• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

покупка грузопассажирской ГАЗели или соболя для семьи

Глушков И А

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
85
Всем здрасте, дело вот в чём- есть мысли по поводу приобретения подержанного "цельнометаллического" варианта продающегося с баланса организации . Я вижу для себя следующие плюсы-
1 вместительность(семья у меня из 4-х человек + собака породы лабрадор- в волге становится тесно, ездим много и далеко)
2 можно работать на авто
3 цена ( иномарошные аналоги очень кусаются)
Хочу спросить про минусы ГАЗели и соболя что проще в обслуживании иудобней.
Прошу не писать реплик вроде того что ГАЗель отстой, купи иномарку и т.д. и т.п:stop:
 

Улдис Ааре

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
14
Реакции
30
Баллы
75
Здравствуйте коллеги! :)
За хорошей машинкой придется побегать,т.к. существует определенный стереотип: необслуживаемой "ломовой лошади" Газели или Соболя. Грустно смотреть,как машины убивают,выжимая буквально все ради сиюминутной прибыли :(
Если автомобиль на роль Семейного,имеет смысл поискать семиместный люксовый купе (Баргузин или Соболь) с мягким комфортным салоном:




Для семьи удобней,да и заботятся о них получше. ИМХО. Встречаются очень выхоленные варианты,для таких и десять лет-не возраст!
Чтобы ваш выбор был шире,добавьте по возможности: тысяч 50 000 к вашим 100 000 ;)

Газель,для семейного не очень подходит,по классу это более коммерческий вариант,в люксе только на заказ. Чуть более мощная подвеска,спереди тоже рессорная ,шкворневая (проще надежней,но более тряская),Соболь нежнее,мягче:спереди пружины и шаровые опоры...

Вообще же,все от вас зависит,что вы видите в машине:кусок железа или Личность с душой.
 

sandro3166

Общительный
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
97
Реакции
21
Баллы
84
В отпуск можно и без раздатки съездить,и раздатка раздатке рознь. Знаю у одного шумит , а у другого почти не слыхать. А по месту мне на таком сарае без полного привода :yes2:ловить нечего.
 

sandro3166

Общительный
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
97
Реакции
21
Баллы
84
Стягиваеш раздатку со всеми карданами и ставиш простой длинный кардан от КПП до заднего моста(от простого собаля) и се. На практике проверено людьми.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
Гаель это из другой категории водительских прав, хотя и соболь такойже бывает.
Я за соболь.
А кто нибудь ривьеровский салон ставил.\.:bayan:
По салонам катаюсь приглядываю, но сиденья люксовые не катят, не раскладываються.
 

fduch0

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
64
эксплуатировал на предприятии с 2002 по 2008 г, Газель 4х4, 4х2, Соболя и Баргузина. машины были почти в полном моём распоряжении, доезжал (по службе) до карачаево-черкессии (2130 над уровнем моря).

по моим впечатлениям - газель 4х2 лучшая (по асфальту и немножко по грунтовке). при эксплуатации "для семьи" можно и в шашки поиграть на дороге (это о маневренности и лёгкости хода), по расходу топлива, на трассе 15л (мой экземпляр был с "высокой" крышей, на 40см выше обычной). ломался генератор, заменил на чешский и забыл, на 50000 поменял шкворня и подкоренной лист (два года военных дорог, плиты), глушитель (раз в два года), в саратове при попытке поменять датчик давления масла (раз в год) обломил тройник, ремонтировал сам (2 часа), защёлки задней л. двери (раз в два года), задний правый сальник менял до тех пор, пока не перестал бежать (1 час, с перекурами. путёвым оказался чёрный, купленный за 20 рублей в придорожной палатке :lol: ). важно вовремя шприцевать мост (4 точки, 5минут делов) и следить за рулевым редуктором. ни разу не подвела машина.

газель 4х4 "для семьи" не очень, если только снимать привода на дальняк но мост то не снимешь, расход повыше, коробка тихоходная, из за крестовин руль не вывернешь, грохот от раздатки (тихую раздатку встречал только один раз на соболе, на алтае). утюг утюгом. застревает на раз (но подальше, конечно).

соболя с баргузинами оставили гадкое впечатление. вечно рвущийся шланг ГУР, почему то глюки проводки, живущая собственной жизнью электронная педаль газа, шаровые (15000), постоянный уход с траектории (нет обратной связи ГУР и высокая чувствительность в нуле). спорить не буду, может быть мне такие попались, но после двух соболей и одного баргузина мне кажется, что они все такие.

касаемо всех "газелеобразных": печка в "новой" торпеде (после 2004г) очень хорошая, всё таки тросовый привод газа лучше, впрысковый мотор (ЗМЗ) доставляет меньше хлопот (чем ЗМЗ карбюратор), обязательно надо один раз отрегулировать правильно сдвижную дверь (и забыть), антикор нужен (много скрытых полостей), неплохой результат даёт дополнительное утепление кузова (пенопласт под обивку, везде), в жаркую погоду может закипеть бензин в рампе со всеми вытекающими (надо менять термостат на "холодный"), зеркала с электроприводом - гуд, но и без них прожить можно, а вот подогрев - необходимость, диваны лучше кресел.

насчёт прав, в одной конторе работал, там была газель автобус, 7 мест (7 кресел).

себе думаю прикупить автобус (8 мест) с "высокой крышей" (высота 2,70 общ), только не пойму с налогами и страховками, не будет ли тяжеловато...
 

Улдис Ааре

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
14
Реакции
30
Баллы
75
А кто нибудь ривьеровский салон ставил?.\.:bayan:
По салонам катаюсь приглядываю, но сиденья люксовые не катят, не раскладываються.

Видимо возникла потребность в кровати?! :rolleyes:
Ну да,салон "ривьера" предполагает возможность,относительно комфортного спанья... Однако без "НО",все равно не обойтись.
Ривьера-это попытка создать машину для путешествий,при этом абсолютно не учитывая обычных человеческих потребностей. Салон исключает возможность установки шкафов для вещей,водоснабжения,биотуалета и.т.д... Попытка загнать внутрь хотя бы тумбочку с холодильником,приводит к значительному сокращению спального места,когда чьи то ноги будут искать возможность вытянуться,но так ее и не найдут :haha:
Могу предложить к рассмотрению вариант для двоих в путешествии,и, для четверых в городском режиме...может кого-то заинтересует:
Изначальный салон "купе люкс" был переделан вот в это
1)

2)

3)

4)


Была использована мебель из магазина "IKEA":
раскладной диван со спальным местом 140-200,два сборных комода из массива сосны (в одном из которых система пневматического водоснабжения),третий шкаф-самодельный,для вещей на вешалках.
Для пущего удобства: сетевой керамический обогреватель на 200вт и биотуалет.
В общем-"Ривьера" отдыхает. :yes2:
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215

Улдис Ааре

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
14
Реакции
30
Баллы
75

vga08

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
63

Улдис Ааре

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
14
Реакции
30
Баллы
75
С гайцами проблем не возникало в дороге?
Нет. Кто то ведь и бревна возит,вынув кресла. Из пассажирского не возбраняется сделать грузовой. :(
Проблемы обещаны тем,кто лишние сиденья добавляет или в цельнометалл кресла ставит,тут будьте любезны предъявить сертификацию НАМИ. :rolleyes: ,а кемпер...м..м..количество мест сократилось,перевозить в своем кузове,теоретически-могу все,что угодно,пассажиров на диван не сажаю... :rolleyes: ...кто видел,обычно говорят:-"О,о,охренеть!"-"Счастливого пути!" :)
 

fduch0

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
64
кто видел,обычно говорят:-"О,о,охренеть!"-"Счастливого пути!"
подтверждаю!
сам переделывал 2705 в лабораторию со снятием перегородки и установкой доп оборудования.


перевозить в своем кузове,теоретически-могу все,что угодно
если придерживаться буквы закона то:
- измененние количества посадочных мест считается переоборудованием
- по современным требованиям по переоборудованию автомобилей, пространство для перевозки грузов должно быть отделено от мест перевозки людей (т.е. должна быть глухая перегородка).

после неоднократных попыток зарегистрировать переделанное авто, плюнул на эту затею и ездил так...
ни разу, ни на одном посту не возникло проблем, всегда было лишь удивление и любопытство

С гайцами проблем не возникало в дороге?
какие проблемы? талон настоящий, процедура выдачи соблюдена за исключением осмотра и очередей
 
Последнее редактирование:

star

Общительный
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
:smoke:Добрый вечер. Я не чего, не хочу сказать плохого об этом авто. Ноу меня одно проблема-это передняя подвеска. Есть такое желаней закатить балку:smoke:
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
:smoke:Добрый вечер. Я не чего, не хочу сказать плохого об этом авто. Ноу меня одно проблема-это передняя подвеска. Есть такое желаней закатить балку:smoke:
Балку, от чего?
 
Сверху