• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

новый владелец не поставил машину на учет

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
ситуация такая: в октябре 2012 года продал машину. договор купли-продажи составлялся в двух экземплярах без посредников. сегодня пришел налог за 2012 год, где указана сумма до конца года. в налоговой сказали, что машина до сих пор числится на мне, данные им передают из гаи. получается новый владелец машину на себя не регистрировал. что можно сделать в такой ситуации?
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
ну так да, только человека подставите:smoke:
так что для начала найдите тел покупателя и поговорите с ним
кстати, на моем прошлом авто сначала года 3 не приходил налог, значит из гаевни инфа пришла не вовремя или в налоговой что-то напутали
а когда снял мот с учета налог пришел мне за весь год - опять вопросы к гаи/налоговой
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
ну так да, только человека подставите
А он типа не подставил, с налогом на целый год?:bayan:
Звонить покупателю и говорить что если сегодня деньги на налог не будут у меня то завтра, мною(как законным владельцем ибо налог заплатил и в гаи числюсь) машина будет списана в утиль и остальные проблемы на дороге будут у тебя(фиг ты ее потом с утиля достанешь).
Еще вариант что ее распотрошили уже давно и она пошла на донорство. И в этом случае ее однозначно снимать надо. Ибо такой парадокс получается "машины нет - а налог на нее есть"
И налог, если она не снята была, никто не отменит.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
отписываюсь по визитам в гаи и налоговую.

1. в гаи сказали, чтобы я не обращался к ним по такому поводу, на будущее снимай сам с учета.
2. выдали карточку учета ТС с особой отметкой: прекращение регистрации по дкп от 16.10.12.
дата выдачи 30.07.13
3. в налоговой дкп документом не признают и говорят, что все налоги начисляются по данным гаи, которые приходят к ним раз в месяц в электронном виде.
4. налог предложили оплатить полностью. а также сказали что на этот автомобиль вам придёт налог за семь месяцев 2013 года.

теперь вопрос: можно ли как-то убавить налог и сделать, чтобы его не начислили за текущий год?

с новым владельцем связи нет, авто продавал по объявлению.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Allexxey, пиши заявление об угоне, тогда возможно тебе вернут машину(если найдут) и можешь ее продать снова(возместив свои расходы) или просто в утиль списать - проблемы будут у того кто щас катается и тебя они волновать не будут.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
morozoff, не думаю, что заявление об угоне как-то повлияет на налоговую.
тем более
2. выдали карточку учета ТС с особой отметкой: прекращение регистрации по дкп от 16.10.12.
дата выдачи 30.07.13
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
теперь вопрос: можно ли как-то убавить налог и сделать, чтобы его не начислили за текущий год?

И налог, если она не снята была, никто не отменит.

Поезд уже ушел.
Даже в суд обращаться бесполезно.

Интересно только что с машиной(разобрана, ездил по липовой доверенности или просто по полису). И как объясняться с гайцами будет, когда пробьют, почему едет с какимито левыми номерами и доками, если машина на учете не числится.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
2. выдали карточку учета ТС с особой отметкой: прекращение регистрации по дкп от 16.10.12.
дата выдачи 30.07.13 (ц)

Правильно сделали что обратились в ГИБДД. Теперь по налоговой:
3. в налоговой дкп документом не признают(ц) -- а с какого это перепугу-????

Сделки купли-продажи автомобилей регулируются главой 30 "Купля-продажа" Гражданского кодекса РФ. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п.1, ст.454 ГК РФ).(ц) http://formz.ru/forms/autosale/info


( и говорят, что все налоги начисляются по данным гаи, которые приходят к ним раз в месяц в электронном виде.(ц)

Пусть говорят что угодно.... Вы запишите их ответ на видео или пусть дадут письменный отказ от перерасчета -- вот тогда будет с чем в суд идти.

Потому что = Единственным право-устанавливающим документом права собственности на автомобиль является письменный договор! Из изложенного следует, что регистрация автомобиля в органах ГИБДД и получение свидетельства не является обязательной частью самой сделки по купле-продаже автомобиля. Постановка транспортного средства на учет в ГИБДД является административным актом, который не порождает ни каких прав собственности на автомобиль.(ц) http://strahexp.ru/dogovor-kupli-prodazhi-avto/

4. налог предложили оплатить полностью. а также сказали что на этот автомобиль вам придёт налог за семь месяцев 2013 года.[/quote]

Предложите им письменно все ответы оформить и предупредите -- обращаюсь в суд.

Ну и напоследок... прекращение регистрации по дкп от 16.10.12.
дата выдачи 30.07.13 (ц)

Регистрация прекращена, справка выдана ( она справка и не могла быть выдана осенью, а выдана по обращению и после получения квитанции с непонятным налогом). Так , что они (налоговики) и на это :

Кто платит транспортный налог-?
Как указано в налоговом кодексе, налогоплательщиком налога на транспорт является лицо, на которого зарегистрировано какое-либо транспортное средство (одно или несколько). Именно этот транспорт и считается объектом налогообложения.(ц) http://orel.autounas.ru/transportnij-nalog

не смогут сослаться.. в смысле сослаться то они смогут, но у суде кмк их не поддержат.

Все это просто мои домыслы-- если ТС сам справится .. буду рад ..в смысле на истину в последней инстанции не претендую.


Удачи
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
почему едет с какимито левыми номерами и доками, если машина на учете не числится.
как раз до сегодняшнего дня числилась на мне. доверенности отменили. единственная трудность страховка, но её вроде сейчас делают сразу по дкп.

Добавлено через 13 минут 26 секунд
Все это просто мои домыслы
размышлять о справедливости и общаться с представителями гаи и налоговиками немного разные вещи. хотелось бы услышать совет человека, который уже был в подобной ситуации. или хотя бы получитиь ссылки на нормативные документы, четко регулирующие данный вопрос. я пока таковых не нашел. проверять каждое имхо на собственном опыте мне кажется слишком накладным.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
как раз до сегодняшнего дня числилась на мне. доверенности отменили. единственная трудность страховка, но её вроде сейчас делают сразу по дкп.
Мне интересно как сейчас поле снятия с учета он попадется.

Добавлено через 9 минут 41 секунду
Как указано в налоговом кодексе, налогоплательщиком налога на транспорт является лицо, на которого зарегистрировано какое-либо транспортное средство (одно или несколько). Именно этот транспорт и считается объектом налогообложения.
Так все и правильно ТС было зарегистрированно - значит плати. Все по регламенту.
А рукописный ДКП основанием для пересмотра наврятли будет. Ибо так бы все стали бы поступать К примеру висит на Вас ТС и долг по налогу. Сотавили фиктивный ДКП со своей женой, что Вы ей продали ТС два года назад, а она его с учета не сняла. И что теперь с Вас налог снимать? И если следовать такой логике, не платим пару лет налог, потом составляем ДКП с родственником, снимаем с себя налоги, а он(родственник) ставит на учет сегодня ТС и вроде за предыдущий период тоже не должен. И так по кругу. Вот вроде схема от уплаты налогов, но только с ней в налоговой пошлют куда подальше,в смысле в ближайшую сберкассу оплачивать по квитанциям.:bayan:
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Мне интересно как сейчас поле снятия с учета он попадется.
это не снятие с учета, а прекращение регистрации.
немного разные вещи.
попадется он или нет, мне без разницы. может машина уже давно на органы разобрана.
планов мести также не строю.
с меня берут лишний налог. это пробел в новых правилах снятия-постановки. возможно надо было держать всё на контроле, теперь так и буду делать.
не зря же ввели понятие "прекращение регистрации"

СЕО, без обид.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
http://auto.mail.ru/info/ru/registration/prekrashchenie_registracii_avtomobilya/
 
Последнее редактирование:

Unicorn

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
225
Мне интересно как сейчас поле снятия с учета он попадется.
А мне больше интересно, как народ представляет процесс "попадания". Гайцы что, ежедневно всех останавливают и сверяют документы? Каждую проезжающую мимо машину пробивают по базе, стоит она на учёте или нет? Рассылку им что ли делают, что такой-то номер на такой-то машине снят с учёта, но номер не сдан?
Ведь если ездить без нарушений, то гайца по свою душу можно было увидеть раз в году. И то не факт, что при этом будут проверять.

Так что ждать, пока нынешний владелец где-то попадётся, ИМХО бесполезно.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Так все и правильно ТС было зарегистрированно - значит плати. Все по регламенту
Неправильно, глупости говорите!
Налог на а/м, платит её собственник. Это по Закону. Точка.
К постановке/снятию на учёт это не имеет никакого отношения. На любом юр. форуме троечник-студент это в 5 мин. расжуёт со ссылками на статьи в Кодексах, мне лень искать.

Как у меня было...
Продал машину по генералке, потом через некоторое время с налоговой уведомление - плати. Новый хозяин платить не стал ("выкинул всё - и номер, и док-ты, и весь металлолом"). Сходил к нотариусу, взял выписку из реестра о доверке (фактически - копия доверки) - мне инспектор в налоговой популярно объяснила: спи спокойно, за 3 года (что действует доверка) они налог с него трясти будут. Но по окончании срока доверки - опять с меня. Сходил и утилизировал. От окончания доверки до утилизации меньше месяца прошло, а налоговая по месяцам считает. И всё, ничего не должен.

Потом, правда, еще 3 года после этого уведомления приходили - "плати налог!". Два просто проигнорил, на третье приложил ксерокопию справки об утилизации, заявление в духе "вы там офигели совсем, ни хрена не работаете!!!" и отправил по адресу отправителя. И всё, успокоились... Было это в 2005-2006 году, с тех пор никто больше не тревожит с налогами.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Налог на а/м, платит её собственник.
Да чего Вы говорите, так по КОАПУ штраф за нарушения тоже должен водитель платить. А когда штраф по камере, то платит собственник(где же Ваша справедливость), потому что им пофиг кто там нарушал им важно с кого проще его взыскать и привязать штраф. Догадайтесь на кого налог по всем регламентам проще повесить? Правильно на того на ком числится ТС. Не выполнил свою обязанность о снятии ТС с учета плати.
И по поводу Вашего платит по закону СОБСТВЕННИК, постановка на учет и является подтверждением собственности(так же как регистрация недвижимости в юстиции). И налоговые разные бывают с кого то сложно, что то стребовать, а с кого то и не очень, проверить, что у Вас по базе собственности раз плюнуть, а если Вы еще предпринимательскую деятельность ведете, то вообще не проблема, Вам проблем устроить, с неуплатой налогов.
А самое главное что у ТС ДКП вообще в рукописном ввиде "от руки", так что с ним они его только в WC пошлют.
Я не говорю что так справедливо, а только то, что реальных аргументов оспорить нет никаких, кроме эмоций.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Налог на а/м, платит её собственник. Это по Закону. Точка.
как мне доказать в налоговой, что собственник поменялся? договор купли продажи они не принимают, данные о владельцах предоставляет гибдд. всё. досвидания. плати налог по квитанциям.
вот сегодня там был.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Allexxey, "На основании ст. ст. .... прошу произвести перерасчёт налога на ТС....
Приложение: копия договора купли продажи.

Заявление письменно, под роспись секретарю. Не примет - заказным по почте. Копии/квиточки хранить. Номера статей и подробности спросите на любом юр. форуме, расжуют. Или сами погуглите...

И не надо ни с кем там разговаривать. Языком безответственно трепать (тупо отмызываясь от работы, зная, что ничего им за это не будет) многие могут, а подпись поставить - уже совсем другое дело. Написали - получили ответ. Не устроило - в вышестоящую инстанцию. Ваше дело правое 100% и надо быть идиотом, чтобы "бортануть" такое заявление, черевато это.

как мне доказать в налоговой, что собственник поменялся?
ДКП - решающий документ в любом случае, а не только для налоговой. Это закреплено в ГК, который имеет приоритет над любыми другими регламентами и мнением любой девочки из налоговой.

А гибдд пусть там предоставляет что угодно, кому угодно и когда угодно... Вы не владелец, знать их не знаете и повода общаться с ними у Вас нет вообще.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Можете вообще тупо забить на них, пусть в суд подают. В суд с ДКП придёте - и всё, "в удовлетворении иска отказано".
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Заявление письменно, под роспись секретарю. Не примет - заказным по почте. Копии/квиточки хранить. Номера статей и подробности спросите на любом юр. форуме, расжуют. Или сами погуглите...
можно ссылку хотя бы на один форум где это могут разжевать?
может неправильно гуглю, но пока ничего не попалось
 
Сверху