минуту 3 секунды

А это здесь вообще причём?

да раньше такого не было, все было тихо.
полный разбор-это значти и цепь снимать с распредвалов?
а :haha:это не свечки это сверчки под капотом:)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

VinHome

Общительный
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
26
Реакции
3
Баллы
65
Здравствуйте еще раз многоуважаемые "Волговоды". Возникла проблема, после кап ремонта двигателя (расточка) выбивало подсвечник. Машина простояла всю зиму. Пришел в гараж сегодня, провозился весь день, ничего не могу понять. Температура после расточки повышенная где то в приделах 90oС. Но это думаю нормально, так как еще не притерлось там все. Подсвечник не выбивает.
Вообщем выгнал машину из гаража, завел без проблем и проехал немного. Приезжаю к гаражу гидрокомпенсаторы стрекочут и давление масла 4 кг на прогретом моторе. Постоял покурил, кофейку попил, еще раз стартанул мотор - все хорошо, проехал немного опять подъезжаю к гаражу - стрекочут. И главное давление с прогревом мотора не меняется.


406. Расточен. Поршня новые.
Гидрокомпенсаторы старые...
Масляного радиатора нет (мож в нем проблема)

2 месяца назад планировал заменить "головку" по причине перегрева мотора Оказалась проблема в другом, но брать все равно собираюсь и ставить новенькую.

И попутно вопрос, можно ли ставить на новую "голову" старые распредвалы.. дороговато выходят 2. 4600 руб

Извините за сумбур Очень надеюсь на вашу помощь.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
гидрокомпенсаторы стрекочут и давление масла 4 кг на прогретом моторе
Мне кажется, что у вас забиты масляные каналы в ГБЦ. Больше на ум ничего не приходит. Но это как-то маловероятно...

Я так понял что низ у Вас перебран, так? Сколько авто проехало после переборки? На ХХ сразу после сборки мотору дали поработать несколько часов? И что такое подсвечник? Такой детали на 406м нету. Может вы имели ввиду уплотнительную резинку ВВ провода свечи, которая упирается в клапанную крышку, герметизируя свечной колодец? Или вообще наконечник ВВ провода, который к свечи подсоединяется? И ещё: проверяли ли Вы уровень масла? Гмм? ;)

Просьба ответить на ВСЕ вопросы, тогда будет грамотный ответ.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
можно ли ставить на новую "голову" старые распредвалы
Как правило нельзя, потому что шейки распредвалов уже потёртые, уменьшенные. Возможно, что будет зазор между шейкой распредвала и постелью. Поэтому нужно такие вещи промерять, наверное нутромером.

Возможны три ситуации с головкой и распредвалом. Первая: если распредвал уже проточчен прилично, то будет зазор, давление масла будет очень маленьким, про стук я уже молчу. Вторая: размеры совпадут в пределах допусков. Вероятность данного события крайне мала. Третий вариант: постели будут меньше чем шейки валов, тогда распредвал просто пережмёт.
 
Последнее редактирование:

VinHome

Общительный
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
26
Реакции
3
Баллы
65
Сколько авто проехало после переборки?
Ну максимум 2 км :)
На ХХ сразу после сборки мотору дали поработать несколько часов?
Да само собой, после того как собрал мотор, он где то молотил часа 1,5.
И что такое подсвечник?
Наконечник свечи, куда вставляется высоковольтный провод от катушки.
Просто выразился простым языком :) Так, вот этот пластмассовый наконечник, выстреливал вместе с уплотнительной резинкой.

проверяли ли Вы уровень масла? Гмм?
Конечно проверял. Масла с добром! Эмульсии нет.

P.S: касаемо распредвала, дело в том, что когда я возил двигатель на расточку, мне сказали что якобы распредвал гуд (правда я нашим лохомастерам не доверяю, но все же). Вообщем как можно точно проверить ?! И еще, если ставить на новую головку распредвалы, то крышки распредвалов тоже надо менять ?!
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
И еще, если ставить на новую головку распредвалы, то крышки распредвалов тоже надо менять ?!
Ооойй... Что касается распредвалов коротко: берёшь головку, новые распредвалы, новые бугеля, и в сервис на горизонтально-расточной станок. Вообще эти три детальки (головка, крышка, распред) - это неразъёмные по сути прецизионные детали. Обрабатываются всегда вместе и разукомплектовывать их никакого смысла нет. Бугель с головкой образуют отверстие, распредвал представляет собой вал. Так что тут либо в сервис, либо б/у в отличном состоянии покупать.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
VinHome, А масло какое залил?

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
Так, вот этот пластмассовый наконечник, выстреливал вместе с уплотнительной резинкой.
Может у тебя свечи давление не держат? Какие свечи? Все наконечники выстреливали? А если газу дать?
 
Последнее редактирование:

VinHome

Общительный
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
26
Реакции
3
Баллы
65
Масло разное заливал. Свечи менял. все равно. :) да дело то вот в чем, повторюсь, что выстреливало после кап ремонта -> Машина простояла в гараже всю зиму. А сейчас почему то такой проблемы нет со свечами. хотя я их не менял. Собственно как и масло
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
повеселюсь на дороге как нибудь
Не обижайся, я не к тому. Дело в том, что плавающие неисправности вообще трудно выявлять... у тебя ж всё пропало? Ну и хорошо, главное чтоб потом не проявилось. У меня вообще после сборки мотора в первый раз очень долго стучали гидрики, два-три вообще не затыкались часа 4. Потом заткнулись и всё. С чего вдруг, они на тот момент проехали всего тысяч 10.
 

pro100money

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
165
Реакции
30
Баллы
110
Решил промыть двигатель!! Потому что до меня туда лили что попало!!! До замены масла всё работало чётко( по звуку)!!! Залил промывку 10 минутную, потом промыл промывочным!! Так вот теперь ощущение звука дизеля, и стала вибрация немного больше!!! Подскажите, к чему готовиться??
 
Сверху