• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подшипник в коленвале

рак

Общительный
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
67
Реакции
5
Баллы
84
=ё=
проблема такая:
развалился подшипник в коленвале, никак не могу достать внешнее кольцо.
уже подумываю собрать подшипник на старое кольцо,пилить коленвал нехочу.
чё как посоветуйте.
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Да что Вы говорите! Ай-ай-ай, а несколько поколений слесарей этого не знали и рубили спокойно. Вот беда-то... Откройте любой справочник и посмотрите твердость закаленного зубила, сделанного по ГОСТу (обычно по Роквеллу 56-62 HRc) и обычного(не усиленного и не специального)подшипника (обычно от 61 до 66 HRC) и сделайте выводы.

В данном случае я больше доверяю практике, чем теории. Мне не удалось нанести подшипнику даже царапин. Рубил зубилом из "советской" стали, ему тоже, кстати, ничего не стало :) Может, у автора под рукой профессиональная инструментальная база, включая те самые твёрдо-закалённые зубила. Но с другой стороны, тогда бы он тему не стал создавать, верно? ;)

Обратный молоток ИМХО наиболее беспроигрышный вариант.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
ЗЫ вблизи колена желательно аккуратно варить, рассказывают, как при этом колено может само к чему-нибудь привариться :)
 
Последнее редактирование:

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В данном случае я больше доверяю практике, чем теории. Мне не удалось нанести подшипнику даже царапин. Рубил зубилом из "советской" стали, ему тоже, кстати, ничего не стало :) Может, у автора под рукой профессиональная инструментальная база, включая те самые твёрдо-закалённые зубила. Но с другой стороны, тогда бы он тему не стал создавать, верно? ;)

Обратный молоток ИМХО наиболее беспроигрышный вариант.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
ЗЫ вблизи колена желательно аккуратно варить, рассказывают, как при этом колено может само к чему-нибудь привариться :)
Я так понял Рак у же снял КВ (коли к токарю нести его собирался).
Насчёт "зубил" согласен полностью, к тому же чем зубило твёрже ,тем больше шансов поранится осколком .
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Мне повезло. Выбивал на днях подшипник "обратным молотком", но подшипник был целым. Минут5 не более. С внешней обоймой, можно посоветовать, если есть возможность - изготовить приспособу (разрезнная цанга с резьбой) и через втулку выпрессовать. Сам думал об этом, если подшипник развалится. Если надо могу выложить чертеж. Но лучше и быстрее рубить кольцо, оно каленое и должно треснуть.
 
  • Нравится
Реакции: bear

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Мне повезло. Выбивал на днях подшипник "обратным молотком", но подшипник был целым. Минут5 не более. С внешней обоймой, можно посоветовать, если есть возможность - изготовить приспособу (разрезнная цанга с резьбой) и через втулку выпрессовать. Сам думал об этом, если подшипник развалится. Если надо могу выложить чертеж. Но лучше и быстрее рубить кольцо, оно каленое и должно треснуть.

Очень интересна ваша приспособа- просьба чертежи выложить. А вот насчёт "рубить кольцо" -будь это внутренняя обойма подшипника напрессованая на вал эффект бы был, но в случае когда внешняя обойма запрессована внутри КВ -даже если удастся расколоть обойму не "рассколов" КВ( КВ чугунный, а чугун кроме сорта "ковкий" не любит ударов) трещина в обойме только усугубит ситуацию, так как диаметр обоймы увеличится и обойма ток плотней "сядет" в КВ.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Обратный молоток ИМХО наиболее беспроигрышный вариант.
Съемник - самый нормальный вариант, вообще-то :)

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Я не знаю, что за зубила и подшипник, но этот метод наши местные мастера применяют, когда обратный молоток не возможно применить. Съемник им лень купить, конечно :)
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Чертёж съёмника в студию
Ну, знаете-ли! :) Я его не делал - в любом специализированном магазине спросите съемник для подшипников, и увидите. Конструкция там несложная.
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Ну, знаете-ли! :) Я его не делал - в любом специализированном магазине спросите съемник для подшипников, и увидите. Конструкция там несложная.

Это трёх-,двух-,четырёхлапые что ли? Если Вы сумеете ухватиться этими лапками за кольцо в коленвале толщиной в миллиметр, то приз за ловкость Вам обеспечен :) это съёмник для ПОДШИПНИКОВ, а не для их обойм, и рассчитан он на то, что лапам есть за что ухватиться :) плавали, знаем...

Самое дельное мнение по поводу съёмника высказал тов. Bashev

С внешней обоймой, можно посоветовать, если есть возможность - изготовить приспособу (разрезнная цанга с резьбой) и через втулку выпрессовать.

но здесь нужно делать втулку. и съёмник сам изготавливать.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Само приспособление выглядит примерно так. Держа ключом за контргайки разводим разрезную цангу при помощи клина. Далее через упорную втулку выпрессовываем обойму подшипника. Цангу лучше изготовить из стали 40Х. Разрез сделать на 25-35 мм.
Такое же приспособление, только размеры меньше, и для самого подшипника, и на цанге придется делать проточку.
 

Вложения

  • Приспособа.jpg
    Приспособа.jpg
    71.1 KB · Просмотры: 28

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Суть проблемы ясна. Есть такое устройство - называется гравер. С виду - уменьшеная такая дрель - не дрель, болгарка - не болгарка... Что-то наподобии бур-машинки у стоматолога. И для этого гравера есть диски наподобии дисков для болгарки, только меньше.
Вот у меня у соседа такая штуковина есть. Когда откручивал бобышку в коробке передач - отломил болт M6 - взяли этот гравер и пропилили им паз под отвертку.
В общем, речь не про болт, а про то, что этой штуковиной (думаю) можно пропилить кользо подшипника и потом с легкостью его расколоть.

Добавлено через 9 минут 42 секунды
Само приспособление выглядит примерно так. Держа ключом за контргайки разводим разрезную цангу при помощи клина. Далее через упорную втулку выпрессовываем обойму подшипника. Цангу лучше изготовить из стали 40Х. Разрез сделать на 25-35 мм.
Такое же приспособление, только размеры меньше, и для самого подшипника, и на цанге придется делать проточку.
Видел в книге такую приспособу, только еще и с обратным молотком. Но за неимением этой приспособы я делал проще. Взял коленвал, сел на лавочку, зажал коленвал между ног (чтобы он на твердой опоре не стоял, а держался на ногах). Натолкал бумаги, обильно смазанной солидолом в емкость где установлен подшипник, взял пруток, очень близкий по диаметру к первичному валу и... ударами тяжелого молотка начал загонять пруток туда где должен быть первичный вал. Это заставляет бумагу, смазанную со смазкой вытесняться в сторону подшипника и выдавливать его. Постепенно добавляя бумагу - выбил подшипник.
До этого делал примерно так же, но вместо бумаги была тряпка и вал изначально стоял на деревянном брусе. Но потом сосед меня напугал, что могу коленвал так погнуть. Так что следующий вал "обрабатывал" держа ногами.

Добавлено через 7 минут 9 секунд
Если подшипник "закрытый", то всю полость за подшипником набиваем литолом. Берем старый первичный вал, или выточеную по внутр. размеру подшипника приспособу. Несколько ударов молотком и готово. Дично сам видел.
Я пробовал... Литол выходит, выдавливая боковые крышки подшипника (видимо подшипник только с одной стороны имел боковую крышку - со стороны коробки) и потом литол свободно практически проходит между шариками.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Столкнулся с такой же ситуацией во время замены сцепления,все с точностью в 100%
разбило подшипник а внешнее кольцо осталось ,выбить не мог ничем ни монтировкой не зубилом,долго думал, и матерился на вал и на подшипник,потом пришла светлая мысль: взял маленький абразивный круг на оправке, из тех что можно зажать в дрель(продаются в любом хоз магазине),зажал сей круг в дрель,надпилил кольцо подшипника,после чего одним ударом молотка расколол кольцо....
 
Последнее редактирование:
Сверху