• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подогрев сидений

SANeK

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
139
Реакции
36
Баллы
140
Вот еще один совет, для тех, кто хочет сделать в своей ласточке еще теплее и уютнее.
Не знаю как на 105 и 02, но на 29 и 10 волгах точно знаю что подогрева сидений нет. Вот борясь с холодом по утрам, пока греется двигатель решил купить накидки с подогревом, погуляв по магазинам нашел парочку но что-то дороговато и все равно пришлось бы дорабатывать, зайдя в очередной магазин увидел стандартный вазовский подогрев сидений, стоит такой 225 рублей (в состав входит подогрев для пятой точки и для поясницы)
Покрутив все это дело в руках пришел к выводу, что подогрев спины в принципе-то и не к чему. Было решено сделать подогрев на два сиденья. Покатался денек положив просто на сиденья, очень понравилось, с утра купил еще один комплект для задних.
Покатавшись денек не понравилось только то что нельзя регулировать температуру, для этих целей была куплена реле печки. Толи от копейки толи от чего то похожего, используя его получил два режима работы.
Вставил все под обивку сидений, блага у волги это получается легко. Провел провода, запитавшись от прикуривателя. Поставил кнопку для изменения режимов работы (выключено, слабо, сильно) и двойную кнопку для включения передних и задних отдельно (хотел все 4 отдельно сделать, но что то не охота стало с кучей проводов возиться).
кнопку установил одну в штатное место, одно место свободное было, а двойную, для нее вырезал дырочку возле рычага передач.
На все это ушло метров 5 проводов, около 15 клем «мама» и 3 «папа», несколько термоусадочных трубок, чтоб изоленту не использовать.
В итоге получил 4 подгревателя с независимой работой передних и задних и плюс регулятор температуры.
:dance2:
 

Вложения

  • IMG_0238.JPG
    IMG_0238.JPG
    329.2 KB · Просмотры: 409
  • IMG_0239.JPG
    IMG_0239.JPG
    313 KB · Просмотры: 352
  • IMG_0240.JPG
    IMG_0240.JPG
    181.2 KB · Просмотры: 389
  • IMG_0241.JPG
    IMG_0241.JPG
    160 KB · Просмотры: 320
  • IMG_0242.JPG
    IMG_0242.JPG
    292.3 KB · Просмотры: 329
  • IMG_0243.JPG
    IMG_0243.JPG
    359.2 KB · Просмотры: 336
  • IMG_0244.JPG
    IMG_0244.JPG
    296.6 KB · Просмотры: 335
  • схема.jpg
    схема.jpg
    22.5 KB · Просмотры: 284

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Ответ: подогрев сидений

У меня в блоке предохранителей есть предохранитель для реле подогрева сидений,я так понимаю,что самого реле нет.Но и вследствии этого я понимаю,что на некоторые авто подогревы ставились на заводе.Может кто знает куда их на заводе подключали?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: подогрев сидений

......Собирал я тут регулятор нагрузки на ШИМ для плавного управления мотором печки....
а есть ШИМ для карлсона где нибудь в заначке??
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: подогрев сидений

а есть ШИМ для карлсона где нибудь в заначке??

Надо искать, беглым поиском не нашел. Чего-то было, но когда и куда сложил, не помню. Или колхозить. Для карлсона надо с плавной регулировкой в пределах гистерезиса, в принципе, можно использовать и вышеуказанную схему, только надо включить в схему терморезиситивный датчик и рассчитать падение напряжения на нем в диапазоне от 0% до примерно 40-60%, при таком падении на вход схемы (бегунок переменного резистора) с делителя, в который будет включен резистор, можно будет снять от 12 до 5В, что позволить регилировать нагрузку примерно на те же уровни.

Добавлено через 1 час 23 минуты 52 секунды
Электрод, вот сюда смотри. Я уже распаял БП и вытащил TL494 :) _http://lich.phys.spbu.ru/kab00m/projects/tl494/index.html
 
Последнее редактирование:

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ответ: подогрев сидений

с плавной регулировкой в пределах гистерезиса, в принципе, можно использовать и вышеуказанную схему, только надо включить в схему терморезиситивный датчик и рассчитать падение напряжения на нем в диапазоне от 0% до примерно 40-60%, при таком падении на вход схемы

Ух ты, песня!!! Вы-то мне и нужны)))
Простите за офф в ЭТОЙ теме, но: требуется изобрести таймер задержки включения света на 5 минут. Понимаю, что собственно таймером будет КР1006ВИ1, но вот как сделать:
- Включение таймера на задержку 5 минут, после
- Включение нагрузки (Ближний свет фар)
- отключение нагрузки по требованию ( то есть, по заглушении двигателя)
- Повторное включение режимов после повторной заводки двигателя
Речь об этом: http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=767730&postcount=55 в части "автомата включения ближнего света фар"
Я не сумбурно объясняю? Если что-в личке..
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Наскольяклони раньше шли в базовой.Потом только на заказ.
Всё никак не могу узнать как они подключались на заводе.
:(:(:(Для них на приборке даже место для лампочки есть где сидушка нарисована.:gaz_love:
 

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
приобрёл подогрев для одного сидения, супруга в дыбы встала, что её попе с утра холодно ))
Снял сидение, с обратной стороны снял обшивку но не со всего сидения, сидение прошито со всех боков во внутренней части, то есть вставить обогрев как хотелось не получится, только центральная часть сидения. Да и просто положить под обшивку думаю обогреватель начнёт съезжать и комкаться. Может его стоит приклеить? И как бы придумать, чтоб всю площадь сидения обогревало, а не центральную часть?
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Я вот тоже мечтаю о этом кипитильнике, имеется один подпопник вставляется в прикуриватель... А хочу вот тоже в сидушки запихать, но тут я как вижу все как то посвоемому подключаете.. Я вот крутил вертел схему электро оборудования... В ней есть как это чудо подключается, так никто не подключал? Реле подогрева сидений купить можно?
 

ART 013

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Всем привет! Помогите пожалуста подключить подогрев, в машине всё есть всё проведено только при снятии бара всё было отключено теперь не могу разобраться как подключить кнопку к рылюшке только понял что кнопка должна подавать плюс на релюшку а я с реле вообще ни как не дружу а вот всё другое могу. Да и странно то что почему то задний и передний подогрев как то запитан между собой. Может кто схему нарисует какой провод к реле подкючать.
 
Сверху