• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

переделка из простого СОБОЛЯ в 4х4

КОТяра82

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
168
Реакции
18
Баллы
100
дело в том,что я хочу переделать свой СОБОЛЬ под 4х4,но не знаю устройства подвески у 4х4 и всех крепежей раздаток и всего остального... прошу помощи у кого есть такой конь!
 

rodion127

Общительный
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Это,что то интересное получиться.....Начнем!!!соболь цельно метал грузо пассажирский 4х4 по паспорту весить 2100кг.У меня так в бумагах.
Теперь главное,какая по проекту раздатка будет стоять?А то есть глобальная проблема,у соболя передний редуктор моста с лева,а у уаза с права.Теперь по кронштейнам крепления передних рессор к раме.У простой газели и полноприводной они разные,и разница ширины между рессорами очень большая.В общем,что на заднем мосту то и у 4х4 на переднем...У 4х2 это расстояние спереди уже.
соболь 1880 весит 2Х4 у меня такой, на данном этапе выкатываем независимую подвеску вкатываем мост.

Мост спайсер уаз весит 196 кг, но этот вес стоит на земле и несет сам себя а независимая подвеска с балкой висит на раме идавит на пружины. ну как то так.

сори не написал интересует соболь, газель там да кронштейны разные, мне надо на соболь данные по кронштейнам, вроде слышал что на соболях спереди стоят кронштейны от задней. не могу найти сообщение

Раздатка пофиг еще не выбрал либо super selekt от митсубиси либо 66 газона она дубовая, какбы работаю в питерском сервисе пикап.ру и митсубисевскую раздатку неделю назад из двух одну собрал. так что матчасть под рукой.

Повесить раздатку это помоему самое элементарное. :bayan:

Вообщето у уаза кулаки семные и не проблема перевернув мост, рассверлить новые посадочные под болты крепления шаров, и врезать новую сливную пробку по технологии изменения кастора(см. уазбуку):drinks: вообще на коленке в гараже это делается

Добавлено через 14 минут 51 секунду
Опачки , вот это я поток сознания задвинул:smoke:, из этого мне видеться мысль,
так можно и рулевую тягу за мост убрать, если все равно по новому кастор ставить:rofl: что в пампасах есть гуд
 
Последнее редактирование:

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Тебе на вскидку,раздатка от газ-66 у неё выход тоже не левою сторону переднего моста.Теперь насчет переворачивания тупа моста,вращение колес получиться в обратную сторону.Я только видел другой вариант,у уаза разчулковывают редуктор и меняют чулки местами,но редуктор при этом не переворачиваться,а смещается с права налево..Такой вариант я видел,но,что бы мост переворачивали тупа и меняли кулаки так не получиться...:rofl::rofl::rofl:
 

rodion127

Общительный
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
ну и фиг с ним если не получиться, есть еще и геликовская раздатка, хотя завтра надо будет уточнить, поеду в сервис, мож редуктор повернуть в корпусе удастся.

Джельтельмены, я просил сказать по кронштейнам, пожалуста подскажите. остальные пролемы я и сам придумаю.:yes2:

Перечулковка давно известна, проблема найти станочника с пресом не спившивося или не жадного, да и где эти требования совпадают, фиг на територию затащиш, а если затащиш то фиг вытащиш
 
Последнее редактирование:

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Задние кронштейны рессор заднего моста и переднего моста точно одинаковые,а вот насчет передних,мне кажется у них разный рисунок.
Вот как выглядит передний кронштейн на переднем мосту.
33027-2902445.jpg
 
Последнее редактирование:

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
народ помогите может не в тему кто менял в переднем мосту соболя 4х4 второпластовые втулки????? и как это сделать ???????:wall::wall::wall::wall:

А смысл их менять???Они являются только масло отражателями и всё.Полу ось лежит на сальниках и жестко закреплена на подшипнике ступицы.За этот подшипник она и держится от болтания.Ну если разбита крестовина,то от болтанки полу оси не избавиться,и сальники её тоже не удержат...
 

Дмитрий Тарасов

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
235
Реакции
15
Баллы
120
Не могу понять смысл этих переделок. Геморроя выше крыше, а по грязи он ходить все равно нормально не будет. По моему мнению Соболь это относительно комфортабельный автомобиль, ну не приспособлен он по грязи ездить. За 50-60 тысяч можно купить вполне живой Уаз и довести его до ума, благо руки тут у всех из нужного места растут!
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
А,что у соболя 4х4 не так?размер колес не тот?клиренс другой?мотор слабее?передний мост в другую сторону крутиться?или ещё есть какие отличия,что он хуже буханки идет по грязи???Мне вот эти высказывания точно не понятны.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
По отзывам сужу. У самого такой машины не было.

У меня лично для походов была бухань,много лет собственными руками собранная, не гнилая,но её не задумываясь обменял по утилю на соболя 4х4.и не грамма не пожалел об этом.Бухань,вот это чудовище,соболь хоть уже похож на машину.по проходимости одинаковы.
Разница,бухань не жалко,можно и тракторов в зад,соболя в зад...(да я вас):gaz_love:
 

Евлахин

Освоился
Регистрация
8 Ноя 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
З:wall:дравствуйте. Пожалуйста, подскажите. У меня был простой Соболь 2003 года. Я на него поставил передний мост от 4х4. Нигде не могу найти рулевую сошку. От родного Соболя не подходит (она короче и с изгибом). Где можно взять сошку с гидроусилителя. Не могу найти ее номер. Гидроусилитель у меня ЗМЗ. Спасибо.
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Это уж разумнее мосты и раздатку приспособить от Кайрона. Они вечные, имеют пневмохабы. На разборках стоят копейки. Редуктор слева как у Соболя, колея чуть меньше, но решается дисками. Останется приспособить крепления/стойки, сошки, но это актуально для любой замены, в тч от УАЗа
 
Сверху