• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

светодиодная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
преамбула:
замучали меня перегорать лампы на стопсигналах. купил на пробу светодиодную лампу из девяти диодов белого цвета. проверил - работает.
в режиме габаритов светит слегка, в режиме стопарей сильно. всё как положено. ПРОВЕРЯЛ НЕСКОЛЬКО РАЗ! подавал напряжение на оба контакта - всё как надо. цоколи идентичные с простой лампой.
амбула:
вставляю в патрон - в режиме габаритов не работает, в режиме стопсигнала - работает.
вставляю простую лампу - всё работает.
мериию тестером - напряжение есть.
вставляю светодиодку - габариты не работают...(в смысле она не работает как габарит)
я себе весь мозг вскипятил. почему? что я пропустил?
кто нить мне может подсказать?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

нет, ребят. всё там достаёт как надо.
ещё раз напишу- штатная , простая лампочка работает без проблем. цоколи у них АБСОЛЮТНО одинаковые.

Тогда это полтергейст, надо светодиодную лампу в храме освятить :).

Попробуй при включенных габаритах вставить светоидиотную лампу в патрон и медленно поворачивать до упора. Может она в какой момент
загорится, что укажет на то, что цоколи у штатной и у этой разные
(штырьки фиксации на боках под другим углом относительно контактов
на попе). Или расстояние между контактами другое и при вворачивании
в патрон до упора, контакт габаритного света оказывается мимо контакта в патроне.

Вообще-то светодиодные даже сверхяркие лампы хуже светят в обычной оптике, чем лампы накаливания.
 
  • Нравится
Реакции: bear

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

... В случае же со светодиодами мы имеем фактически одну нить (диоды), которая соединена с одним выводом цоколя напрямую, а с другим - через резистор.

Если бы так было, то поставив светодиоды на подсветку приборов, можно было бы регулировать яркость их освещения. А светодиоды при освещении
приборов или не светят совсем, или светят на всю катушку, нету плавного уменьшения или повышения яркости при вращении потенциометра.
В двух контактных светодиодных лампах в одном случае светят все светодиоды или, в другом случае, не все. Если с одним светодиодом и двойная, то там в одном корпусе 2 кристалла, что дает возможность светить
в двух режимах.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

В двух контактных светодиодных лампах в одном случае светят все светодиоды или, в другом случае, не все.
и в режиме габаритов и в режиме стопсигнала светят ВСЕ диоды. только в режиме габаритов в полнакала, а в режиме стопов - на полную. по крайней мере в этих лампах так реализовано.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

Если бы так было, то поставив светодиоды на подсветку приборов, можно было бы регулировать яркость их освещения. А светодиоды при освещении
приборов или не светят совсем, или светят на всю катушку, нету плавного уменьшения или повышения яркости при вращении потенциометра.
В двух контактных светодиодных лампах в одном случае светят все светодиоды или, в другом случае, не все. Если с одним светодиодом и двойная, то там в одном корпусе 2 кристалла, что дает возможность светить
в двух режимах.

регулировка яркости светодиода есть, но пределы переменного сопротивления должны быть другими, не как для лампочек (что бы реализовать в приборке нужно параллельно штатному подключить сопротивление рассчитанного номинала)
пример - пожалуйста - яркость при заведённом двигателе и от аккумулятора, если светодиод подключен, через сопротивление (не через стабилизатор тока), то получим разную яркость.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

регулировка яркости светодиода есть,
...

Точно, ошибался я. Сейчас попробовал с регулируемого блока питания
подавать напряжение на светодиодную лампу. От 7 до 12 вольт свечение
плавно меняется от 0 до яркости, после которой мне до сих пор черно-белый текст на мониторе кажется цветным. У меня есть лампочка сверху 6 плоских светодиодов. Квадратных с кружочком посередке. Оказывается,
что в этих кружочках по 3 светящихся точки. Увидел при малой яркости,
при большой так лупит, что все сливается в одно пятно, смотреть на которое невозможно. Сверхяркие, но пробовал ставить на задний ход, светит хуже, чем лампочка, должен быть другой отражатель с рассеивателем или линза. Вернул штатную лампочку обратно. Теперь надо думать куда их засунуть. Их у меня по 2 (которая большая, двухконтактная), на ДХО замутить так будет мало, да и эти лампы в магазине с витрины забрал (и они не китайские), вряд-ли еще такие найдутся - экзотика.
 

Вложения

  • P1310037.jpg
    P1310037.jpg
    39.9 KB · Просмотры: 69

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

итак отписываюсь о своём поражении.
поставил две светодиодки . на каждый борт.
включаю габариты - ОППАНЬКИ! обе светодиодки еле еле светят (в треть или даже в четверть накала) и горит полным светом допстоп!! режим стопсигнала даже пробывать не стал.
вытащил я их и.... положил в карман. отнесу завтра на работу - нехай там будут. в машине они никчему.
резюме - если и ставить светодиодки в стоп сигналы и габариты (двухнитиевые) то что бы реализованы они были как штатные лампочки. а именно - режим габаритов работает половина диодов, в режиме тормоза - все.
если реализовано с доп. сопротивлением (как в моём случае)- работать не будут. по крайней мере с дополнительным стопсигналом.
теперь надо купить ХОРОШИЕ, дорогие лампы именитого производителя (не палёные!!!!) и забыть про это на продолжительное время.
удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

alexxx, а можно ли напряжение померить на доп стопе, в режиме габаритов и при двух хитрых светодиодных лампочках.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

конечно можно. но я этого делать не буду. наелся я этими хренями. больше ковырятся на морозе нехочу.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

спасибо, но я уже всё придумал:

теперь надо купить ХОРОШИЕ, дорогие лампы именитого производителя (не палёные!!!!) и забыть про это на продолжительное время.

Добавлено через 36 секунд
хотя... подожду тепла.
есть у меня одна задумка...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

хотя... подожду тепла.
есть у меня одна задумка...
Узнаю сурового нашенского волговода.... :)
Колись, чего удумал ещё.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

будет день - будет пища.
сначала прикину на натуре, потом отпишусь.
покаэто только даже не идея, а так - идейка.
 

Maksvi

Общительный
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
69
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

Преобрёл недавно двух контактные светодиодные лампочки поставил, включаю габориты а они не горят в итоге отключил повторитель стоп сигнала и все заработало. Вот как сделать чтоб повторитель с ними начал дружить не знаю цешкай мерил на стоп сигнал при включеных габаритах идёт ток 9 вольт, я даже в повторитель стоп сигнала светодиоды ставил но эффект тот же так и езжу без повторителя, но хотелось бы это както исправить но как???
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

Maksvi, для начала подучить теорию
идёт ток 9 вольт
ток у нас в амперах, напряжение в вольтах,
а так надо или реле ставить или диодную развязку.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

вернёмся к нашим баранам.
набросав схемку для наглядности я окончательно разобрался почему эти лампы не хотят работать. а так же способ заставить их работать с штатным доп стопом. надо всего лишь добавить два диода- по одному у каждого патрона. в цепь стоп сигнала.
диоды уже нашёл (правда мощные ,на 10 ампер), всё прикинул. осталось всё это дело в металле реализовать. на днях думаю сделаю. там переделок минимум, любой справится.
з.ы. штатные лампы ставятся обратно в любой момент, без каких либо манипуляций.
если кому интересно то вечером выложу эскиз схемки.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
цешкай мерил на стоп сигнал при включеных габаритах идёт ток 9 вольт
всё верно.
когда на один контакт светодиодной лампы (габарит) подаётся напряжение 14в, то проходя через сопротивление в самой лампе оно выходит из лампы уже из второго контакта (стоп) и идёт на доп.стоп. только выходит из лампы не 14, а 9.3в. по этому и доп.стоп горит чуть тусклее чем обычно.
вобщем всё логично, согласно законов физики и всё легко лечится.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
а так надо или реле ставить или диодную развязку.
диодов достаточно. по одному на лампу.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

alexxx, Диоды можешь применить с переходом Шоттки, на них падение напряжения не больше 0,2 вольта, на обычных кремниевых падение не менее 0,7 вольт. Выдернуть их можно и БП компа, но там не все с таким переходом, надо смотреть по мануалу.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

alexxx, Диоды можешь применить с переходом Шоттки
именно их и взял. 2Д2997А.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
з.ы. но можно и обычные воткнуть. или германиевые. на них падение порядка 0,4в. не особо принципиально.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: светодиобная лампочка двухконтактная отказывается работать. почему?

alexxx, Диоды можешь применить с переходом Шоттки, на них падение напряжения не больше 0,2 вольта, на обычных кремниевых падение не менее 0,7 вольт. Выдернуть их можно и БП компа, но там не все с таким переходом, надо смотреть по мануалу.

для светодиодов я бы взял обычные, не Шотткеи,
зная любовь китайцев загонять свои изделия в максимальную яркость, плюс напряжение в борт сети не 12 вольт, то лишнее падение напряжения на диоде, иной раз спасёт светодиод от пшика!
 
Сверху