• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

покупка грузопассажирской ГАЗели или соболя для семьи

Глушков И А

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
85
Всем здрасте, дело вот в чём- есть мысли по поводу приобретения подержанного "цельнометаллического" варианта продающегося с баланса организации . Я вижу для себя следующие плюсы-
1 вместительность(семья у меня из 4-х человек + собака породы лабрадор- в волге становится тесно, ездим много и далеко)
2 можно работать на авто
3 цена ( иномарошные аналоги очень кусаются)
Хочу спросить про минусы ГАЗели и соболя что проще в обслуживании иудобней.
Прошу не писать реплик вроде того что ГАЗель отстой, купи иномарку и т.д. и т.п:stop:
 

capelin

Общительный
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Соболь хорошая машина для дальних поездок с семьёй, я взял новый бизнес 7 мест из за средней высоты крыши, жена с ребёнком стоит в полный рост плюс колонки встроил в обшивку крыши расстояние позволяет, саббуфер на полке в багажнике под крышей получился неплохой звук, очень понравилось как вставляется магнитола крепится на болты и накрывается панелью чтоб украсть надо знать как торпеду разломать, топлива ест в загородном цыкле где то 13 литров на сотню при 80 км в час, а в городе 20 но по городу я езжу на оке, подвеска дубовая просто жуть как на ломах едеш на старом соболе наоборот была слишком мягкая, вся подвеска покрыта антигравием, машина немного рыскает толи не смазали шаровые,толи с развалом проблемы узнаю когда начнёт есть резину , проехал всего 500 км пока проблем особых нет, в багажник постелил паркетную доску(осталась после ремонта в квартире), в двери наклеял прокладку из под паркетной доски, хотел купить перегородку между сиденьями чтоб в разложенном виде получался диван или столик но 15000руб пока негде взять поставил штатную подсветку ступеньки, второи салонный светильник, багажник открывается через кнопку от стеклоподьёмника, электростеклоподъемники с доводчиком от сигнализации, кофеварку повесил сзади на сиденье, есть мысль встроить телек, затонировать задние стёкла, поставить багажник на крышу с лесенкой- вобщем нет предела совершенству, если руки растут от куда надо то машину можно сделать супер, а иномарки тоже ломаются и теже самые проблемы только ценник на запчасти покруче и ждать их дольше а тут пошол да купил и поставил, а иномарка стоять будет неделю в ожидании какого нибудь хитрого болта! Так что довести до ума и ездить в своё удовольствие, я Оку год делал под себя и потом забыл где двигатель находится, так же и соболя сделаю!:)

Добавлено через 53 минуты 41 секунду
Наверно от заднеприводного соболя.

Скорее от газели
 
Последнее редактирование:

Farkop

Общительный
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
65
А по мне так только Газель !!!))) Приросла как родное))) а основной плюс так это грузо вместимость! Уже за прицеп думать начал - лучше двухосный!
 

папа Сережа

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
13
Баллы
65
Привет! У меня "Соболь" пассажирский и семья 6 человек. Рад находящемуся в эксплуатации очень! Был он у меня категории Д, перевели официально в В, сняв 2 сидения, Семья рада, я доволен! Большая и удобная, я считаю, машина! Собаки правда у нас нет, но и ей место нашлось-бы,раз тесть с велосипедом и рассадой помещается! Такчто советую! Да и 4 колеса менять ежесезонно, чисто экономически, проще!
Желаю удачи в поиске! Пусть найдется хорошая и получайте всей семьей удовольствие!!
Всех благ!
 

Murmanchanin

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
133
Баллы
110
Всем привет! Тоже задумал продать свою газ 3110 и купить соболь или газель. Предпочтение отдаю удлинённой газели. Так как работаю на 7ми метровом ивеко (считается микро автобусом) И когда появилось желание обменять газ на газель или соболь. Соболь отпал сразу, так как длинна соболя и волги одинакова. Боюсь не уместится всё в соболе, что задумал.

з.ы. Выше писали, что не дай бог купить кому- то соболя со шкворнями, что мол меняются хуже чем на волге. Я менял! И скажу так, шкворня на соболе менять в разы проще чем на волге, на обе стороны у меня по времени уходило часа 4 - 5 (по книжке)

з.ы.2 По поводу покупки. Покупать надо не в своём регионе имхо. У нас вот в Мурманске нет ничего путёвого из предложений. Поэтому я предпочтение отдал южным регионам. Так как в южных регионах нет нужды посыпать дороги химией. Москва и Питер не вариант, беру южнее. Бюджет на покупку 160 - 200 т.р.

з.ы.3 Для тех кто ищет но не может найти, попробуйте посмотреть тут: ввв.авито.ру
 
Последнее редактирование:

Sanponom

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
33
Реакции
16
Баллы
69
Владельцы Соболей и баргузинов помогите советом

Проблема какого плана: как это часто бывает, становится мало места для семьи, и возникает необходимость менять транспортное средство на более вместительное. О становил свой взгляд на Баргузине, но что то меня сомнения гложат, вот и решил поспрашать у владельцев этого чуда каково это иметь его. Варианта приобретения два новый или б/у, чтоб самому его до ума довести. В связи с этим и круг вопросов: Есть ли смысл брать новый с дизелем? (я живу на юге и по большей степени у нас положительные температуры, поэтому вопрос больше по эксплуатации агрегата)
Если брать б/у будет ли стоить овчинка выделки? ( то есть не придется ли на ремонт потратить больше чем добавить для покупки нового)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Владельцы Соболей и баргузинов помогите советом

В семье два Соболя 2752, первый брали Б/У, дорестал с прямоугольными фарами, повезло найти после хорошего хозяина, машинка попалась ухоженная и исправная, до сих пор исправно служит. Второго брали новым Е-3 405-й, тоже машиной довольны.
На сегодняшний день если брать новый то лучше с дизелем Каминз. Б/У смотреть состояние и расчитывать сколько придется вложить, первым делом смотри исправность системы управления двигателем, при включении зажигания должна загореться и погаснуть лампа диагностики, после запуска гореть не должна. Слабые места крыша в районе стыка над сдвижной дверью и перегородка между двигателем и салоном, ну и лонжероны там же, так что смотри на трещины.

Добавлено через 12 минут 10 секунд
Sanponom, присоединил Вашу тему к теме с той же "проблемой", так что почитайте что писали раньше.
 
Последнее редактирование:

Sanponom

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
33
Реакции
16
Баллы
69
Re: Владельцы Соболей и баргузинов помогите советом

Sanponom, присоединил Вашу тему к теме с той же "проблемой", так что почитайте что писали раньше.[/QUOTE]

Спасибо что побеспокоились, но я тоже склоняюсь к новому с дизелем, да только интересно узнать как движок в эксплуатации и ремонтопригодности
 

Timur 70

Общительный
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
64
Всем привет, хотелось бы тоже внести свою историю. Купил соболька, правда 99 г. выпуска. Тоже как и все стояли пред выбором что взять смотрел универсал, но выбор пал на соболь, тем более у нас в семье есть инвалид в коляске. Взял 6 местный вообщем доволен, в будущем хочу ДВС поменять, не сапунит, масло не есть через чур, и цвет темно синий, салон переделан, сзади стоят диваны раскладывающиеся, так что я доволен. на днях буду ставить автономку, надеюсь пуск еще лучше будет.
:):gaz_love:
 

Евгений 6108

Общительный
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
1
Реакции
5
Баллы
64
Всем привет!У меня Соболю четвёртый год и подвеску перебирал только один раз.Хотя я на нём работаю 6 дней в неделю и накатываю по 130км в день.Он всё ещё кредитный досихпор но я не жалею.И для семьи отлично.А на зиму с собой цепи вожу-застрял,вылез и одел,потом снял и поехал
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
И от меня привет! У меня Баргузинчик 2001-го года, 406-й инжектор, 98 кобыл, 6 мест. Брал из хороших рук, катался очень интенсивно, в основном весна и осень. За два года - 80 тыщ, иногда до 500 вёрст каждый день. Ушатал, конечно, но всё сделал сам. Даже гидрач перебрал. Очень доволен. На трассе - 9 - 10 литров. По баку мерил. В бездорожье верёвки наматывал и вылезал, где паркетники по 40 минут барахтались.

Классный аппарат!
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
У меня Соболю четвёртый год и подвеску перебирал только один раз.Хотя я на нём работаю 6 дней в неделю и накатываю по 130км в день
6х130= 780км.
780х52=40560км. в год...
Хороший у Вас Соболь. И Вы аккуратный водитель. :):):)
 

a1ex

Общительный
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
4
Реакции
7
Баллы
64
В августе прошлого года купил Баргузин 2006 года рождения- долгожданная машина для всей семьи. Резину дали только летнюю дорожную. Осваивал зверюшку при перевозках урожая с дачи. Дорожные условия-шоссе и два километра гиблого глинистого просёлка , в котором на Волге несколько раз застревал, вплоть до помощи трактора. На пустом Баргузине без привычки долго не мог тронуться в гору по траве задним ходом. На гружоном проходил грязюку и неглубокий снег без проблем ! Притом часть дороги -пологий подъём градусов 10 около 200 м. Осенью положил в салон два мешка песка на ниши задних колёс и езжу так до сего дня на летней резине. Старый хозяин не предупредил, что поменял термостат на 70 *, поэтому салон прогревается очень медленно ,но всё равно тепло. Муфта вентилятора охлаждения снята , а на вал помпы поставлен 11 лопасный вентилятор- движок не грелся в тёплую погоду. Думаю восстановить как положено . Единственый недостаток при неполном салоне потрясывает пассажиров на заднем сидение. Машиной очень доволен. Очень маневренная и легко паркуется даже на тесной стоянке.
 

Тулячек

Общительный
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
64
тоже думаю над покупкой соболя 4х4 или патриота пикап.
У соболя салон большой вагонной компоновки, что подразумевает огромные возможности для трансформации. Лучше брать пассажирский вариант.
Газель, ИМХО, великовато да и не нужна, Соболя за глаза хватит.

на полноприводной газели передок ПОЛНАЯ ОППА!!!!!!! Кто хоть раз касался с заменой шкворней иль крестовины на приводе_тот меня поймет!!!соболек на нормальной резине лезет и по грязи и по снегу!!!
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
на полноприводной газели передок ПОЛНАЯ ОППА!!!!!!! Кто хоть раз касался с заменой шкворней иль крестовины на приводе_тот меня поймет!!!соболек на нормальной резине лезет и по грязи и по снегу!!!

Это точно!Соболь вещь!:gaz_love:
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Осенью положил в салон два мешка песка на ниши задних колёс

Нужда заставила: обмотал задние колёса буксирным тросом и внатяг прошёл глиняную горку, где внедорожник передо мной сорок минут склон шлифовал.
Мешочки тоже надо будет положить.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: a1ex

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
  • Нравится
Реакции: a1ex

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
У меня брат в Соболе возит перемычки из цепей с замками, при необходимости просовывает через окна диска и запирает.

После того случая я тоже решил так сделать. Но склонен через окна диска обматывать колесо длинной цепью, что бы уменьшить возможность бокового юза. Помню, когда первый раз шлифовал мокрую траву, подруга сказала, что всем хорош Баргузин, но вот как проходимец - не очень! А как по той грязи пролезли, оказалось, что и проходимец вполне...
 
Сверху