• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

остановка ТС

gad

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
70
Баллы
110
имеет ли право сотрудник гибдд двигаясь на своей машине остановить меня!!!


остановился передо мной вышел из машины и остановил меня. хотел втюхать про езду по встречке а на самом деле просто пересек ее с места стоянки
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
имеет ли право сотрудник гибдд двигаясь на своей машине остановить меня!!!
Личная машина? Не при исполнении? Черта с два, он не на работе. Может тока как частное лицо замечание сделать. А вы его, как частное лицо можете послать далеко и прямо. Только - мы в России живем, так что если он номер запомнит, то при желании неприятности потом причинить может
 

coolusercv

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
197
Реакции
46
Баллы
110
на личной нельзя
только на служебной
если мент на личной тебя останавливает, то тут уже нечисто
1. мент не настоящий
2. в послерабочее время хочет заработать
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
С чего ты взял? Почитай закон о милиции...
так разграничивать надо. Милиция - это не ГИБДД. ГИБДД меня на личной машине не имеет права тормозить. Только в форме, только на служебной. Да, есть т.н. скрытое патрулирование - гайцы на гражданских машинах. Но тогда у них предписание должно быть. А милиция - УВД - могут на личной машине максимум проверить документы, но за нарушение ПДД не имеют пинать. И то не вся. Если какая нить там криминальная - то просто так на улице документы проверять не имеют права... Закон "о милиции" деятельность ГИБДД не регламентирует
Я так из первого поста понял, что автор про гаишников спрашивал.
З.ы. и, возможно я ошибаюсь, но скрытое патрулирование уже запретили?
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Личная машина? Не при исполнении? Черта с два, он не на работе. Может тока как частное лицо замечание сделать. А вы его, как частное лицо можете послать далеко и прямо. Только - мы в России живем, так что если он номер запомнит, то при желании неприятности потом причинить может
Сам не знаешь - нечего другим советовать. о что ты посовевал :
Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ)
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
КРФ об АП
 

coolusercv

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
197
Реакции
46
Баллы
110
в связи с исполнением ими обязанностей

когда он не на служебной машине, то у него уже нету етих обязанностей, он же не на работу ехал на ней
ехал например с роботы на дачу или домой, видет нарушителя, думает дай денег с него сгрибу в карман....
п.с. когда мент на трасе выскакивает из кустов, и нету ментовской машины, то можно игнорировать все слова мента, так как ментов всегда должно быть минимум 2 и на милицейской машине
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
когда он не на служебной машине, то у него уже нету етих обязанностей, он же не на работу ехал на ней
ехал например с роботы на дачу или домой, видет нарушителя, думает дай денег с него сгрибу в карман....

Статья 18. Служебные обязанности и права сотрудника милиции
Сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.
Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан:
(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
- оказывать помощь, в том числе первую доврачебную, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни;
- в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.
Для выполнения служебных обязанностей, установленных частью 2 настоящей статьи, сотрудник милиции может использовать права милиции, предусмотренные настоящим Законом.
(Закон о милиции)
Если слишком сложно для восприятия, поясняю- любой сотрудник милиции допустим из Питера, находясь в отпуске в Мурманске без формы, без машины и увидев совершение административного правонарушения (а нарушение ПДД это административное правонарушение) обязан задержать правонарушителя.
Вэлл уже об этом писал выше.
п.с. когда мент на трасе выскакивает из кустов, и нету ментовской машины, то можно игнорировать все слова мента, так как ментов всегда должно быть минимум 2 и на милицейской машине
Чушь.

Добавлено через 9 минут 43 секунды
так разграничивать надо. Милиция - это не ГИБДД. ГИБДД меня на личной машине не имеет права тормозить. Только в форме, только на служебной. Да, есть т.н. скрытое патрулирование - гайцы на гражданских машинах. Но тогда у них предписание должно быть. А милиция - УВД - могут на личной машине максимум проверить документы, но за нарушение ПДД не имеют пинать. И то не вся. Если какая нить там криминальная - то просто так на улице документы проверять не имеют права... Закон "о милиции" деятельность ГИБДД не регламентирует
Я так из первого поста понял, что автор про гаишников спрашивал.
З.ы. и, возможно я ошибаюсь, но скрытое патрулирование уже запретили?
:rofl: Особенно порадовало что ГИБДД это не милиция.
Не знаете точно - спросите или пишите что это вы так думаете, а утверждать не надо - человек послушает, поверит, включит быка в такой ситуации и вполне законно и закономерно загремит на 15 суток, да еще машину будет чез полмесяца со штрафстоянки выкупать.
 
Последнее редактирование:

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Гибдд не милиция в обывательском сысле слова, я это имел ввиду. Я же в своем посте выделил специально - милиция - УВД. У большинства людей, не причастных к юр. аспектам, "милиция" - дядьки на машинках с синими мигалками =) Это, конечно, не профессиональная такая мысль =) А теперь по делу. Приказ МВД РФ №185 от 02.03.09, работает с 01.09.09. Смотрим раздел 3 - Административные процедуры. Подраздел "Контроль за дорожным движением". П.41: "41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается."
По-моему, из этого следует ответ на вопрос "а может ли остановить меня сотрудник ГИБДД на своем автомобиле"? - нет, не имеет права. Почему? А потому что он выполняет действие, связанное непосредственно с осуществлением контроля за дорожным движением! Но как частное лицо может сделать замечание (это я уже от себя, мысли вслух. Что он, не человек чтоли, которого может взбесить несоблюдение пдд?). Вполне возможно, я не отрицаю, что автору темы он именно и делал замечание...

Вдогонку - тот же раздел, подраздел "общие требования к исполнению", п.33: "33. При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании (сотрудники Госавтоинспекции - с нагрудным знаком), иметь служебное удостоверение.". Т.е, чтобы остановить вас, инспектор ГИБДД должен быть и в форме, и со значком. Если он не в форме и не со значком, но в патрульной машине - то все равно получается нарушение с его стороны.

Добавлено через 5 минут 36 секунд
_http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html текст приказа

А что касается противоречия с Законом о милиции, по которому выходит, что сотрудник при исполнении 24 часа в сутки и 7 дней в неделю... Ну извиняйте, не я законы-приказы писал...
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Гибдд не милиция в обывательском сысле слова, я это имел ввиду. Я же в своем посте выделил специально - милиция - УВД. У большинства людей, не причастных к юр. аспектам, "милиция" - дядьки на машинках с синими мигалками =) Это, конечно, не профессиональная такая мысль =) А теперь по делу. Приказ МВД РФ №185 от 02.03.09, работает с 01.09.09. Смотрим раздел 3 - Административные процедуры. Подраздел "Контроль за дорожным движением". П.41: "41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается."
По-моему, из этого следует ответ на вопрос "а может ли остановить меня сотрудник ГИБДД на своем автомобиле"? - нет, не имеет права. Почему? А потому что он выполняет действие, связанное непосредственно с осуществлением контроля за дорожным движением! Но как частное лицо может сделать замечание (это я уже от себя, мысли вслух. Что он, не человек чтоли, которого может взбесить несоблюдение пдд?). Вполне возможно, я не отрицаю, что автору темы он именно и делал замечание...

Вдогонку - тот же раздел, подраздел "общие требования к исполнению", п.33: "33. При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании (сотрудники Госавтоинспекции - с нагрудным знаком), иметь служебное удостоверение.". Т.е, чтобы остановить вас, инспектор ГИБДД должен быть и в форме, и со значком. Если он не в форме и не со значком, но в патрульной машине - то все равно получается нарушение с его стороны.

Добавлено через 5 минут 36 секунд
_http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html текст приказа

А что касается противоречия с Законом о милиции, по которому выходит, что сотрудник при исполнении 24 часа в сутки и 7 дней в неделю... Ну извиняйте, не я законы-приказы писал...
Никаких противоречий с Законом у Приказа МВД быть не может - статус разный, думаю разьяснять не надо. Кроме того этого противоречия и нет, то о чём ты написал относится к первому абзацу уже приведенной мной статьи и регламентирует организацию службы, за нарушение которого сотрудники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности (например если вышли на службу без нагр. знака, на своей машине и т.д.), во втором же абзаце регламентированы действия сотрудника, когда на его глазах совершено правонарушение и т.д. - это совешенно разные вещи. Ну и про то "что сотрудник при исполнении 24 часа в сутки и 7 дней в неделю" из Закона вовсе не следует - сотрудник при исполнении когда он на работе и тогда, когда вмешивается в ситуацию в соответствии со второй частью вышеуказанной статьи.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
coolusercv, может быть и есть такой приказ не знаю- их только в МВД выходит несколько сотен в год и столькоже в каждом ГУВД, в любом случае ответ тотже что и Diaborn.
 
Последнее редактирование:

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Diaborn, Спорный ответ. С одной стороны имеет право, с другой - нет. Преследовать обязан на служебной машине.

gad, Требуйте фото-видео съёмки. Если нету, то наймите хорошего адвоката, поможет.

И помните! Никогда не выходите из ТС, если вас останавливает "сомнительный" ИДПС (без патрульки, без значка и т.п.).
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
А в чём умора то?


Представил как гайцам на время операций и усилений выдают ключи и СР от ихнихже машин, а по окончании собирают:rofl:
Гаишник имеет право ездить на личном автомобиле,только в случае усиления или операции


А если по сути читай пост #12
 

Antonius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
406
Реакции
355
Баллы
165
Представил как гайцам на время операций и усилений выдают ключи и СР от ихнихже машин, а по окончании собирают:rofl:



А если по сути читай пост #12

А если по сути,читай закон о милиции.

Приказ № 185 пункт 41 При выполнении сотрудниками ГАИ действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование т/с, не относящихся к патрульным автомобилям запрещено.
пункт 43 контроль за дорожным движением может осуществляться, как в открытой форме, так и в скрытой.
 

Antonius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
406
Реакции
355
Баллы
165
Мое мнение - мент по гражданке остановить может при наличии корочки, задержать и передать ментам в форме, но наказывать не имеет права... имхо

Тебя менты и не наказывают,они привлекают.Получается что с одной стороны нельзя,а с другой можно,и не важно на каком он автомобиле будет,он в кустах сидит и голову не греет,а какой около него автомобиль,можно долго спорить.

Добавлено через 6 минут 14 секунд
Просто получается что пункт 43 противоречит пункту 41,вот так мы автолюбители и живём в этой неразберихе
 
Последнее редактирование:
Сверху